Дверной замок

 

Использование: для запирания различных объектов. Сущность изобретения: дверной замок содержит размещенный в корпусе засов, установленный с возможностью продольного перемещения посредством ключа и поворотного зубчатого диска, взаимодействующего с зубчатой гребенкой, выполненной на торцовой поверхности засова. Ключ выполнен в виде стержня. На стержне ключа выполнены сквозной паз и углубление. В них соосно стержню расположен двуплечий рычаг с кодовыми выступами. Рычаг свободно закреплен на оси с возможностью поворота на 90° относительно продольной оси стержня. На внутренней поверхности поворотного диска выполнены кодовые отверстия для размещения кодовых выступов двуплечего рычага при управлении диском. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам.

Известен дверной замок, содержащий размещенный в корпусе засов с зубчатой гребенкой, установленный с возможностью продольного перемещения посредством поворотного зубчатого диска, взаимодействующего с зубчатой гребенкой засова и имеющего на торцовой поверхности кодовые отверстия, ключ, имеющий стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление, двуплечий рычаг с кодовыми выступами для размещения в кодовых отверстиях диска при управлении им, установленный в углублении стержня вдоль его оси с возможностью поворота на 90о посредством оси, закрепленной в стержне, и фиксирующий узел.

Недостатками известного замка является то, что двуплечий рычаг выходит за пределы стержня, что приводит к неудобству пользования ключом, а также недостаточно высокая секретность, так как кодовых отверстий в диске всего два.

Технический результат изобретения - повышение удобства пользования и секретности.

Данный технический результат достигается тем, что в дверном замке, содержащем размещенный в корпусе засов с зубчатой гребенкой, установленный с возможностью продольного перемещения посредством поворотного зубчатого диска, взаимодействующего с зубчатой гребенкой засова и имеющего на торцовой поверхности кодовые отверстия, ключ, имеющий стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление, двуплечий рычаг с кодовыми выступами для размещения в кодовых отверстиях диска при управлении им, установленный в углублении стержня вдоль его оси с возможностью поворота на 90о посредством оси, закрепленной в стержне, и фиксирующий узел, стержень ключа имеет сообщающийся с углублением паз, выполненный сквозным в поперечном направлении стержня для размещения двуплечего рычага заподлицо со стержнем, при этом число сочетаний расположения кодовых отверстий диска определяется по формуле 20.85 , где Dк - диаметр колеса; dо - диаметр кодовых отверстий. Засов снабжен поводком, закрепленным на нем посредством оси с возможностью поворота на 90о относительно оси засова, для управления им изнутри помещения.

На фиг. 1 показан замок с внутренней стороны двери; на фиг. 2 - замок, вид сбоку, в разрезе; на фиг. 3 - ключ в исходном положении.

В корпусе 1 дверного замка размещен засов 2, установленный с возможностью продольного перемещения посредством ключа 3 и поворотного зубчатого диска 4, взаимодействующего с зубчатой гребенкой 5, выполненной на торцовой поверхности засова 2. Ключ 3 выполнен в виде стержня 6, в продольном направлении которого выполнены паз 7 и углубление 8. Паз выполнен сквозным в поперечном направлении стержня. В пазу и углублении соосно стержню pасположен двуплечий рычаг 9 с кодовыми выступами 10. Двуплечий рычаг 9 свободно закреплен на оси 11 с возможностью его поворота на 90о относительно продольной оси стержня 6. На внутренней поверхности поворотного зубчатого диска 4 выполнены кодовые отверстия 12, позиционно совпадающие с кодовыми выступами 10 двуплечего рычага 9 и взаимодействующие с ними.

Фиксирующий узел выполнен в виде двух подпружиненных штифтов 13, установленных в корпусе 1 и западающих в крайних положениях засова 2 в кодовые отверстия 12 поворотного зубчатого диска 4, от которых по окружности диска выполнен паз 14, по которому в процессе открывания и закрывания скользят штифты 13. Засов 2 снабжен поводком 15, закрепленным на оси с возможностью поворота его на 90о относительно оси засова. С двух сторон зубчатой гребенки выполнены ограничительные выступы 16.

Дверной замок работает следующим образом.

При открывании или закрывании замка ключ 3, в положении когда двуплечий рычаг 9 занимает нижнее положение на стержне 6, вставляют в замочную скважину до упора и поворачивают на 180о. При этом двуплечий рычаг 9 свободно поворачивается на оси 11 на 90о и занимает вертикальное положение относительно оси стержня. Поворот двуплечего рычага осуществляется под действием собственного веса, за счет того, что плечо, расположенное под сквозным пазом 7, имеет больший вес по сравнению с другим плечом, которое расположено в углублении 8. В таком положении кодовые выступы 10 двуплечего рычага 3 устанавливаются напротив кодовых отверстий 12 зубчатого колеса 4. Затем ключ перемещают в обратную сторону, в результате чего кодовые выступы двуплечего рычага западают в кодовые отверстия зубчатого колеса.

С внутренней стороны двери замок закрывается с помощью поводка 15, установленного на засове, с возможностью поворота на 90о относительно его оси, при этом ограничение хода засова осуществляется с помощью выступов 16. Далее при повороте ключа 3 против часовой стрелки происходит вращение зубчатого диска 4, который взаимодействует с зубчатой гребенкой 5, перемещает засов 2 в крайнее левое положение, соответствующее закрыванию замка. После этого ключ перемещают вперед.

Число кодовых комбинаций замка зависит от положения отверстий на зубчатом колесе, диаметра этих отверстий, диаметра колеса. Сама конструкция замка имеет множество вариантов исполнения от шкафного до крупногабаритных дверных конструкций. Конструкция замка не зависит от подложки, на которую устанавливают замок. Подложка может быть бетонной, металлической, деревянной.

Ввиду того, что механизм замка находится с внутренней стороны двери, а снаружи имеется только гладкое отверстие, возможность преднамеренного повреждения замка значительно снижается.

При постоянных значениях диаметра колеса Дк и диаметра кодовых отверстий dо сочетание кодовых комбинаций замка определяется по формуле 20.85 . Расчетный коэффициент 0,85 выбирается из условия соотношения длин плеч якоря 7:10 и размера зоны расположения кодовых отверстий, равного половине диаметра колеса.

Формула изобретения

1. ДВЕРНОЙ ЗАМОК, содержащий размещенный в корпусе засов с зубчатой гребенкой, установленный с возможностью продольного перемещения посредством поворотного зубчатого диска, взаимодействующего с зубчатой гребенкой засова и имеющего на торцевой поверхности кодовые отверстия, и ключа, имеющего стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление, и двуплечий рычаг с кодовыми выступами для размещения в кодовых отверстиях диска при управлении им, установленный в углублении стержень вдоль его оси с возможностью поворота на 90o посредством оси, закрепленной в стержне, и фиксирующий узел, отличающийся тем, что стержень ключа имеет сообщающийся с углублением паз, выполненный сквозным в поперечном направлении стержня для размещения двуплечего рычага заподлицо со стержнем, при этом число сочетаний расположения кодовых отверстий диска определяется по формуле 2 0,85 Dк/ dо, где Dк - диаметр колеса; dо - диаметр кодовых отверстий.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что засов снабжен поводком, закрепленным на нем посредством оси с возможностью поворота на 90o относительно оси засова, для управления им изнутри помещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Замок // 2010100

Изобретение относится к строительству и эксплуатации зданий, в частности к скобяным изделиям

Замок // 2002017

Замок // 1831555

Замок // 1804535

Замок // 1768738

Замок // 1756513

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности, к производству накладных замков повышенной надежности с торцевыми ключами, снабженными откидными бородками, и может быть использовано для запирания сейфов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, включающего корпус, размещенный в корпусе засов, ключ, имеющий стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление и двуплечий рычаг с кодовыми выступами для размещения в кодовых отверстиях засова, установленный в углублении стержня с возможностью поворота на 90° на закрепленной в стержне оси, причем стержень ключа имеет сообщающийся с углублением стержня паз, выполненный сквозным в поперечном направлении стержня для размещения двуплечего рычага
Наверх