Способ лечения подострых воспалительных заболеваний гениталий

 

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, и может быть использован в лечении больных с длительным и стертым (подострым) течением воспалительного процесса внутренних половых органов в курортных и внекурортных условиях. Цель изобретения - сокращение сроков лечения и расширение лечебных возможностей сероводородной бальнеотерапии. Сущность изобретения состоит в том, что в период адаптации больным назначают внутримышечно инъекции тимогена в дозе 1,0 мл 0,01%-ного раствора (100 мкг), затем проводят сероводородную бальнеотерапию в виде влагалищных орошений и общих ванн. Предлагаемый способ лечения обеспечивает в течении года хорошее самочувствие в 100% случаев, сокращает дни нетрудоспособности по больничным листам. Способ готов к использованию и не требует технических затрат. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, и может быть использовано в лечении больных с длительным и стертым (подострым) течением воспалительного процесса внутренних половых органов в курортных и внекурортных условиях.

Известны способы лечения больных с острым и хроническим воспалением придатков путем физиотерапии и медикаментов.

Больные с подострым воспалением придатков составляют 2/3 из числа женщин с постепенным и мало симптомным течением воспалительного процесса. Такое течение процесса в значительной степени обусловлено изменением защитных сил организма.

Наиболее близким к предполагаемому относится способ митигированного применения сероводородных ванн, влагалищных орошений и микроклизм.

Однако, известный способ требует 27-28-дневного пребывания больных на курорте при необходимости 4-5-дневного адаптационного периода к его условиям. Лечение известным способом проводят путем сероводородных ванн, начиная с минимальной (25-50 мг/л) концентрации сероводорода. Постепенно общие ванны дополняют влагалищными орошениями и микроклизмами, что требует постоянного контроля за постепенным увеличением бальнеологической нагрузки и строгого контроля. Однако, у больных, лечившихся известным способом, в 1/3 случаев возникают бальнеореакции (патологические).

Цель изобретения - сокращение сроков лечения и расширение лечебных возможностей сероводородной бальнеотерапии.

Поставленная цель достигается тем, что больным в период адаптации назначают внутримышечно тимоген по 1 мл 0,01%-ного раствора (100 мкг) ежедневно в течение 5 дней, затем проводят сероводородную бальнеотерапию в виде общих ванн при концентрации 50-150 мг/л сероводорода и влагалищных орошений, на курс 10 процедур. Схема лечения приведена в табл.1.

Способ осуществляют следующим образом. С 2-го дня от поступления больных на лечение ежедневно в течение 5 дней внутримышечно вводят по 1 мл 0,01% -ного раствора тимогена (100 мкг). Тимоген представляет собой синтетический пептид тимуса. При изучении его фармакологических свойств, активности, установлено стимулирующее влияние на реакции клеточного и гуморального иммунитета, а также неспецифическую резистентность организма.

После 5 ежедневных инъекций тимогена (с проведением до и после необходимого клинического и лабораторного обследования) больным проводят сероводородную бальнеотерапию в виде общих ванн при концентрации 50-150 мг/л, температурой воды 36-37оС влагалищных орошений при концентрации 150 мг/л. Процедуры проводят два дня подряд с днем перерыва (отдыха). Концентрацию сероводорода общих ванн, как и их продолжительность, а также температуру воды для влагалищных орошений подбирают вначале индивидуально, а в ходе лечения дозируют по принципу увеличения лечебной нагрузки. В дни менструаций (1-3) отменяют только влагалищные орошения.

Из представленной схемы лечения (см. табл. 1) видно, что число сероводородных процедур при использовании предлагаемого способа составляет по 10, тогда как при применении прототипа 14-18, что при известных особенностях влияния сероводорода на функцию яичников, другие эндокринные железы и экстрагенительные системы, не исключает отрицательные реакции организма на лечение в более отдаленные сроки. Продолжительность лечения при использовании предлагаемого способа составляет 20 дней, что является оптимальным при 24-дневном сроке курортного лечения.

П р и м е р 1. Больная Б., 30 лет, воспитатель д/cада. Страдает болями внизу живота с 26 лет и вторичным бесплодием, что связывает с медабортами. Усиление болей, ухудшение самочувствия отмечает 2-3 раза в год, пребывание на больничном листе от 30 до 60 дней в год. На курорте не лечилась. Последнее стационарное лечение - 5 месяцев назад.

Диагноз: подострый 2-сторонний сальпингоофорит, метроэндометрит, дисменорея, бесплодие II. Гипохромная анемия, микопения. Астеноневротический синдром.

Общий анализ крови: Нв 103,3 г/л; ц.п. 0,67; Эр. 4,17х1012/л; лейкоциты 3,5х109/л; эоз. 4; мон. 7; с/я 54; лимф. 33; СОЭ 15 мм/ч. Т-лимф. 46%; В-лимф. 20%; JgG 14,2 г/л; JgA 1,12 г/л; JgM 3,1 г/л. С 2-го дня поступления больной на курорт (23 день цикла) назначен тимонен 1,0 в/м N 5 ежедневно. Очередная менструация началась на 26-й день. Лечение продолжено с 3-го дня цикла-назначена сероводородная бальнеотерапия два дня подряд с днем перерыва (влагалищные орошения 150 мг/л сероводорода 38-40оС, по 15 мин и общие сероводородные ванны при концентрации 50-100-150 мг/л, на курс по 10 бальнеопроцедур).

После пятидневного курса тимогена больная отметила прилив сил, улучшение общего самочувствия. Бальнеотерапия проводилась на фоне ЛФК в щадяще-тренирующем режиме. Выписана в хорошем состоянии.

Анализ крови: Нв 129,1 г/л; ц.п. 0,9; эр. 4,33 х 1012/л; лейкоциты 4,9х109/л; эозин 4; мон. 4; с/я 65; лимфоциты 27; СОЭ 9 мм/ч; Т-лимф. 58%; В-лимф. 9%; JgG 13,6 г/л; JgА 2,2 г/л; JgM 2,1 г/л.

Отдаленные результаты через 6 месяцев. Самочувствие хорошее. После 2-х нормальных менструаций наступила маточная беременность, прогрессирует. Жалоб нет.

П р и м е р 2. Больная Н., 28 лет, врач. Страдает воспалением придатков матки и вторичным бесплодием 3 года после самоаборта в сроке 16-17 недель. Лечилась в стационаре и амбулаторно до 4 раз в год, было курортное лечение в Красноусольске с временным эффектом.

Диагноз: Подострый 2-сторонний сальпингоофорит, правосторонний сактосальпинкс. Гипофункция яичников, альгоменорея. Эутиреоидный зоб I ст, гипотиреоз.

Анализ крови: Нв 129,0 г/л; цп 0,94; эр. - 4,67 х 1012/л; лейкоциты 4,7х109/л; эозин 4; мон. 4; п/я 3; с/я 55; лимфоциты 34; СОЭ 17 мм/ч; Т-лимф. 32%; В-лимф. 9% JgG 11,8 г/л; JgА 2,6; JgМ 4,2 г/л. Поглощение йода-131 через 2 ч 5%; через 4 ч 6,3%; через 24 ч 11,2% (норма 31%, гипотиреоз 69%).

С 2-го дня от поступления (17-й день цикла) больной назначен тимоген по 1,0 в/м N 5, после чего отметила небольшое улучшение самочувствия. С 6-го дня лечения назначена сероводородная бальнеотерапия (влагалищные орошения 150 мг/л сероводорода, Т 38оС, по 10-15 мин и общие ванны 50-100-150 мг/л сероводорода, затем 100-50 мг/л, Т 36-37оС по 6-15 мин. Бальнеотерапия проводилась по системе два дня подряд с днем перерыва. Отрицательных реакций на лечение больная не отмечала. Выписана со значительным улучшением. Анализ крови: Нв 133,5 г/л; ЦП 0,92; Эр 4,33х1012/л; лейкоциты 5,9х109/л; эозин 3; мон. 3; п/я 3; с/я 52; лимф. 34; СОЭ 9 мм/ч. Т-лимф. 76%; В-лимф. 12%; JgG 17,6; JgA 1,22; JgM 1,08 г/л.

Отдаленные результаты через 6 месяцев: самочувствие хорошее, чувствует прилив сил, повышение работоспособности. Менструации нормализовались. На 2-м месяце после лечения наступила маточная беременность, в I триместре была угроза прерывания, далее прогрессирует нормально.

Предлагаемый способ применен у 28 женщин с подострым воспалением гениталий, результаты сопоставлены с таковыми в группе идентичных 28 больных, получавших только сероводородную бальнеотерапию.

В табл. 2 приведены показатели иммунологического обследования в обеих группах до и после лечения и полученные в лаборатории показали здоровых женщин в возрасте 20-35 лет.

В группе больных, получавших лечение предлагаемым способом, исследования проводились 3-кратно, т.е. до лечения, после курса тимогена и по окончании лечения путем сероводородной бальнеотерапией. Приведенные данные указывают на определенное иммуномодулирующее действие сероводородной бальнеотерапии, которое отчетливо потенцируется тимогеном. В этой группе достоверно и в физиологических пределах возросло количество Т-лимфоцитов в основном за счет увеличения уровня субпопуляции Т-супрессорных клеток. Одновременно снизился показатель О-лимфоцитов на фоне тенденции к уменьшению числа В-лимфоцитов и иммуноглобулина М. Обращает на себя внимание умеренное возрастание в динамике уровня Т-хелперных клеток. Изложенные сдвиги в показателях иммунной системы обследованных больных в целом оцениваются как позитивные. Наблюдается постепенная "мягкая" коррекция показателей иммунного гомеостаза больных, включая как клеточное, так и гуморальное звено. С одной стороны, выявленная динамика иммунных сдвигов свидетельствует о нормализующем действии проводимого лечения на исходный дисбаланс в иммунной системе больных. С другой стороны, учитывая обнадеживающие отдаленные клинические результаты, с высокой степенью вероятности можно утверждать о специфическом механизме реализации достигнутой иммунокоррекции в виде подавления иммунных реакций, способствующих развитию сенсибилизации к спермальным антигенам.

Отмеченные результаты иммунологического обследования отчетливо коррелируют с непосредственными данными клинического обследования и отдаленными результатами с мест по специальным анкетам, все они сведены в табл.3.

Из табл.3 видно, что непосредственные результаты лечения при применении предлагаемого способа имеют более низкий процент случаев значительного улучшения, что можно отнести за счет различия в критериях оценки, тогда как отдаленные результаты убеждают в отчетливом преимуществе предлагаемого способа. Восстановление репродуктивной функции у женщин с сопутствующим бесплодием после применения предлагаемого способа является самым объективным критерием излечения.

Оказывая иммунокоррегирующее воздействие, указанный способ позволяет прекратить подострое течение воспалительного процесса гениталий при сокращении срока лечения на 7-8 дней.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПОДОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЕНИТАЛИЙ, включающий бальнеотерапию, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, в период адаптации вводят 0,01%-ный раствор тималина в количестве 1,0 мл внутримышечно на курс 5 инъекций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дерматологии, вчастности ктерапии больных красным плоским лишаем

Изобретение относится к медицине, а именно к радиобиологии

Изобретение относится к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к ветеринарии а именно к новым способам лечений гипотрофии с/х животных Цель изобретения - повышение эффективности способа Животным вводят тималин внутримышечно из расчета 0,5-2,0 мг/кг массы животного однократно в течение 1-3 -х дней в 0,5 мл 0,5 %-ного водного раствора новокаина
Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к производству биологически активного лекарственного препарата из сырья животного происхождения (вилочковой железы)

Изобретение относится к биохимии и медицине, конкретно к производству радиоиммунологических диагностических наборов

Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использовано при лечении гипотиреоза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к установкам для создания душа и водомассэжа

Изобретение относится к медицине, а именно - к массажным ваннам

Изобретение относится к устройствам для санитарной обработки больных

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для защиты жизненноважных органов человека

Изобретение относится к медицинским креслам

Изобретение относится к санитарии и гигиеной может быть использовано преимущественно в качестве устройства для выполнения процедур личной гигиены человека, в частности в виде комбинированного устройства унитаз-биде
Наверх