Гинекологическое устройство

 

Изобретения относится к медицине, позволяет повысить лечебный эффект при воспалительных заболеваниях влагалища и шейки матки и содержит двустворчатое зеркало, рукоятку с механизмом разведения створок зеркала. Между створками зеркала расположен лазерный канал /ЛК/, выполненный в виде капиллярной трубки с размещенным внутри нее волоконным световодом с возможностью фиксированного перемещения. ЛК установлен на манипуляторе с возможностью поворотов. Снаружи ЛК и створок зеркала одеты сменные наконечник и чехлы разового пользования. Размещая створки зеркала во влагалище, посредством механизма разделения створок зеркала раздвигаются губы, наводят манипулятором волоконный световод ЛК на место поражения и облучают его установленное время. После процесса лечения вынимают устройство, отключив предварительно его источник света, и снимает разовые, сменные чехлы со створок зеркала. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике.

Известны различные гинекологические устройства, позволяющие эффективно воздействовать на те или иные ткани влагалища и матки. В последние годы наиболее эффективное развитие в медицине получают лазерные устройства, например, такие как лазерное офтальмологическое устройство по а.с.N 1469604, в котором используется лазер для хирургии глаза и конструкция сервисных устройств для наблюдения за объектом воздействия и манипуляции лазерным пучком. Известно устройство ларингоскоп по а.с. N 1332579, позволяющее воздействовать лазером на голосовые связки и содержащее канал лазерного облучения с механизмом его регулировки и канал наблюдения. Все эти устройства характерны тем, что они предназначены сугубо индивидуально для воздействия на определенные органы и для, например, гинекологии они не годятся, т.к. необходимы дополнительные элементы, позволяющие эффективно работать с лазером для лечения соответствующих тканей пациента.

Наиболее близким техническим решением является конструкция широко известного в медицинской практике медицинского гинекологического устройства: зеркало гинекологическое двустворчатое, указанное в каталоге "Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборудование" книга 5 раздел 10, Министерство здравохранения СССР с. 92-94. Устройство содержит две створки зеркала, размещенное на рукоятке и механизм разведения створок. Недостатком такого устройства являются отсутствие лазерного канала, манипулятора этим каналом, отсюда и невозможность воздействия лазерным излучением, а также отсутствие элементов, повышающих стерильность инструмента.

Целью изобретения является повышение лечебного эффекта при воспалительных заболеваниях влагалища и шейки матки и профилактики их инфецирования.

Эта цель достигается тем, что в гинекологическом устройстве, содержащем двустворчатое зеркало с рукоятками и механизмом разведения створок, выполненным в виде винта с гайкой, введен лазерный канал, выполненный в виде капиллярной трубки с размещенным внутри нее волоконным световодом, соединенным с лазерным источником излучения, имеющим выходной торец со сферической поверхностью и установленным с возможностью фиксированного перемещения вдоль оси капиллярной трубки, и цилиндрической втулки с разрезными резьбовыми концами, на которых расположены накидные гайки, размещенной снаружи и коаксиально на проксимальном конце трубки, противоположном выходному сферическому концу волоконного световода, причем лазерный канал помещен внутри между створками зеркала на введенном в устройство манипуляторе, выполненном в виде держателя, установленного на винте механизма разведения створок зеркала между первой и второй дополнительно введенной гайками, и шаровой опоры, расположенной в сферической пяте стержня держателя и зафиксированной гайкой со сферической поверхностью, контактирующей со сферой опоры, где на противоположном от сферы конце опоры расположена цанга, внутри которой установлена капиллярная трубка лазерного канала, при этом снаружи на трубке лазерного канала также размещен прозрачный для лазерного канала излучения наконечник, а на створки разведения зеркала одеты защитные сменные стерильные чехлы.

Существенными признаками изобретения, совпадающими с признаками прототипа, являются: наличие двустворчатого гинекологического зеркала с рукоятками и механизмом разведения створок, выполненном в виде винта с гайкой.

Существенными отличительными признаками изобретения являются: А - введение в устройство лазерного канала, выполненного в виде капиллярной трубки с размещенным внутри волоконным световодом, соединенным с лазерным источником излучения, имеющим выходной торец со сферической поверхностью и установленным с возможностью фиксированного перемещения вдоль оси капиллярной трубки и цилиндрической втулки с разрезными резьбовыми концами, на которых расположены накидные гайки, размещенной снаружи и коаксиально на проксимальном конце трубки, противоположном выходному сферическому концу волоконного световода; Б - лазерный канал помещен внутри между створками зеркала на введенном в устройство манипуляторе, выполненном в виде держателя, установленного на винте механизма разведения створок зеркала между первой и дополнительно введенной гайками, и шаровой опоры, расположенной в сферической пяте стержня держателя и зафиксированной гайкой со сферической поверхностью, контактирующей со сферой опоры, где на противоположном от сферы конце опоры расположена цанга, внутри которой установлена капиллярная трубка лазерного канала; В - снаружи на трубке лазерного канала также размещен прозрачный для лазерного излучения наконечник, а на створки разделения зеркала одеты защитные сменные стерильные чехлы.

Существенными отличиями изобретения согласно цели и прототипа являются новая совокупность конструктивных элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом; новое взаимное расположение деталей и узлов; новая конструктивная форма выполнения узла.

На чертеже изображено гинекологическое устройство.

Гинекологическое устройство содержит двустворчатое 1, 2 зеркало, закрепленное на рукоятке 3. К нижней створке 1 зеркала с рукояткой 3 на цапфах 4 прикреплена верхняя створка 2, к которой прикреплена также своя рукоятка 5. В прорезь рукоятки 5 пропущен винт 6, закрепленный на оси 7 рукоятки 4 неподвижной нижней створки 1. На винте 6 размещены две гайки 8, 9, а между ними держатель 10, выполненный в виде цилиндрической втулки 11, расположенной на винте 6 стержня 12, на конце которого выполнена сферическая впадина - пята 13, в которой установлена шаровая опора 14. Последняя фиксируется в пяте 13 держателя 10 с помощью гайки 15, имеющей сферическую поверхность 16, контактирующей с поверхностью шаровой опоры 14 и навинчивающейся на резьбовой конец стержня 12 держатель 10. На конце шаровой опоры 14 расположена цанга 17, внутри которой размещен лазерный канал 18, выполненный в виде капиллярной трубки 19, волоконного световода 20, соединенного с лазерным источником излучения 21, размещенного внутри трубки 19, и имеющего выходной торец 22 со сферической поверхностью. Снаружи на проксимальном конце капиллярной трубки 19 коаксиально расположена цилиндрическая втулка 23 с резьбовыми разрезными концами 24 и 25, на которых установлены накидные гайки 26 и 27. На дистальном конце трубки 18 установлен сменный наконечник 28, выполненный из тонкого полимерного материала, прозрачного для лазерного излучения. На створках 1 и 2 зеркала одеты защитные сменные чехлы 29, также изготовленные из тонкого полимерного материала. Винт 6, закрепленный на нижней неподвижной створке 1 гинекологического зеркала, и размещенная на нем /винте/ гайка 8, представляют собой механизм разведения створок. Держатель 10 с шаровой опорой 14 и цангой 17 представляют собой манипулятор лазерного канала 18, установленного внутри между створками 1 и 2 лазерного канала.

Работа с гинекологическим устройством заключается в следующем. Размещают створки зеркала во влагалище и посредством вращения гаек 8 и 9, перемещая рукоятку 5 с верхней створкой 2 по винту 6, раздвигают створки зеркала. Посредством манипулятора, т.е. поворотом шаровой опоры 14 в сферической пяте 13 держателя 10, нацеливают лазерный канал 18 на пораженное место. Включают лазерный источник излучения 21 /He-Ne с =0,63 мкм/. В зависимости от площади поражения перемещают трубку 19 в цанге 17, которая фиксирует положение лазерного канала 18 или трубки 19. Если пятно излучения не соответствует размерам площади поражения, то ослабляют накидную гайку 27 на втулке 23 и перемещают волоконный световод 29 внутри капиллярной трубки 19, таким образом меняя диаметр засветки. После установки необходимого размера, зажимают накидной гайкой 27 на резьбовом разрезном конце 25 втулки 23 волоконный световод 20. После облучения лазером ослабляют механизмом разведения створок, т.е. гайками 8 и 9 на винте 6, створки 1 и 2 зеркала и вынимают зеркало из влагалища. Производят стерилизацию прибора, вынимая световолоконный световод 22 из капиллярной трубки 19, ослабив предварительно накидную гайку 27 на резьбовом конце 25 втулки 23. Затем ослабив другую накидную гайку 26, вынимают капиллярную трубку 18 из цилиндрической втулки 15 и резьбового разрезного конца 24 втулки 23. Снимают с трубки 19 наконечник 28, выполненный из поливинилхлорида. Снимают защитные чехлы со створок зеркала, которые также выполнены из поливинилхлорида. Капиллярная трубка 18 изготовлена из материала стали 12Х18Н10Т по ГОСТУ 14162-79.

Использование предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом позволяет повысить лечебный эффект при воспалительных заболеваниях влагалища и шейки матки и профилактики их инфецирования благодаря тому, что в устройство введен лазерный канал, выполненный в виде капиллярной трубки с размещенными внутри нее волоконным световодом, соединенным с лазерным источником излучения, имеющим выходной торец со сферической поверхностью и установленным с возможностью фиксированного перемещения вдоль оси капиллярной трубки, и цилиндрической втулки с разрезными резьбовыми концами, на которых расположены накидные гайки, размещенной снаружи и коаксиально на проксимальном конце трубки, противоположном выходному сферическому концу волоконного световода, т.к. это признак позволяет производительно облучать ткани пациента, перемещать и фиксировать волоконный световод, меняя размеры пятна облучения; благодаря тому, что лазерный канал помещен внутри между створками зеркала на введенном в устройство манипуляторе, выполненном в виде держателя, установленного на винте механизма разведения створок зеркала между первой и второй дополнительно введенной гайками, и шаровой опоры, расположенной в сферической пяте стержня держателя и зафиксированной гайкой со сферической поверхностью, контактирующей со сферой опоры, где на противоположном от сферы конце опоры расположена цанга, внутри которой установлена капиллярная трубка лазерного канала, т.к. этот признак позволяет эффективно облучать ткани больного на любом расстоянии и в любом месте облучаемого органа; благодаря тому, что снаружи на трубке лазерного канала также размещен прозрачный для лазерного излучения наконечник, а на створки разведения зеркала одеты защитные сменные стерильные чехлы, т.к. этот признак повышает и облегчает стерильность использования устройства.

Кроме того устройство технологично в изготовлении, несложно в эксплуатации, возможны смены капиллярной трубки для стерилизации и кипячения, возможна смена длины волны облучаемого лазера, требует минимальных экономических затрат, т.к. встроено в готовую серийную продукцию. При определенной технологической подготовке устройство может без больших затрат выпускаться серийно.

Формула изобретения

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее двустворчатое гинекологическое зеркало с рукоятками, механизмом разведения створок, выполненным в виде винта с гайкой, и каналом для инструмента, отличающееся тем, что в нем установлена капиллярная трубка с размещенным внутри нее волоконным световодом, соединенным с лазерным источником излучения, световод имеет выходной торец со сферической поверхностью и установлен с возможностью фиксированного перемещения вдоль оси капиллярной трубки и цилиндрическую втулку с разрезными резьбовыми концами, на которых расположены накидные гайки, размещенную снаружи и коаксиально на проксимальном конце трубки, противоположном входному сферическому концу волоконного световода, причем капиллярная трубка размещена между створками зеркала на введенном в устройство манипуляторе, выполненным в виде держателя, установленного на винте механизма разведения створок зеркала между первой и второй дополнительно введенной гайками, и шаровую опору, расположенную в сферической пяте стержня держателя, где на противоположном от сферы конце опоры расположена цанга, внутри которой установлена капиллярная трубка, причем на шаровой опоре расположена гайка со сферической поверхностью, с возможностью контакта со сферой опоры, при этом снаружи на капиллярной трубке лазерного канала размещен прозрачный для лазерного излучения наконечник, а на створки разведения зеркала одеты защитные сменные стерильные чехлы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве и гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих бесплодием

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано преимущественно в качестве инструмента для лечения женского бесплодия методом гидротубации

Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и может быть использовано для прерывания беременности в ранние сроки (4 - 6 недель)

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии
Наверх