Способ получения бисульфитной лиственной полуцеллюлозы на магниевом основании

 

Сущность изобретения: по способу получения бисульфитной полуцеллюлозы на магниевом основании путем введения в варочный аппарат щепы и раствора бисульфита магния и последующей варки древесной щепы при повышенной температуре после введения в варочный аппарат раствора бисульфита магния в него перед варкой вводят 8 - 10%-ную суспензию оксида магния в количестве 2,5 - 5% в пересчете на сухие вещества от массы абсолютно сухой древесной щепы и варку проводят при pH 5,3 - 7,5. 1 табл.

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может использоваться при производстве целлюлозы из осиновой древесины.

Известен способ получения бисульфитной целлюлозы путем введения в варочный аппарат щепы и раствора бисульфита натрия и последующей варки древесной щепы при повышенной температуре [1]. При этом варку осуществляют при рН 3,5-5.

Полученная по известному способу целлюлоза обладает недостаточным качеством из-за высокой температуры варки.

Ближайшим к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения бисульфитной полуцеллюлозы на магниевом основании путем введения в варочный аппарат щепы и раствора бисульфита магния и последующей варки древесной щепы при повышенной температуре [2]. При этом варку осуществляют при рН 3 - 5 и температуре 155-175оС.

Полученная по известному способу полуцеллюлоза обладает недостаточным качеством (низкое сопротивление плоскостному сжатию, торцовому сжатию, а также низкое удельное сопротивление разрыву).

Целью изобретения является повышение качества полуцеллюлозы за счет улучшения физико-механических свойств, а также повышение выхода целевого продукта.

Данный технический результат достигается тем, что по способу получения бисульфитной лиственной полуцеллюлозы на магниевом основании путем введения в варочный аппарат щепы и раствора бисульфита магния и последующей варки древесной щепы при повышенной температуре перед варкой в варочный аппарат вводят 8-10%-ную суспензию оксида магния в количестве 2,5-5% в пересчете на сухие вещества от массы абсолютно сухой древесной щепы и варку проводят при рН 5,3-7,5.

Установлено, что благодаря повышению рН при варке улучшается избирательность делигнификации, стабилизируются углеводы, вследствие чего повышается выход и качество полуцеллюлозы.

П р и м е р 1. Способ получения бисульфитной лиственной полуцеллюлозы осуществляют следующим образом: 1000 г абсолютно сухой осиновой щепы загружают в автоклав, снабженный циркуляционным устройством, и заливают магний-бисульфитным раствором с концентрацией по SO2 2,8%, после чего вводят 8% -ную суспензию оксида магния в количестве 2,5% по сухому веществу к абсолютно сухой щепе. Варку проводят при рН 5,3 и температуре 170оС. Показатели качества полуцеллюлозы приведены в таблице.

П р и м е р 2. Способ получения бисульфитной лиственной полуцеллюлозы осуществляют аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что перед варкой в варочный аппарат вводят 10%-ную суспензию оксида магния в количестве 5 к абсолютно сухой щепе при рН 7,5. Показатели качества полуцеллюлозы приведены в таблице.

П р и м е р 3 (контрольный). Способ получения бисульфитной лиственной полуцеллюлозы осуществляют аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что расход оксида магния 2% при рН 5. Показатели качества полуцеллюлозы приведены в таблице.

П р и м е р 4 (контрольный). Способ получения бисульфитной лиственной полуцеллюлозы осуществляют аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что расход оксида магния 5,5% при рН 7,6. Показатели качества полуцеллюлозы приведены в таблице.

П р и м е р 5 (по прототипу). Способ получения бисульфитной лиственной полуцеллюлозы осуществляют следующим образом: 1000 г абсолютно сухой осиновой щепы загружают в автоклав, снабженный циркуляционным устройством, и заливают магний-бисульфитным раствором, варку проводят при рН 4 и температуре 170оС. Показатели качества полуцеллюлозы приведены в таблице.

Анализ данных, представленных в таблице, позволяет сделать вывод о том, что предлагаемый способ повышает выход на 4-5%, что значительно сокращает расход древесины (на 8-10% на 1 т полуцеллюлозы), а также повысить качество целевого продукта. Повышается сопротивление плоскостному сжатию, продавливанию, торцовому сжатию, а также удельное сопротивление разрыву.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИСУЛЬФИТНОЙ ЛИСТВЕННОЙ ПОЛУЦЕЛЛЮЛОЗЫ НА МАГНИЕВОМ ОСНОВАНИИ путем введения в варочный аппарат щепы и раствора бисульфита магния и последующей варки древесной щепы при повышенной температуре, отличающийся тем, что после введения в варочный аппарат раствора бисульфита магния в него перед варкой вводят 8 - 10%-ную суспензию оксида магния в количестве 2,5 - 5,0% в пересчете на сухие вещества от массы абсолютно сухой древесной щепы и варку проводят при рН 5,3 - 7,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и позволяет повысить выход и качество целлюлозы

Изобретение относится к технологии получения целлюлозы из древесины хвойных пород и позволяет улучшить физико-механические показатели целлюлозы и снизить содержание в ней смол и жиров

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве целлюлозы на смешанном основании из лиственной древесины, предназначенной для печатных, писчих, санитарно-гигиенических видов бумаги и для химпереработки
Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может быть применено в производстве целлюлозы, изготовляемой из волокнистых полуфабрикатов с использованием бисульфитных варочных растворов на магниевом основании
Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве целлюлозы, изготовляемой из волокнистых полуфабрикатов путем обработки бисульфитным варочным раствором на магниевом основании с использованием регенерированных химикатов
Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве целлюлозы, изготовляемой с использованием бисульфитных варочных растворов на магниевом основании

Изобретение относится к технологиям приготовления растворов для варки древесины по сульфитному методу с использованием различных видов варочного основания или смесей варочных оснований и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности
Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве целлюлозы, изготовляемой с использованием бисульфитных варочных растворов на магниевом основании
Наверх