Средство для лечения псориаза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении псориаза. Целью изобретения является сокращение сроков стационарного лечения различных форм псориаза и уменьшение числа рецидивов. Цель достигается за счет применения даларгина. Изобретение позволяет сократить сроки прибывания больных в стационаре на 8 - 12 дней и удлинить клиническую ремиссию до 1,2 - 1,5 года и более.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении псориаза.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ лечения псориаза финоптином - препаратом, регулирующим кальциевый обмен.

Однако лечение больных данным способом длительное; кроме того, финоптин не применяют при лечении тяжелых форм псориаза - артропатической и эритродермической.

Целью изобретения является сокращение сроков стационарного лечения различных форм псориаза и уменьшение числа рецидивов.

Цель достигается тем, что больному вводят даларгин по 0,001 г в/м ежедневно N 30.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемое средство отличается от известного тем, что больному вводят per os даларгин по 0,001 г в/м N 30.

Таким образом, заявляемое средство соответствует критерию изобретения "Новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной области медицины и, следовательно, обеспечивает заявляемому решению соответствие критерию "существенные отличия".

Лечение предлагаемым средством осуществляется следующим образом. Больному назначают и вводят per os даларгин ежедневно по 0,001 N 30.

П р и м е р 1. Больной Б., 48 лет. Поступил в отделение с жалобами на появление высыпаний на коже разгибательных поверхностей верхних и нижних конечностей, туловища, боли в коленных суставах, умеренный зуд кожи. Болен в течение 9 лет. Неоднократно лечился в стационаре, принимал гормональные препараты, витамины, УФО. Выписывался с незначительным улучшением.

Объективно: кожный процесс носит распространенный характер, локализуется на верхних и нижних конечностях, на туловище. Папулы розового цвета, с серебристо-белыми чешуйками на поверхности центра элемента, размером от двух до пятикопеечной монеты. По периферии папул отмечается венчик гиперемии. Присутствуют также свежие высыпания, положительный феномен Кебнера, псориатическая триада.

Диагноз: распространенный псориаз, недифференцированный тип, артропатическая форма, стадия обострения. Больному назначен даларгин по 0,001 г в/м ежедневно N 30.

На 7-8-й день лечения появление свежих элементов не отмечается, венчик гиперемии отсутствует на 11-12-й день лечения. Псориатические папулы побледнели, уплощились, шелушение уменьшилось. Вокруг некоторых папул появился псевдоатрофический ободок Воронова, западение в центре. На 20-й день лечения высыпания в основном регрессировали с образованием гиперпигментированных участков, уменьшились боли в суставах. Выписан через 29 дней в состоянии клинической ремиссии.

П р и м е р 2. Больной Т., 37 лет. Болеет в течение 15 лет, неоднократно лечился в стационаре, выписывался с незначительными улучшениями. Поступил с жалобами на появление высыпаний на коже волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей, сильный зуд кожи. Обострения бывают ежегодно в зимнее время. Процесс характеризуется папулезными высыпаниями. На кожи спины, живота, разгибательных поверхностей верхних и нижних конечностей папулы сливаются с образованием бляшек. На поверхности папул серебристо-белые чешуйки, по периферии венчик гиперемии. При поскабливании вызываются три феномена псориаза. Диагноз: Вульгарный псориаз, зимний тип, фаза обострения. Больному назначен даларгин 0,001 г в/м N 30. На 4-й день лечения появление свежих элементов не отмечается. На 10-11-й день отсутствует венчик гиперемии по периферии. На 13-14-й день появились признаки регрессирования заболевания: папулезные элементы разрушаются с центра, вокруг высыпаний ободок Воронова. На 18-20-й день высыпания в основном регрессировали с образованием гиперпигментированных пятен. Выписан на 23-й день. Исход - выздоровление.

П р и м е р 3. Больной Д., 27 лет. Поступил в отделение с жалобами на появление высыпаний на коже верхних и нижних конечностей, головы, сильный зуд кожи. Болеет в течение 8 лет. Несколько раз лечился в стационаре. Объективно: на коже разгибательной поверхности конечностей отмечаются папулезные высыпания, покрытые серебристо-белыми чешуйками, положительный симптом Кебнера, вызываются три феномена псориаза. Диагноз: вульгарный псориаз, зимний тип, фаза обострения. Больному назначен даларгин N 30 в дозе 0,001 г в/м. После 24 дней лечения больной жалоб не предъявляет, сыпь полностью регрессировала, в местах очагов поражения - участки гиперпигментаци. Выписан в состоянии клинической ремиссии.

В результате обследования было обнаружено, что даларгин воздействует на содержание лей-энкефалинов, повышая их количество, и влияет на нормализацию взаимоотношений между адаптивными гормонами.

Так, в результате лечения даларгином, изменение взаимоотношений между адаптивными гормонами сыворотки крови можно представить в виде таблицы.

Также выявлено повышение уровня концентрации всех исследуемых гормонов у лиц, принимавших даларгин, по сравнению с больными, не леченными данным препаратом.

Под влиянием терапии даларгином клиническое выздоровление наступило раньше в среднем на 8-10 0,8 дней, чем у больных с такой же патологией, пролеченных по известному способу.

У всех пролеченных больных получен стойкий терапевтический эффект, заключающийся в наступлении клинической ремиссии, которая проявлялась в прекращении появления свежих элементов на 4-6-й день лечения, побледнении и уплощения на 7-8-й день папул и к 22-24 дню отмечался полный регресс высыпаний. У больных с артропатической формой псориаза уменьшались или исчезали боли в суставах, восстанавливался объем движений.

Таким образом, преимуществом предлагаемого средства для лечения псориаза является возможность сокращать пребывание больных в стационаре на 8-12 дней, удлинять клиническую ремиссию до 1,2-1,5 года и более, применять данный препарат больным с тяжелыми формами псориаза - артропатической и псориатической эритродермией.

Лишь 2,5% леченных ранее даларгином больных вновь поступили на стационарное лечение спустя 10-12 месяцев. Среднее число койкодней у больных, не принимавших даларгин, составило: И - 32,4 0,9, С - 30,4 0,5, А и Э 38,4 0,8. У больных, прошедших курс лечения деларгином, койкодень составил: И - 26,2 1,5, С - 23,2 3,4, А и Э - 32,4 2,9.

Формула изобретения

Применение даларгина в качестве средства для лечения псориаза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении ишемических нарушений мозгового кровообращения, возникающих при полной или частичной закупорке артерии тромбом или эмболом, или ишемии мозга, обусловленной сосудистой мозговой недостаточностью

Изобретение относится к области лечения эрекционных дисфункций, в частности к сродственным с геном кальцитонина пептидам, аналогам или частичным последовательностям и фармакологически переносимым солям, предназначенным для лечения эрекционных дисфункций

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средству для прерывания половой охоты у самок кошек

Изобретение относится к области препаративной биохимии, а именно к способу получения кальмодулина - Ca2+ - зависимого низкомолекулярного белка, участвующего в регуляции активности ряда ферментных систем и процессов в клетке, преимущественно фосфодиэстеразы циклических нуклеотидов
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению инфекционных заболеваний
Изобретение относится к акушеpству и может быть использовано в родильных домах при остановке гипотонических маточных кровотечений в родах, во время операций кесарева сечения и в послеродовом периоде
Изобретение относится к акушеpству и может быть использовано в родильных домах при остановке гипотонических маточных кровотечений в родах, во время операций кесарева сечения и в послеродовом периоде
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения жвачных животных при фасциолезе и дикроцелиозе

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения лиц, больных алкоголизмом

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для лечения зависимости от опиатов

Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии, и может быть использовано для лечения импотенции, возникающей при неврологических состояниях

Изобретение относится к медицине, о частности к наркологии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способов стабилизации инъекционного раствора апоморфина

Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии Цель - сокращение сроков лечения при исключении адверсионного эффекта
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для медикаментозного лечения наркомании, в том числе алкоголизма и табакокурения
Наверх