Композиция для покрытия

 

Использование: защитная и декоративная окраска металлических поверхностей, эксплуатируемых внутри и вне помещений, а также нагретых поверхностей. Сущность: композиция включает, %: полиметилбутоксисилоксановую или полиметилизобутоксисилоксановую смолу 10 - 35; пигмент 10 - 50; пластификатор 1,5 - 10; органический растворитель - остальное. Дополнительно композиция может содержать полиалюмоорганосилоксановую смолу в количестве 1 - 5%. В качестве пластификатора композиция содержит тетраэтоксисилан или состав, включающий продукт взаимодействия синтетических жирных кислот фракции C7-C16 со смесью алкилпиридинов, выкипающих при температуре 225C и смесь бензолсульфонатов N-метил-N,N-диэтиламинометильных производных полиэтиленгликолевых эфиров моноалкилфенолов при соотношении (3,5 - 5,0) : (5,0 - 6,5) соответственно. Время высыхания 2 - 4 ч, светостойкость условная 9,6 - 144 ч, стойкость к воздействию воды 96 - 144 ч, термостойкость при 198 - 202°С 120 - 240 ч, адгезия 1 балл, эластичность 2 мм. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, предназначенным для защитной и декоративной окраски металлических поверхностей, эксплуатируемых внутри и вне помещений, а также для окраски нагретых поверхностей (радиаторов, батарей отопления, автономных котлов в сельских домах и трубопроводов к ним).

Известна композиция для покрытия, включающая метилфенилсилоксановую смолу, нефтеполимерную смолу СПП, пигменты, наполнители, органические растворители.

Однако, она наносится только на предварительно очищенные или обезжиренные поверхности, а также на загрунтованные поверхности, имеет длительное время высыхания. Покрытие на ее основе имеет низкие водостойкость и светостойкость, ее не рекомендуется смешивать с другими лакокрасочными материалами и наносить на свежевыкрашенные (до 1 года) поверхности.

Наиболее близкой к предлагаемой композиции по составу и достигаемому результату является композиция для покрытия, включающая полиметилфенилсилоксановую смолу, алкидно-стирольную смолу, пигменты, пластификатор, диоктилфталат, алюмоаэросил и органический растворитель.

Однако, она имеет длительное время высыхания, а покрытие на ее основе - недостаточные водостойкость, светостойкость и термостойкость.

Технической задачей данного изобретения является уменьшение времени высыхания, повышение водостойкости, светостойкости и термостойкости покрытия.

Поставленная задача решается тем, что композиция для покрытия, включающая кремнийорганическое связующее, пигмент, пластификатор и органический растворитель, в качестве кремнийорганического связующего содержит полиметилбутоксисилоксановую или полиметилизобутоксисилоксановую смолу, а в качестве пластификатора - тетраэтоксисилан или состав, включающий продукт взаимодействия синтетических жирных кислот (СЖК) фракции С716 со смесью алкилпиридина, выкипающих при температуре 225оС, и смесь бензолсульфонатов N-метил-N,N-диэтиламинометильных производных полиэтиленгликолевых эфиров моноалкилфенолов при соотношении (3,5-5,0): (5,0-6,5) соответственно, при следующем соотношении компонентов композиции, мас,%: Полиметилбутокси- силоксановая или полиметилизобутокси- силоксановая смола 10-35 Пигмент 10-50 Тетраэтоксисилан или состав, включающий продукт взаимодействия СЖК фракции С716 со смесью алкилпиридинов, выкипающих при темпера-
туре 225оС и смесь бен-
зосульфонатов N-метил-
N,N-диэтиламинометильных
производных полиэтилен-
гликолевых эфиров моно-
алкилфенолов при соот-
ношении (3,5:5,0):(5,0-6,5) соответственно 1,5-10
Органический раствори- тель Остальное
Дополнительно композиция может содержать полиалюмоорганосилоксановую смолу в количестве 1-5 мас.%.

Полиметилизобутоксисилоксановая смола соответствует ТУ 6-05-5763-445-29-91, полиметилбутоксисилоксановая смола - авт.св. N 310891, полиалюмоорганосилоксановая смола - ТУ-6-02-1-007-88 (раствор полиалюмофенилсилоксана в смеси толуола с бутанолом), тетраэтоксисилан - ТУ 6-02-708-76 с изм. 1, 2, 3, 4.

Продукт взаимодействия СЖК фракции С716 (ГОСТ 23239-78) со смесью алкилпиридинов, выкипающих при температуре 225оС имеет среднюю молекулярную массу 330-470 и мольное отношение карбоксильных групп к основному азоту 1,5:1,0.

Указанную смесь алкилпиридинов получают в результате вакуумной отгонки от высших синтетических пиридиновых оснований (ингибитор И-1-А, ТУ 38.103246-87) фракции легких диалкилпиридинов.

В смеси алкилпиридинов, выкипающих при температуре 225оС, идентифицированы два индивидуальных вещества: 2-метил-5-бутенилпиридин (цис- и трансизомеры) и 2-пропеил-5-этилпиридин.

Реакцию взаимодействия СЖК фракции С716 со смесью алкилпиридинов, выкипающих при температуре 225оС, проводят в круглодонной колбе, снабженной мешалкой, термометром и обратным холодильником, при температуре 80-90оС. Обогрев осуществляют при помощи масляной бани.

На 1 г-атом основного азота алкилпиридинов берется 1,5 г-молль СЖК. Продолжительность реакции 4 ч. По окончании реакции в продукт вводят 30 мас.% уайт-спирита.

Смесь бензосульфонатов N-метил-N,N-диэтиламинометильных производных полиэтиленгликолевых эфиров моноалкилфенолов соответствует ТУ 6-36-5744684-68-90 (марка-выравниватель АН).

В качестве пигментов применяют двуокись титана, голубой фталоцианиновый, желтый светопрочный, зеленый фталоцианиновый, глинозем, барит, каолин, тальк, мел, алюминиевую пудру марок ПАП-1, ПАП-2 (ТУ 5494-71Е) и другие.

В качестве органических растворителей применяют ксилол, уайт-спирит, растворитель N 646 и другие.

Изготовление композиции осуществляют следующим образом. В смеситель загружают раствор полиметилсилоксановой смолы, пигменты, пластификатор, органические растворители. Содержимое смесителя перемешивают до получения однородной массы. Из смесителя суспензию подают в бисерную мельницу и диспергируют до нужной дисперсности. Раствор полиалюмоорганосилоксановой смолы можно вводить на стадии смешения или диспергирования. Композицию наносят кистью, валиком, краскораспылителем, шпателем.

В табл. 1 приведены составы композиций, а в табл.2 - свойства покрытий на их основе.


Формула изобретения

1. КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ, включающая кремнийорганическое связующее, пигмент, пластификатор и органический растворитель, отличающаяся тем, что в качестве кремнийорганического связующего она содержит полиметилбутоксисилоксановую или полиметилизобутоксилоксановую смолу, а в качестве пластификатора - тетраэтоксисилан или состав, включающий продукт взаимодействия синтетических жирных кислот фракции С7 - С16 со смесью алкилпиридинов, выкипающих при температуре 225oС, и смесь бензолсульфонатов N-метил-N, N-диэтиламинометильных производных полиэтиленгликолевых эфиров моноалкилфенолов в соотношении (3,5 - 5,0) : (5,0 - 6,5) соответственно при следующем соотношении компонентов композиции, мас.%:
Полиметилбутоксисилоксановая или полиметилизобутоксисилоксановая смола 10 - 35
Пигмент 10 - 50
Тетраэтоксисилан или состав, включающий продукт взаимодействия синтетических жирных кислот фракции С7 - С16 со смесью алкилпиридинов, выкипающих при температуре 225oС, и смесь бензолсульфонатов N-метил-N,N-диэтиламинометильных производных полиэтиленгликолевых эфиров моноалкилфенолов в соотношении (3,5 - 5,0) : (5,0 - 6,5) соответственно 1,5 - 10
Органический растворитель Остальное
2. Композиция для покрытия по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит полиалюмоорганосилоксановую смолу в количестве 1 - 5 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кремнийорганическим эмалям и может быть использовано для покрытия деталей электротехнических машин и аппаратов, а также для ремонта покрытий

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных материалов на полимерной основе, предназначенных для защиты метал- - лических изделий, подвергающихся длительному нагреву, в частности экранных труб топок котлов, и может быть использовано в теплоэнергетике

Изобретение относится к композициям на основе эпоксидных смол и может быть использовано для получения защитного покрытия по металлу, например рабочей поверхности теплообменного оборудования

Изобретение относится к композициям на основе полиорганосилоксановых лаков и может быть использовано для защиты металлических поверхностей, например плат печатного монтажа и узлов радиоаппаратуры, от коррозии

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано в машиностроении для защиты металлических поверхностей, работающих при повышенных температурах, в условиях высокой коррозионной агрессивности среды

Изобретение относится к материалам для обеспечения снижения адгезионных свойств тонкослойных субстратов, в частности к составу на основе органополисилоксанов для нанесения на тонкослойную подложку антиадгезионного покрытия

Изобретение относится к новым композициям для покрытий, в частности к красящим композициям
Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования при изготовлении изделий из органического стекла
Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к средствам для обеспечения адгезии кремнийорганических герметиков к разнообразным подложкам, и может применяться в авиационной и космической технике, приборостроении и других отраслях промышленности
Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано для защиты и декоративной окраски металлических поверхностей, работающих при повышенных температурах, в условиях высокой коррозионной агрессивности среды
Изобретение относится к способам получения антиадгезионного кремнийорганического покрытия холодного отверждения
Наверх