Автоматическая линия для гальванических покрытий и технохимической обработки

 

Использование: изобретение относится к области нанесения покрытий электрохимическим способом и может найти применение в устройствах для нанесения гальванопокрытий и технохимической обработки деталей. Сущность изобретения: линия выполнена с герметичным кожухом с камерой загрузки с герметичной створкой загрузки деталей и герметичной створкой, связывающей камеру с рабочим объемом линии. Автооператор выполнен с захватным органом подвижной платформой, установленной с возможностью герметичного укрытия ванн и снабженной клапаном, пружиной, концевым выключателем. Ванны имеют герметичные створки, связанные с бортовыми отсосами, воздуховодом. 3 ил.

Изобретение относится к области нанесения покрытий электрохимическим способом и может найти применение в устройствах для нанесения гальванических покрытий и технохимической обработки деталей.

Известна автоматическая линия для гальванообработки изделий, содержащая ряд ванн с укрытием, выполненным в виде створок, установленных с возможностью передвижения, автооператор с механизмом передвижения створок, выполненный с возможностью перемещения по направляющим.

Недостатком известного устройства является то, что электродвигатели вентиляторов вынуждены работать постоянно во время работы линии, поскольку при открытии створок над ванной испарения в противном случае будут идти в цех, следовательно, повышены энергозатраты и постоянно идет выброс вредных веществ в атмосферу.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является автоматическая линия для гальванических покрытий и технохимической обработки, содержащая ряд ванн, автооператор, кожух, расположенный над ваннами с автооператором и проем для загрузки и выгрузки обрабатываемых деталей.

Недостатками известного устройства являются низкие безопасность обслуживания и экологическая чистота производства, обусловленные отсутствием герметичных укрытий для ванн и бортовых отсосов.

Целью изобретения является улучшение условий обслуживающего персонала за счет повышения безопасности обслуживания и экологической чистоты производства.

Указанная цель достигается тем, что в автоматической линии для гальванических покрытий и технохимической обработки, содержащей ванны, автооператор, кожух, расположенный над ваннами с автооператором, и проем для загрузки и выгрузки обрабатываемых деталей, согласно изобретению, линия снабжена герметичными укрытиями для ванн и бортовыми отсосами, причем автооператор выполнен с подвижной платформой, установленной с возможностью герметичного укрытия ванн, кожух выполнен герметичным, а проем для загрузки и выгрузки в виде камеры, связанной с кожухом посредством герметичной створки для ввода и вывода автооператора, при этом подвижная платформа выполнена с конечными выключателями бортовых отсосов и клапанами, связывающими внутренний объем ванны с бортовыми отсосами.

На фиг. 1 схематично изображена автоматическая линия для гальванических покрытий и технохимической обработки; на фиг. 2 - закрытая створкой ванна, вид сбоку; на фиг. 3 - ванна, вид спереди.

Линия содержит герметичный корпус 1 с герметичной камерой загрузки 2, которая имеет герметичную створку 3 для загрузки и выгрузки деталей и связана с кожухом 1 герметичной створкой 4, ряд ванн I, II, ..., расположенных по ходу технологического процесса, автооператор 5 с захватным органом 6, подвижной платформой 7, причем платформа 7 конструктивно выполнена с возможностью герметичного укрытия ванн в процессе работы. Ванны имеют герметичное укрытие в виде створок 8, коромысло 9, зубчатые шестерни 10, червячную передачу 11, электродвигатель 12. Створка 8 связана с бортовым отсосом 13. Подвижная платформа 7 имеет клапан 14, пружину 15, концевой выключатель 16, бортовые отсосы ванн 13 связаны с воздуховодом 17.

Линия работает следующим образом. После загрузки захватного органа 6 кассетами с деталями и нажатия кнопки "Пуск" начинается подъем захватного органа 6 внутрь автооператора 5 и одновременно закрытие створки 3. После закрытия створки 3 начинается открытие створки 4 загрузочной камеры 2, при открытой створке 3 начинается движение автооператора 5 к первой ванне и одновременно открывается створка 8 ванны 1, включается вентилятор системы вентиляции (на чертеже не показана), производится откачка вредных испарений через бортовые отсосы 13 и воздуховод 17 и выброс их в атмосферу только от первой ванны, так как бортовые отсосы других ванн герметично закрыты створками.

Автооператор 5 заходит на первую ванну и опускает захватный орган 6 в раствор, при этом подвижная платформа 7 герметично закрывает ванну и вентилятор бортовых отсосов отключается. После обработки деталей в первой ванне согласно технологического процесса автооператор 5 поднимает подвижную платформу 7, захватный орган 6 с деталями, при этом включается вентиляция бортовых отсосов, как только подвижная платформа 7 достигла крайнего верхнего положения, начинается открытие створки 8 второй ванны и включается вентилятор бортовых отсосов второй ванны после открытия створки 8.

Автооператор 3 перемещается на вторую ванну, опускает подвижную платформу 7 с захватным органом 6 в ванну и герметично ее закрывает, при этом отключается вентиляция бортовых отсосов второй ванны, одновременно происходит закрывание створки 8 первой ванны и отключение вентиляции от нее, и т.д. после обработки деталей во второй ванне согласно технологического процесса.

При обработке деталей в ваннах может происходить выделение вредных веществ за счет прохождения химической реакции, повышающее давление внутри ванн, для стравливания этого давления в подвижной платформе 7 предусмотрен клапан 14, который, поднимаясь под давлением, включает через конечный выключатель 16 вентиляцию бортовых отсосов 13, и вредные вещества через бортовые отсосы 13 и воздуховод 17 выбрасываются в атмосферу, при падении давления до атмосферного пружина 15 возвращает клапан 14 в исходное положение и отключается вентиляция.

После прохождения автооператором 5 всего технологического процесса и фиксации подвижной платформы 7 в крайнем верхнем положении над последней ванной при работающей вентиляции от последней ванны происходит открытие створки 4 загрузочной камеры и одновременное закрытие створки 8 последней ванны, после чего автооператор 5 перемещается в загрузочную камеру, затем происходит закрытие створки 4 загрузочной камеры и опускание захватного органа 6 в нижнее положение, после этого происходит открытие створки 3 загрузочной камеры и выгрузки обработанных деталей и загрузка другой партии деталей.

Формула изобретения

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ И ТЕХНОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ, содержащая ряд ванн, автооператор, кожух, расположенный над ваннами с автооператором, и проем для загрузки и выгрузки обрабатываемых деталей, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий обслуживающего персонала за счет повышения безопасности обслуживания и экологической чистоты производства, она снабжена герметичными укрытиями для ванн и бортовыми отсосами, причем автооператор выполнен с подвижной платформой, установленной с возможностью герметичного укрытия ванн, кожух выполнен герметичным, а проем для загрузки и выгрузки в виде камеры, связанной с кожухом посредством герметичной створки для ввода и вывода автооператора, при этом подвижная платформа выполнена с конечными выключателями бортовых отсосов и клапанами, связывающими внутренний объем ванны с бортовыми отсосами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и служит для удаления вредных выделений от промышленных ванн

Изобретение относится к оборудованиваю для гальванических цехов, в частности к устройствам для укрытия ванн

Изобретение относится к химической обработке металлов, в частности к способам защиты кислотных травильных растворов от испарения

Изобретение относится к оборудованию для очистки или обезжиривания металлических материалов, в частности к устройствам для нанесения пассивирующего раствора, и может быть использовано для консервации листового и профильного проката в машиностроении с последующей конвективной сушкой

Изобретение относится к химической и электрохимической обработке металлов Цель изобретения - улучшение условий труда , экономия электролита и повышение эффективности работы устройства за счет уменьшения интенсивности испарения электролита и загрязнения его парами вентиляционного воздуха, Поставленная цель достигается тем, что створчатое укрытие ванны, содержащее бортовые отсосы и горизонтальные створки 5, расположенные над ванной 1 с электролитом 2, дополнительно содержит наклонные створки 7, жестко прикрепленные к горизонтальным створкам 5 При закрытых створках через зазор 6 засасывается чистый воздух в воздуховоды 3, который не контактирует с поверхностью электролита, тем самым уменьшая испарение электролита и загрязнение воздуха вредными парами

Изобретение относится к гальваническому оборудованию и может быть использовано для обеспечения обработки в ваннах в условиях необходимости укрытия обрабатывающей среды

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к устройствам для ограничения вредных выделений при проведении гальванических покрытий

Изобретение относится к нанесению гальванических покрытий, в частности к линиям для нанесения покрытий

Изобретение относится к области нанесения покрытий электрохимическим способом и может найти применение в устройствах для нанесения гальванических покрытий и технохимической обработки деталей

Изобретение относится к области нанесения покрытий электрохимическим способом и может найти применение в устройствах для нанесения гальванических покрытий и технохимической обработки деталей

Изобретение относится к оборудованию для обработки деталей в ваннах с токсичными жидкостями

Изобретение относится к оборудованию для обработки в ваннах для жидкостной обработки

Изобретение относится к области нанесения гальванохимических покрытий, в частности к устройствам для ограничения и удаления вредных выделений

Изобретение относится к оборудованию для обработки деталей в ваннах с токсичными жидкостями и растворами для химической и электрохимической обработки, а также горячей промывки

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для управления экранированием и удалением газов, аэрозолей и испарений, образующихся в процессе гальванохимической обработки и горячей промывки деталей погружением на автоматизированных (автоматических) и механизированных линиях гальванопокрытий и очистки
Наверх