Способ профилактики тяговых электродвигателей электровоза

 

Использование: электрические машины, сушка изоляции тяговых двигателей электроподвижного состава. Сущность изобретения: заземленные группы электродвигателей электровоза подключают к контактной сети и включают встречно катушки возбуждения каждой группы равного количества электродвигателей электровоза, осуществляя этим электродинамическое торможение электровоза. 1 ил.

Изобретение относится к электрическим машинам/ в частности при эксплуатации тяговых двигателей электроподвижного состава в зимнее время.

В процессе эксплуатации электроподвижного состава в зимнее время происходит увлажнение изоляции тяговых двигателей/ что приводит к резкому снижению их надежности/ а иногда и к пробою изоляции.

Причиной увлажнения изоляции является более медленный нагрев ее по отношению к окружающему воздуху. При соприкосновении с изоляцией обмоток более теплый окружающий воздух охлаждается/ его влажность уменьшается/ а излишки водяных паров оседают на поверхности изоляции в виде инея. Особенно отпотевает изоляция тяговых двигателей при постановке электроподвижного состава в отапливаемый цех в зимнее время. Для предупреждения отпотевания необходимо/ чтобы температура изоляции отличалась от температуры воздуха в цехе не более чем на 5-6С.

Для поддержания нужной температуры изоляцию перед постановкой в отапливаемый цех подогревают/ а увлажненную подвергают сушке.

Известны способы подогрева и сушки изоляции/ например/ продувкой подогретого воздуха через тяговые двигатели от специальных калориферов/ пропусканием электрического тока от постороннего источника и др.

Указанные способы сушки требуют обязательную постановку электроподвижного состава в цех локомотивного депо/ со специальными устройствами для сушки/ потребляют много электроэнергии и связаны с большей затратой времени.

Наиболее близким техническим решением является способ сушки изоляции при питании от контактной сети за счет пропускания тока по обмоткам тяговых двигателей.

Недостатком этого способа является то/ что передвижение локомотива и реализация/ даже незначительной/ величины тока возможна только при подтормаживании колесных пар. Подтормаживание вызывает дополнительный износ бандажей колесных пар и тормозных колодок/ а также вызывает большой расход электроэнергии. При этом невозможным становится перемещение электровоза с постоянной скоростью/ а необходимая длина свободного пути должна быть не менее 100 м.

Цель изобретения - повышение эффективности сушки за счет сокращения времени и снижения потребления электроэнергии.

Это достигается тем/ что в качестве указанного торможения используют электродинамическое торможение/ включая встречно катушки возбуждения каждой группы равного количества электродвигателей электровоза.

Предлагаемый способ поясняется чертежом и осуществляется следующим образом.

Вместо подтормаживания колесных пар тормозными колодками применяют электродинамическое торможение/ при котором электровоз с помощью пантографа 1 подключают к контактной сети 2/ а катушки возбуждения С1 и С2 первой и второй групп тяговых двигателей включают так/ что их вращающие моменты равны и направлены встречно. При этом движение электровоза происходит в результате нарушения равновесия моментов путем ослабления магнитного потока тяговых двигателей первой группы с помощью резистора R1/ а направление движения электровоза определяется направлением вращающего момента второй группы тяговых двигателей.

Электродинамическое торможение дает возможность реализовать величину тока/ в 2-3 раза большую по сравнению с прототипом/ а движение электровоза сделать равномерным со скоростью/ не превышающей 0/5 км/ч/ сократить длину пути для перемещения до 20 м/ а время сушки сократить в 3-4 раза.

Предлагаемый способ прошел успешно испытания в условиях низких температур окружающего воздуха (до -40С) на магистральных двухсекционных двенадцатиосных электровозах серии ВЛ85 и восьмиосных электровозах серии ВЛ80.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОВОЗА, при котором производят сушку их изоляции, подключая заземленные группы электродвигателей контактной сети и производя торможение электровоза, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, путем снижения времени сушки и расхода электроэнергии, в качестве указанного торможения используют электродинамическое торможение, включая встречно катушки возбуждения каждой группы равного количества электродвигателей электровоза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и касается особенностей конструктивного выполнения уплотнений валов электрической машины

Изобретение относится к области электротехники и касается способов пропитки и сушки таких электротехнических изделий, как обмотки статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов и т.п

Изобретение относится к области электротехники и касается способов электроосмотической сушки изоляции обмоток электрических машин при их эксплуатации, а также для предупреждения увлажнения изоляции обмоток электрических машин во время технологической паузы

Изобретение относится к области электротехники, а именно к ремонту электрических машин преимущественно с термореактивной изоляцией

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для капельной пропитки и сушки обмоток электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления катушек сильных магнитных потоков, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области токовой сушки трансформаторов, электрических кабелей, электрических машин, конкретно к токовой сушке обмоток электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх