Дверной замок

 

ж 45182

Класс 68 а, 25

ОПИСАНИЕ дверного замка. К авторскому свидетельству Ф. Ф, Шульца, заявленному 11 ноября 1934 года (спр. о перв. «¹ 156927).

0 выдвяг авторского свидетельства опубляковано 30 ыоября 1935 года. бодного прохода под ней упора д засова.

Ключ (фиг, 4 — 7) состоит из ручкы с прорезом и подвижного на штифте язычка у — х с 2-сантиметровым прорезом я, начинающимся на сасстоянии Э сл от одного и" концов язычка.

Сквозной прорез на ручке имеет протяжение в 3 с и от штифта, на котором движется язычок; далее прорез делается лишь с одной стороны ключа вдоль ручки: он служит для склады вания ключа. Утолщение на ребре язычка соответствует углублению ю на ручке ключа.

Далее имеются пять цугальтов— неподвижных заслонок, в том числе три „укоротителя" п, к, н и два

„удлинителя" л и м ключа. Толщина заслонок равна ширине ребра ключевого язычка.

Скобы прилаживаются с собл:одением соответствующих расстояний, указанных на чертеже, причем уширенная часть г засова и может проходиlb через скобу Ф лишь при подъеме этой части засова концом ключа, при повороте последнего вправо и нажатии им на упор д, Отверстие для ключа определяется следу|о1цим образом. Засов III устаИзвестны замки со складными клю- I

1 чами. В предлагаемом дверном замке применены неподвижные цугальты, служащие направляющими для складного ключа, рабочий орган которого выполнен в виде стержня с продоль- ным прорезом, служащим для пере- мещения этого органа упомянутыми цугальтами; вследствие такой конструкции цугальтов и складного ключа замок не может быть открыт ни отмычкой, нп посторонним ключом.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый замок в закрытом положении; фиг. 2 — то же в полуоткрытом положении; фиг, 3 — то же в открытом состоянии; фиг. 4 — 6 — ключ в различных положениях; фиг. 7— деталь кл о«а.

Предлагаемой дверной замок пред-, ставляет собою внутренний затвор, открываемый снаружи особым ключом, и состоит из следующих составных частеи: засова 1, имеющего уширенный конец в, трех скоб а, б и ф для него и скрепленной со скобами а, о пластины ж.

Верхняя часть пластины ж утончена с внутренней стороны для своАВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ навливается в соответствии с фиг. 2, т. е. засов в полузакрытом положе- иии приподнят левой сторонои; от точки с. по вертикали отмеряется . ! книзу точная длина х ключевого язычка. Найденная точка является центром о отверстия для ключа. Ключ вставляется в замочное отверстие снаружи концом х вперед и просо- вывается до выхода всего язычка за дверь с внутренней ее стороны.

Точки, определяющие расположе- ние цугальтов, устанавливаются сле- дующим образом. Точка 1 цугальта и находится на расстоянии х от центра о. I

Другой конец цугальта u — точка 2 —: должна находиться от центра о на; расстоянии х+я (фиг. 4). По такому, же расчету устанавливается цугальт н с правой стороны центра о.

Цугальт-удлинитель л своим ле-; вым концом точка 3 — прикасается; к кончику короткой части у язычка, в момент положения, соответствую- щего фиг. 1. Для этой цели язычок устанавливается с таким расчетом, чтобы длинный конец х язычка захватывал упор д не более, чем на

1 Ы,илю от кончика этого упора.

Установив кончик длинного конца х язычка в точку 1, определяют по- ложение точки, через которую проходит сторона 3, б цугальта-удлинителя л. Линия 3, 4 проходит на расстоя- пии 2 люя от нижнего конца язычка I в положении, изображенном»а фиг. 3, т. е, на расстоянии я+у-- 2 мя от, центра о вниз по вертикали.

Нижний конец нугальта-укоротителя к ключа совпадает с точкой 1, а верхний конец его э находится от, центра о на расстоянии, равном удлиненному концу язычка х на фиг. 1, в момент захвата язычком упора д.

Ход длинного язычка х изображен на фиг, 3. Кончик язычка х движется по окружности, проведенной из центра о радиусом х--я слева на- право до точки 2. Наталкиваясь здесь на препятствие в виде цугальта ускорителя и, кончик язычка при дальнейшем вращении ключа скользит по линии 2, 1, постепенно укорачивая i длинную часть язычка вплоть до; точки 1, когда этот последний при- обретает свою минимальную длину, т. е. равняется х. Далее нижний кончик язычка касается точки на цугалы е-удлинителе .г, и, поддаваясь действию последнего, длинная часть язычка начинает вырастать, приобретая свою максимальную длину к моменту соприкосновения с упором д наверху и с точкой 3 внизу. Дальнейшее вращение ключа заставляет засов пг передвигаться вправо, причем под действием веса засова длинная часть язычка вновь приобретает свою минимальную длину, постепенно приподымает засов и, доидя до вертикального положения, придает последнему положение, соответствующее фиг. 3.

Пос е этого широкая часть в засова беспрепятственно входит внутрь скобы а, и засов движется доотказа,. т. е. до упора выступа е в скобу б (фиг. 3), после чего ключ вращают в обратную сторону до своего исходного положения.

Длинный конец х упирается ребром в пластину, и весь язычок приобретает наклонное положение. Ручка. снова вдвигается, клоч приобретает положение, изображенное на фиг. 5, и вынимается.

11ðè закрывании задвижки исходный пункт движения конца длинной части язычка тот же. Вращение производится в противоположную с орону доотказа, ". e. когда язычок доводит упор д до положения на фиг. 1, то язычок будет с правой стороны упора. Обратным вращением ключ вынимается, как указано выше, без участия действия цугальтов.

Конструкция замка исключает всякую возможность открыть его другим ключом, т. е. ключом, длина язычка которого, а также в отдельности длина его частей х и у не совпадает с абсолютной точностью с ключом владельца замка.

В том случае, если язычок х окажется длиннее, он не сможет миновать точку 1, если все же каким-либо путем более длинный язычок х и по— пал бы под пластину ж и зацепил за упор д, он поднял бы засов настолько высоко, что это задержало бы дальнейшее движение засова.

Более короткий конец х, не говоря г7!

/.и с;

, л ое

&, уже о трудности зацепления за упор д, не смог бы поднять засов на должную высоту, что также препятствовало бы вхождению уширенной части в засова в скобу. Если допустить, что длинный конец х другого ключа тождественен с этой частью язычка ключа владельца замка, то более длинный конец язычка у не даст возможности пройти точку 1, если же конец у короче, то язычок не сможет зацепить за упор д.

Г

1 - .1 - .— -Ъ г,-Х; ., — — з -. — — — — Г .=-")

1 | 1 — — 1=е с ( "- к .

je ° e)

° /

Я 1 ЛИ..:

Предмеr изооретения.

Дверной замок со складным ключом, отличающийся применением неподвижных цугальтов и, к, н, .и, л (фиг. 1;, служащих направляющими для складного ключа (фиг. 6), рабочий орган которого у — х выполнен в виде стержня с продольным прорезом я, служащим для перемещения в нем этого органа упомянутыми ци.альтами

2 .л г —— .с — — i а

, . - -.Х=

e e °

Ф ! / .у

e a а,И б

6,/

) !

,2 "

Тня. лрт. ССВ. I tv .л, ЗаК. ¹ 8591.— 250

Дверной замок Дверной замок Дверной замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, включающего корпус, размещенный в корпусе засов, ключ, имеющий стержень, в продольном направлении которого выполнено углубление и двуплечий рычаг с кодовыми выступами для размещения в кодовых отверстиях засова, установленный в углублении стержня с возможностью поворота на 90° на закрепленной в стержне оси, причем стержень ключа имеет сообщающийся с углублением стержня паз, выполненный сквозным в поперечном направлении стержня для размещения двуплечего рычага

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается накладного замка, включающего запорную планку, корпус с запорным механизмом и ключ, шток которого с одного конца снабжен воротком, а с другого конца бороздками, при этом запорный механизм отпирается ключом, пропускаемым через сквозное отверстие, выполненное на лицевой стороне корпуса замка

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности, к производству накладных замков повышенной надежности с торцевыми ключами, снабженными откидными бородками, и может быть использовано для запирания сейфов, жилых и служебных помещений, а также гаражей и других объектов частного и государственного значения

Замок // 2019658
Изобретение относится к запорным устройствам и может быть использовано для запирания дверей промышленных зданий, гаражей, складов и т.п

 // 222196
Наверх