Трахеобронхиальный эндопротез

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека (трахеи и бронхов). Цель изобретения - повышение точности установки эндопротеза и оценки эффективности лучевой терапии, улучшение удобства его установки и удаления, снижение травматизма окружающих тканей и вероятности эрозии кровеносных сосудов, обеспечение его складывания и размещения внутри специального инструмента при установке и внутри эндоскопа при удалении. В полом цилиндре из тканесовместимого, рентгенопрозрачного эластичного материала с гладкой внутренней поверхностью и с выступами на наружной поверхности имеет дополнительные вертикальную и горизонтальные метки из тканесовместимого рентгеноконтрастного эластичного материала для рентгенологического контроля. Выступы выполнены в форме параллелепипеда со сглаженными наружными ребрами. Выступы размещены со смещением по винтовой линии. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека (трахеи и бронхов).

Проблема сохранения на период лечения проходимости трахеи и бронхов до сих пор не нашла должного разрешения из-за отсутствия необходимых технических средств. Невозможность оказать больным со стенозом трахеи и бронхов помощь приводит к их глубокой инвалидизации и гибели. Для временного восстановления просвета применяются различные методы реканализации: хирургический, электрохирургический, лазерный. Однако восстановленный просвет через некоторое время вновь уменьшается, нарушается вентиляция легких, не удаляется слизистый секрет, следует инфицирование и нагноение.

Для длительного сохранения просвета используют эндопротезы. Известны эндопротезы пружинные [1]. Недостатком этих эндопротезов является стимулируемое ими развитие грануляционной ткани, которая прорастает между элементами протеза и закрывает просвет органа со всеми вытекающими отрицательными последствиями. Кроме того, в результате такого прорастания указанные эндопротезы трудно удаляются эндоскопическим путем.

Известны сплошные цилиндрические эндопротезы [2], лишенные отмеченных недостатков. Они представляют собой полый тонкостенный цилиндр из тканесовместимого, рентгенопрозрачного эластичного материала с гладкой внутренней поверхностью и выступами на наружной поверхности. Выступы выполнены в форме полусфер, расположены в шахматном порядке и препятствуют смещению эндопротеза внутри органа. Недостатком таких эндопротезов является только эндоскопический контроль за их размещением, что не всегда позволяет при установке определить правильность размещения относительно зоны стеноза и крупных сосудов. Затруднен контроль за положением эндопротезов при планировании и в процессе лучевой терапии, при эффективности которой уменьшается масса опухоли, происходит смещение эндопротеза и необходима его замена на более крупный. Большое количество выступов может привести к сдавливанию стенок кровеносных сосудов и их эрозии, повышает травматичность стенок органа в области стеноза, осложняет установку и удаление эндопротеза. Наконец, значительно затруднен процесс складывания эндопротеза в специальный инструмент для его установки и в эндоскоп для удаления из органа.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков прототипа: повышение точности установки эндопротеза и оценки эффективности лучевой терапии; улучшение удобства его установки и удаления, снижение травматизма окружающих тканей и вероятности эрозии кровеносных сосудов; обеспечение его складывания и размещения внутри специального инструмента при установке и внутри эндоскопа при удалении.

Поставленная цель по созданию трахеобронхиального эндопротеза достигается тем, что в полом цилиндре из тканесовместимого, рентгенопрозрачного, эластичного материала с гладкой внутренней поверхностью и с выступами на наружной поверхности стенка цилиндра имеет для рентгенологического контроля дополнительные вертикальную и горизонтальную метки из тканесовместимого, рентгеноконтрастного, эластичного материала; выступы выполнены в форме параллелепипеда со сглаженными наружными ребрами в относительно небольшом количестве; выступы размещены со смещением по винтовой линии.

Вертикальная рентгеноконтрастная метка проходит по стенке цилиндра в местах, где нет выступов, что позволяет эту часть протеза повернуть по горизонтали в сторону крупного пульсирующего сосуда и тем самым избежать эрозии его стенки. Горизонтальная метка в центре эндопротеза позволяет определить уровень расположения протеза по отношению с области стеноза и под рентгенологическим контролем добиться оптимального расположения протеза по вертикали при его установке. В ходе лучевой терапии рентгенологический контроль за положением эндопротеза позволяет предвидеть его смещение, когда опухоль в зоне облучения уменьшается и диаметр протеза начинает не соответствовать диаметру стенотического канала. Наличие рентгеноконтрастных меток на эндопротезе позволяет использовать его в качестве мишени при предлучевой подготовке больного, обеспечивая высокую точность топометрии данного участка опухоли, при укладке больного и во время облучения в системе с автоматическим слежением за положением поля облучения.

Кроме того, в эндопротезе изменена форма и расположение наружных выступов на полом цилиндре. Они выполнены в виде удлиненных параллелепипедов со сглаженными кромками и расположены по винтовой образующей со смещением, что обеспечивает его более компактное складывание и размещение внутри специального устройства для последующей установки в трахею или бронхи.

Удлиненная форма выступов увеличивает площадь соприкосновения эндопротеза с окружающими тканями, что позволяет надежнее сохранить положение эндопротеза и снизить удельное давление на измененную стенку трахеи. Последнее, в свою очередь, уменьшает вероятность возникновения эрозии стенки трахеи и прилегающего сосуда. Кроме того, предложенная форма эндопротеза позволяет сократить их количество и тем самым уменьшить вероятность совмещения с тем местом стенки трахеи, где к ней прилегают сосуды.

На фиг.1 изображен эндопротез, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Корпус (цилиндр) эндопротеза 1 изготавливается из биосовместимого (тканесовместимого) материала (силикон и т.п.). Внутренняя поверхность цилиндра выполнена гладкой для беспрепятственного отхождения слизистого секрета. На внешней поверхности цилиндра 1 по винтовой образующей (например, двуходовой) с определенным шагом со смещением расположены выступы 2 в форме параллелепипеда со сглаженными внешними кромками, выполненные из того же материала Расположение выступов по винтовой образующей со смещением позволяет удобно и легко складывать его для помещения внутри специального инструмента в форме полой трубки, через которую он вводится в нужный участок дыхательных путей и при необходимости вращением вокруг продольной оси сдвинуть его по вертикали и горизонтали. На поверхности цилиндра нанесены рентгеноконтрастные вертикальная и горизонтальная метки 3 из биосовместимого материала. Метки позволяют с помощью рентгенологического контроля оценить правильность расположения эндопротеза в пораженном участке дыхательных путей и его топографию относительно перитрахеальных анатомических структур.

Использование предлагаемого эндопротеза позволяет на длительные сроки сохранить проходимость трахеи и бронхов, достаточную для обеспечения функции внешнего дыхания, дренажа трахеи и бронхов, нормализовать психофизическое состояние больного, уменьшить количество послеоперационных осложнений, проводить предоперационную подготовку в амбулаторных условиях, сокращает сроки госпитализации и способствует ранней реабилитации больных. В случае проведения лучевой терапии эндопротез позволяет достаточно точно определить вертикальное и горизонтальное положение в пучке рентгеновского луча и благодаря этому максимально точно спланировать лучевую терапию на область, где находится эндопротез, не повреждая здоровые ткани.

Формула изобретения

1. ТРАХЕОБРОНХИАЛЬНЫЙ ЭНДОПРОТЕЗ, выполненный в виде полого цилиндра из тканесовместимого, рентгенопрозрачного, эластичного материала с гладкой внутренней поверхностью и с выступом на наружной поверхности, отличающийся тем, что он имеет для рентгенологического контроля вертикальную и горизонтальную метки из тканесовместимого, рентгеноконтрастного, эластичного материала.

2. Эндопротез по п.1, отличающийся тем, что выступы выполнены в форме параллелепипеда с закругленными наружными ребрами.

3. Эндопротез по пп.1 и 2, отличающийся тем, что выступы расположены по винтовой линии со смещением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной хирургии гортани

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к протезам гортани, используемым в онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для закрытия различных вариантов зияющих дефектов глотки и шейного отдела пищевода

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, герметично закрывающим зияющие послеоперационные дефекты глотки

Изобретение относится к медаицине, а именно к реконструктивной и восстановительной хирургии дыхательных путей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам и может быть использовано для восстановления проходимости дыхательных путей человека

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения врожденных и приобретенных рубцовых мембран гортани различного генеза, локализованных в области голосовых складок, исходящих из передней комиссуры, у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановлению дыхательной, голосовой функций гортани при двустороннем параличе голосовых складок, обуславливаемом струмэктомией или другими причинами

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому способу лечения злокачественных опухолей головы и шеи

Изобретение относится к хирургии гортани и трахеи

Изобретение относится к ЛОР-онкологии

Изобретение относится к хирургии, в частности к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к протезированию гортани и трахеи при рубцовых стенозах
Наверх