Способ лечения зависимости от опиатов в эксперименте

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для лечения зависимости от опиатов. Спос.об позволяет повысить эффективность лечения за счет получения аверсии необратимого характера . Лечение зависимости от опиатов заключается в ом, что эйфорическому действию опиата противопоставляется сопровождающееся аверсивной реакций нарастание возбуждения нервной системы, вызванное препаратами группы стрихнина, что приводит к прекращению самовведения зависимым животным привычного наркотика и ликвидации зависимости от него. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 61 К 31/485

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4930977/14 (22) 23.04.91 (46) 23.03.93. Бюл. М 11 (71) Харьковский медицинский институт и

Харьковский научно-исследовательский институт неврологии и психиатрии им.

В.П.Протопопова (72) П.В.Волошин, И.В.Линский, Н,Г.Сергиенко и Э.Б.Первомайский (56) ВЬльдман А.В. и сотр. Психофармакологические и медико-правовые аспекты токсикомании. M. Медицина, 1988, с.31. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ОПИАТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для лечения зависимости от опиатов.

Цель изобретения состоит в повышении эффективности терапии зависимости от

- опиатов в эксперименте.

Поставленная цель достигается тем, что для формирования аверсии по отношению к опиатам применяют препарат группы стрихнина — секуринин, который используют в виде морфин-секурининовой смеси, содержащей 0,4 наркотика и не менее 0,12 аналептика и предназначенной для самовведения животными в индивидуальных субконвульсивных дозах.

Известно, что морфин и другие опиаты я вля ются син нергистами сп и нам оз гово го конвульсанта — стрихнина. Следовательно, если насытить организм наркомана этим судорожным аналептиком в субконвульсивной дозе, то введение наркотика — опиата на таком фоне приведет к нарастанию уровня

„„5U 18О3105 А1 (57) Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной медицине, и может быть использовано для лечения зависимости от опиатов, Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет получения аверсии необратимого характера. Лечение зависимости от опиатов заключается в ом, что эйфорическому действию опиата противопоставляется сопровождающееся аверсивной реакций нарастание возбуждения нервной системы, вызванное препаратами группы стрихнина, что приводит к прекращению самовведения зависимым животным привычного наркотика и ликвидации зависимости от него. 3 табл. возбуждения, что, как можно предположить, будет сопровождаться эффектом страха, подобным тому, который возникает на предсудорожных уровнях возбуждения при чисто стрихниновой интоксикации. Такое извращение эффекта опийного отравления может иметь наказующее значение и послужить основой для.аверсивной терапии опиоманий, Дополнительными исследованиями было установлено, что реакция потенцирования стрихнинового возбуждения марфином развивается не мгновенно, а на протяжении

5 — 15 мин, что вполне терпимо применительно к людям (ведь человек перед лечением получит необходимые разъяснения, имеющие как чисто информационное так и психотерапевтическое значение, и будет со страхом ждать аверсивного эффекта, в случае нарушения им режима воздержания от наркотика), но совершенно неприемлемо с технической точки зрения, для апробации на модели с самовведением опиатов живо1803105

55 тными, так как в этом случае аверсивный фактор (действие конвульсанта) должно быть точно сопоставлено по времени с подкрепляющим фактором (действие наркотика), который наступает практически сразу после нажатия животным на педаль и срабатывания инъектора, иначе животное не свяжет воедино возникающие ощущения со своими манипуляциями на педали.

Для преодоления этой части технической трудности и достижения поставленной цели стрихнин в модели был заменен близким ему по фармакологическим свойствам секуринином, судорожное действие которого, однако, не потенцируется опиатами. Нарастание возбуждения, являющееся аверсивным фактором, которое при использовании стрихнина обеспечивается потенцированием его судорожного действия морфином, имитировалось нарастанием дозы секуринина. Для этого секуринин был введен непосредственно в инфузионный раствор морфина, так, чтобы концентрация наркотика в растворе осталась прежней, той к которой привыкло животное в период предаверсивной наркотизации (иначе результат до и после аверсии будут несопоставимыы).

Инфузионная аверсивная смесь, содержащая 0,4% морфина и 0,12Я, секуринина, предложенная крысам, зависимым от морфина, вызывала полное угнетение реакции самовведения на протяжении 4-часового эксперимента у всех животных, Поглощенная при этом доза секуринина нитрата была в 3-5 раз ниже судорожного порога.

В отличие от вышеперечисленных аналогов, угнетение реакции самовведения предлагаемым способом носит устойчивый характер, Ни у одного животного у которого было осуществлено угнетение реакции самовведения, не удалось восстановить ее при возвращении к инфузии чистого морфина во время очередных сеансов, а также путем специальных провокаций, несмотря на то, что такие попытки предпринимались на протяжении всего поставерсивного периода, длительность которого достигала в отдельных случаях 2-х недель.

Необходимо отметить, что это стойкое угнетение реакции самовведения морфина объясняется не угасанием оперантной реакции нажатия на педаль в поставерсивном периоде, так как животное охотно осуществляли ее в зто время при пищевом подкреплении, а угасанием влечения именно к морфину и все попытки перевести животных и рошедших аверсию секуринин-морфиновой смесью с пищевого подкрепления на подкрепление морфином успеха не имели.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Животное, подготовленное по приведенной методике, помещают в камеру Скиннера ежедневно на 4 ч, где оно при выполнении оперантной реакции (нажатия на педаль), получает подкрепление в виде внутривенных вливаний инфузионного раствора наркотика(инфузионный раствор получают разведением официального 1 -ного раствора морфина гидрохлорида водой для инъекций до концентрации 0,4 ), Так как предлагаемый способ направлен на подавление влечения к опиатам, т.е. на преодоление состояния психической зависимости от наркотика, то в ходе предаверсивной подготовки в эксперименте необходимо получить эквивалент этого клинического состояния. Поскольку первые три дня у животного сохраняются остаточные проявления инструментальной пищедобывательной реакции, а начиная с 7 — 10 дня появляются "рецессивные" абстинентные симптомы (стряхивание, птоз, пилоэрекция), свидетельствующие о физической зависимости, то период с 4-го по 6-й день эксперимента можно считать моделью синдрома психической зависимости от опиатов (Вальдман А.В., Бабаян Э.А., Звартау Э,Э.

Психофармакологические и медико-правовые аспекты токсикоманий, - M., Медицина, 1988, с. 34). Поэтому опыты по самовведению морфина повторяют на протяжении пяти дней, а на шестой день с животными у которых к этому времени реакция самовведения наркотика стабильна и достаточна ин-тенсивна (не менее 100 нажатий на педаль на 4 часа) проводят сеанс аверсии.

В этот день при подготовке инфузионного раствора официальный 1 раствор морфина гидрохлорида разводят не водой для инъекций, а официальным 0,2% раствором секуринина нитрата, так чтобы концентрация морфина в инфузионном растворе по-прежнему составляла 04 (при этом концентрация секуринина в смеси становится равной 0,12%). Этой смесью заряжают инъектор и снова помещают животное в камеру. Об эффективности подавления влечения к наркотику судят по изменению числа нажатий на педаль во время сеанса.

На следующий день для проверки прочности возникшей аверсии животное переводят снова на 0,4 -ный раствор морфина без секуринина. Когда выясняется, что морфин больше не поддерживает реакцию самовведения, возвращаются к пищевому подкреплению оперантной реакции, чтобы определить, не является ли угнетение реакции самовведения следствием угасания

1803105 оперантной реакции вообще. В течение последующего периода проводят пищевые (подкрепление пищей с одновременным

"самовведением" морфина) или наркотические (принудительное введение 5 — 10-20 мг/кг морфина до начала сеанса самовведения) провокации.

Пример 1. Протокол N.31 от 8.12.89 — 22,12.89.

Крыса — самец, беспородная, масса 210 г,N 14.

Канюля имплантирована 8.12.89.

Дневник эксперимента приведен в табл,1, Таким образом, наблюдалось стремительное нарастание поглощаемой за сеанс дозы наркотика в течение периода наркотизации (причем, на 4-й и $,4é день эксперимента у вполне сытого животного, что свидетельствует о влечении именно к морфину); критическое снижение поглощенной дозы во время сеанса аверсии с секурининморфиновой смесью (6-й день); и отсутствие восстановления реакции самовведения морфина в поставерсивном периоде при сохранных оперантных навыках.

П р и м ер 2. Протокол N.56 от 12.12,90 — 03.01.91.

Крыса — самец, беспородная, масса 190 г, N 39.

Канюля имплантирована 12.12.90.

Дневник эксперимента приведен в табл.2.

Отмечено устойчивое, хотя и не столько крутое, как в примере 1 нарастание поглощаемой дозы во время наркотизации; критическое снижение поглощаемой дозы во время аверсии секуринин-морфиновой смесью (6-й день); а также отсутствие восстановления реакции самовведения в поставерсивном периоде несмотря на семикратные пищевые провокации.

Пример 3, Протокол N. 58 от 19.01.91 — 02.02.91.

Крыса — самец, беспородная, масса 220

r, %41.

Канюля имплантирована 19,01,91.

Дневник эксперимента приведен в табл.3.

Отмечено устойчивое нарастание поглощаемой за сеанс дозы во время наркотизации и критическое снижение ее во время аверсии секуринин-морфиновой смесью. В поставерсивном периоде предварительное принудительное введение морфина животному восстанавливало самовведение наркотика, но только на время сеанса непосредственно следовавшего после такой провокации. Спонтанная (без провокаций) реакция самовведения во время

55 последующих сеансов по-прежнему оставалась угасшей. Наблюдавшийся эффект индуцированного предварительным введением морфина оживления. реакции самовведения вероятно связан с нейротоксическим действием морфина, одним из проявлений которого является стереотипное грызение педали, что приводит к срабатыванию инъектора и стимулирует настоящее спонтанное самовведение. Уместно заметить, что фаза стереотипий представлена и в обычном сеансе самовведения морфина Она наступает на 2-м — 3-м часе эксперимента, когда на начальном этапе опыта, благодаря контролируемому животным самовведению получена доза достаточная для проявления нейротоксических эффектов.

По предложенной методике проведено

10 животных, что оказалось достаточным для получения достоверных результатов по всем изучавшимся параметрам (корреляция между стереотипами наркотизации у разных животных, различия в напряженности реакции самовведения на всех стадиях эксперимента: наркотизация — аверсия — поставерсия и др.). Во всех случаях р < 0,05.

Полученные данные свидетельствуют о том, что предлагаемый способ аверсии имеет принципиально новый, по отношению к уже существующим, механизм действия, Его влияние не реакцию самовведения морфина однозначно угнетающе, в отличие от альфа-адреноблокаторов, но, в то же время, он не предотвращает появление основных признаков опийной интоксикации, как это делают блокаторы опиатных рецепторов, Остается предположить, что описанный способ модифицирует опийное опьянение, делая его субъективно неприятным для животного настолько, что оно отказывается впоследствии уже и от чистого морфина без секуринина, только попробовав его.

Таким образом, подавление влечения к морфину у зависимых животных предлагаемым способом значительно эффективней своих аналогов+предшественников потому, что приводит к необратимому в рамках эксперимента, угнетению реакции самовведения.

Формула изобретения

Способ лечения зависимости от опиатов в эксперименте путем подготовки животного с использованием внутривенного самовведения препарата, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности лечения за счет получения аверсии необратимого характера, вводят морфин-секурининовую смесь, содержащую 0,4 наркотика и не менее 0,1 аналептика, 1803105

Таблица 1

+ - СВ - самовведения.

Таблица 2

Число нажатий на педаль (СВ ) (-СВ ) День эксперимента

Дата

Всего за сеанс морфина гидрохлорида секуринина нитрата

37

-34

66

121

15.12.90

16.12.90

17.12.90

18.12.90

19.12.90

37

28

41

43

22

36

23

26

19

41

23,16

23,79

27,37

33,68

58,95

113

280

20,12.90 29

10,32

3,09

21.12.90

22.12.90

23.12.90

24.12.90

25.12.90

26.12.90

27,12.90

28.12.90

29.12.90

30.12.90

31.12.90

01.01.91

28

24

21

36+

17

28

41

47

39+

0

1

0

0

2

0

46

21

49

22

49

53

53

7

1

17

21

14

0

0

4

1

0

10,53

2,11

1,05

9,68

4,42

10,32

4,63

10,32

11,16

13,68

11,16

11,58

Наркотизация

2

4

Аверсия

Поставерсия

8**

11

12

13

14

16

17

По часам экспе имента

Поглощенная за сеанс оза мгlкг

1803105

Продолжение таблицы 2

Примечания: * — Пищевая провокация, Животное, прошедшее аверсию секуринин

- морфиновой смесью в состоянии легкой пищевой депривации пол-часа опыта по самовведению морфина подкармливают на педали, * - появление признаков абстиненции(пилоэрекция, отряхивания ).

Таблица 3 (СВ) Дата

Число нажатий на педаль

Поглощенная за сеанс оза мг/кг

День эксперимента

Всего за сеанс

По часам экспе имента морфина гидрохло рида секуринина натрия

Наркотизация

2

4

Аверсия

Поставерсия

8

9*

10*

11

23,45

24,00

26,73

37,82

47,82

129

132

147

208

263

31

29

43

43

22,01.91

23.01,91

24.01.91

25.01.91

26.01.91

49

48

36

32

31

38

17

22

42

27.01.91 29

9,27

17

2,78

2,18

31,64

0,54

25,09

1,64

0,72

12

174

138

0

82

43

28.01.91

29.01.91

30.01.91

31.01.91

01.02.91

02.02.91

43

11

28

29

1

29

23

Конец эксперимента. Причина - необходимость канюли.

Примечание: - Наркотическая провокация. Животному прошедшему аверсию секуринин - морфиновой смесью за 1 час до начала эксперимента внутривенно вводилось 0,5 мл 1, морфина гидрохлорида или 22,72 мг/кг.

* - Признаки абстиненции (пилоэрекция, отряхивания ) .

Способ лечения зависимости от опиатов в эксперименте Способ лечения зависимости от опиатов в эксперименте Способ лечения зависимости от опиатов в эксперименте Способ лечения зависимости от опиатов в эксперименте Способ лечения зависимости от опиатов в эксперименте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сексологии, и может быть использовано для лечения импотенции, возникающей при неврологических состояниях

Изобретение относится к медицине, о частности к наркологии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способов стабилизации инъекционного раствора апоморфина

Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии Цель - сокращение сроков лечения при исключении адверсионного эффекта
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для медикаментозного лечения наркомании, в том числе алкоголизма и табакокурения

Изобретение относится к пероральному препарату морфина с регулируемым выделением активного компонента
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к О-Арильным эфирам морфинана общей формулы 1А, где R2' замещенный или незамещенный пиридил, тиазолил, тиенил, фенил или группа формулы R20, а R1' - H, алкил или группа - С (У, Y1) - СН2ОН, где один из У и У1-Н, а другой алкил, или оба У и У1-алкил, при условии, что когда R2' - пиридил или фенил, то R1' - не может быть алкилом, или их фармацевтически приемлемые соли
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к лекарственному препарату, обладающему противокашлевым действием и способу его получения
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению повреждений периферических нервов при травмах конечностей
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к производству противокашлевого средства

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и касается лечения больных бронхиальной астмой
Наверх