Акушерские щипцы

Авторы патента:


 

2I2435

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеотоеив

Социвлистичесеиз

Ресдуйлио

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл 30а, 14/02

Заявлено 13.Ч11.1966 (№ 1089772/31-16) с присоединением заявки №

МПК А 61b

Приоритет

Опубликовано 29.111968. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 12.Ч.1968

Ковтнтет ло делаю иаооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 615.472.4:618.2 (088.8) Авторы изобретения

Л. П. Матлашевский и Г. М. Оснос

Заявитель

АКУШЕРСКИЕ 1ЦИ П ЦЫ ее кривизна совпала с паховым сгибом. Рукоятку правой бранши захватывают правой рукой и по пальцам левой руки, введенным во влагалище, следуя тем же правилам, заво5 дят рабочую губку за второй паховый сгиб.

После наложения щипцы замыкают и производят тракции, подражая потугам.

Для стимуляции родовой деятельности щипцы могут быть наложены при неполном от10 крытии наружного зева. В этом случае их замыкают на винтовой замок и подвешивают к ним груз.

В тех случаях, когда по каким-либо причинам наложить обе рабочие губки не удаегся, 15 можно использовать лишь одну браншу щипцов.

20 Акушерские щипцы для извлечения плодя, содержащие две разъемные бранши с рукоятками, за>кимным винтом с изогнутыми во внутрь рабочими губками, отличающиеся тем, что. с целью уменьшения травматизации тка25 ней плода и создания надежного удержания его в момент извлечения при патологических родах, рабочие губки изогнуты внутрь по спирали и снабжены на концах сферическими утолщениями.

Известны акушерские щипцы для извлечения плода, содержащие две разъемные бранши с рукоятками, зажимным винтом с изогнутыми внутрь рабочими губками.

Предлагаемые щипцы отличаются тем, что рабочие губки изогнуты внутрь по спирали и снабжены на концах сферическими утолщениями. Такое отличие позволяет уменьшить травматизацию тканей плода и создает условия надежного удержания его в момент извлечения при патологических родах.

На чертеже изображены описываемые акушерские щипцы, общий вид.

Щипцы содержат две разъемные бранши 1 с рукоятками 2, рабочие губки 3, изогнутые внутрь по спирали и снабженные на концах сферическими утолщениями 4, и зажимной винт 5.

Для наложения щипцов на паховые сгибы и последующей экстракции плода необходимо отсутствие плодного пузыря, полное открытие зева и соответствие размеров плода размерам таза. Сначала накладыва,от левую рабочую губку. Для этого четыре пальца правой руки вводят во влагалище, левой рукой захватывают рукоятку левой бранши щипцоз, правую рабочую губку по пальцам правой руки со стороны спинки плода доводят до пахового сгиба и затем поворачивают так, чтобы

Предмет изобретения

Сосгавитель В. Таратута

Редактор В. С. Сорокин Текред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и А. П. Татариицева

Заказ 912,7 Тираж 530 Подпяснг е

ЦгйИ! ПЛ Комитета по делам изобретений и огкрыгнй при Совете Министров ССС!

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

Акушерские щипцы Акушерские щипцы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии и, в частности, к ветеринарному акушерству

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинской технике, и может быть использовано в гинекологии, онкогинекологии, при хирургических операциях на толстом и тонком кишечнике, для пережатия тканей

 // 256937

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве и гинекологии
Наверх