Патент ссср 173879

Авторы патента:


 

Союз Советских

Социапистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1 1г.1964 (№ 894153131-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Х1И.1965. Бюллетень № 16

Кл. 30а, 14гг

МПК A 61Ь

УДК 615.472.4:618.14 (088.8) Государствеииый комитет по делам изобретеиий и откРытий СССР

Дата опубликования описания 29.IX 1965

Автор изобретения

Л. П. Матлашевский

Заявитель

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЩИПЦЬ!

Подаисная аруnnп М 182

Известны гинекологические щипцы, состоящие из двух шарнирно соединенных перекрещивающихся бранш с окончатой рабочей частью, кольцами для пальцев и фиксатором.

Однако с их помощью нельзя достаточно надежно захватывать шейку матки, а это может привести к травматизации ее тканей а процессе проведения хирургической операции.

Отличие предлагаемых гинекологических щипцов состоит в том, что их рабочие части выполнены в виде двух вилок, у которых зубцы расположены пэ образующим цилиндрических поверхностей, совпадающих при смыкании бранш, и оканчиваются вытянутыми кольцами. Вилки в щипцах выполнены трехзубыми.

Такое выполнение гинекологических щипцов позволяет повысить надежность захвата шейки матки и создать условия для предотвращения травматизации ее тканей в процессе проведения хирургической операции.

На чертеже изображены гинекологические цгипцы в трех проекциях.

Щипцы содержат две перекрещивающиеся бранши 1, соединенные шарниром 2 и снабженные кольцами 8 для пальцев, и фиксатором 4, выполненным в виде кремальерного замка. Рабочая часть щипцов выполнена в виде двух вилок: наружной 5 и внутренней б.

Зубцы вилок, оканчивающиеся вытянутыми кольцами 7, расположены по образующим цилиндрических поверхностей, совпадающих при смыкании бранш 1.

Гинекологические щипцы могут быть использованы, например, для захватывания передней и задней губы шейки матки при осмотре ее после родов, при зашивании разрывов матки — для правильного соединения краев разрыва, для остановки маточного кро10 вотечения и т. д. Пои наложении щипцов на переднюю губу шейки матки наружную вилку 5 располагают на передней поверхности губы, а внутреннюю б — на ее задней поверхности; при наложении щипцов на заднюкг

15 губу шейки матки бранши располагают в обратном порядке.

Предмет изобретения

Гинекологические щипцы, состоящие из двух шарнирно соединенных перекрещивающихся бранш с окончатой рабочей частью, кольцами для пальцев и фиксатором, от ги25 чающггеся тем, что, с целью повышения надежности захвата шейки матки и предотвращения травматизации ее тканей в процессе проведения хирургической операции, рабочая часть щипцов выполнена в виде двух вилок, 30 у которых зубцы расположены по образую173879

7 / 7

Составитель В, А. Тарагута

Реаактор E. А, Шнейдерман Техред А. А. Камыыникова Корректор Л. Е. Марисия

Заказ 2385/16 Тира>к 450 Формат бум. 60Х90, з Об ьем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Госудгоствепного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щим цилиндрических поверхностей, совпадающих при смыкании бранш, и оканчиваются вытянутыми кольцами.

2, Гинекологические щипцы по и. 1, оглиниюи иеся тем, что вилки выполнены трехзуоыми.

Патент ссср 173879 Патент ссср 173879 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и, в частности, к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в гинекологии, онкогинекологии, при хирургических операциях на толстом и тонком кишечнике, для пережатия тканей

 // 256937
Наверх