Пистолет для нанесения покрытий

 

Использование: распыление жидкостей с помощью газа, нанесение тепловой, акустической противокоррозионной изоляции, быстрозастывающих покрытий на поверхность оборудования, трубопровод. Сущность изобретения: пистолет снабжен установленным в канале 3 подачи наносимого материала посредством переходного ниппеля переключателем. Переключатель выполнен в виде конуса 8 с системой сообщающих входного и выходного каналов 9, 10, разделенных каналом 11, в котором установлена с возможностью ограниченного осевого перемещения и фиксации ее положения кнопка-золотник 12, и размещенной в выходном канале 10 подающей трубкой 21, проходящей через отверстие ниппеля с зазором, образующим кольцевую полость 22 для отвода наносимого материала. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей с помощью газа и может быть использовано для нанесения тепловой, акустической противокоррозионной изоляции, быстрозастывающих покрытий на поверхность оборудования, трубопроводов.

Известен наиболее близкий к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату окрасочный пистолет, содержащий корпус с рукояткой и каналом подачи краски, соединенный с рукояткой штуцер подвода краски, распылительную насадку, дополнительный клапан и винтовой дроссель, соосно установленные в канале подачи краски (1).

В этом окрасочном пистолете регулирование расхода краски и размера факела осуществляется изменением угла поворота нажимного рычага как при открытом основном клапане и закрытом дополнительном, так и при открытых обоих клапанах.

Однако такой пистолет не годится для нанесения густых, быстрозастывающих покрытий, так как ориентация факела осуществляется путем осевого поворота втулки с соплом относительно корпуса, очистка сопла производится путем поворота сопла вокруг оси на 180о, все изменения расхода сильно влияют на температуру покрывающего материала, который, остывая, густеет и застывает в канале подачи, в результате чего пистолет надо разбирать, а канал чистить вручную. Все это приводит к большому расходу материала покрытий, к загрязнению рабочего места.

Цель изобретения - экономия наносимого материала.

Это достигается тем, что пистолет для нанесения покрытий, содержащий корпус с рукояткой и каналом подачи наносимого материала, распылительную насадку и нажимной рычаг согласно изобретению снабжен установленным в канале подачи наносимого материала посредством переходного ниппеля переключателем, выполненным в виде корпуса с системой сообщающихся входного и выходного каналов, разделенных каналом, в котором установлена с возможностью ограниченного осевого перемещения и фиксации ее положения кнопка-золотник, и размещенной в выходном канале подающей трубки, проходящей через отверстия ниппеля с зазором, образующим кольцевую полость для отвода наносимого материала.

На фиг.1 дан общий вид пистолета; на фиг.2 - поперечное сечение переключателя (сечение А-А на фиг.1) в позиции на слив; на фиг.3 - поперечное сечение переключателя (сечение А-А) в позиции возврат.

Пистолет содержит корпус 1 с рукояткой 2 и каналом 3 подачи наносимого материала. Пистолет также имеет распылительную насадку 4 и нажимной рычаг 5.

Пистолет снабжен установленным в канале 3 подачи наносимого материала посредством переходного ниппеля 6 переключателем 7. Переключатель 7 выполнен в виде корпуса 8 с системой сообщающихся входного и выходного каналов 9, 10 соответственно. Входной и выходной каналы 9, 10 разделены каналом 11, в котором установлена с возможностью ограниченного осевого перемещения и фиксации ее положения кнопка-золотник 12. Кнопка-золотник подпружинена пружиной 13, центрированной винтом-гильзой 14.

В корпусе 7 переключателя установлен грибок 15, который предназначен для манипуляционных управлений фиксатором 16, фиксирующим кнопку-золотник 13 в крайнем правом положении. Фиксатор 16 подпружинен пружиной 17, которая центрирована гильзой 18. Гайка 19 предназначена для ограничения хода кнопки-золотника 13. Паз 20 служит для взаимодействия с фиксатором 16. Пистолет снабжен также размещенной в выходном канале 7 подающей трубкой 21, проходящей через отверстие ниппеля 7 с зазором, образующим кольцевую полость 22 для отвода наносимого материала через систему каналов 23, 24, 25.

Устройство работает следующим образом.

Переключение положения кнопки-золотника 12 позволяет направлять поток смазки в зависимости от проводимой операции или в пистолет (покрытие деталей) или на возврат в емкость (отсутствие деталей) и регулировать количество наносимого материала (необходимо нанести тонкий слой, отрегулировать малый расход наносимого материала и сжатого воздуха).

Для нанесения покрытия на покрываемую поверхность (начало консервации) в пистолет 1 подаем сжатый воздух и принудительно (насосом) разогретый наносимый материал. Переключатель 7 изображен в позиции на слив (фиг.2).

Направив пистолет на обрабатываемую деталь, рабочий рукой вытягивает грибок 15 фиксатора 16 из паза кнопки-золотника 12. Кнопка-золотник 12 переместится под действием пружины 13, упирающейся в торец винта-гильзы 14 до упора в гайку 19 (см. фиг.3).

Расход наносимого материала регулируется следующим образом.

Нажав прижимной рычаг 5 пистолета, регулируем факел распыления распылительной насадкой. Пpи этом материал подается по подающей трубке 21, например при незначительной подаче воздуха, поэтому подхватывается не весь. Остаток сливается через кольцевую полость 22, далее через систему каналов 23, 24 отверстия сверления винта-гильзы 14 в канал кнопки-золотника 12, далее по каналу 25 в емкость на слив .

Для прекращения подачи наносимого материала нажимаем на кнопку-золотник 12, перемещаем ее вправо. Фиксатор 16 под действием пружины 17 входит в паз 20 кнопки-золотника 12 (происходит переключение переключателя на слив, см. фиг. 2), т. е. наносимый материал из канала кнопки-золотника 12 уходит на слив.

Использование пистолета для нанесения покрытий, где в канале подачи наносимого материала вмонтирован переключатель предлагаемой конструкции, позволяет экономить наносимый материал путем изменения режима работы пистолета, содержать в чистоте рабочее место. Кроме того, конструкция переключателя позволяет отсекать подачу наносимого материала к пистолету и производить переброску на возврат в емкость, не уменьшая сечения, через которое проходит наносимый материал, чем исключает застывание этого материала в канале подачи, что также ведет к экономии наносимого материала.

Формула изобретения

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ, содержащий корпус с рукояткой и каналом подачи наносимого материала, распылительную насадку и нажимной рычаг, отличающийся тем, что, с целью экономии наносимого материала, пистолет снабжен установленным в канале подачи наносимого материала посредством переходного ниппеля переключателем, выполненным в виде корпуса с системой сообщающихся входного и выходного каналов, разделенных каналом, в котором установлена с возможностью ограниченного осевого перемещения и фиксации ее положения кнопка - золотник, и размещенной в выходном канале подающей трубки, проходящей через отверстие ниппеля с зазором, образующим кольцевую полость для отвода наносимого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции пневматической форсунки для агрессивных жидкостей и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для распыления агрессивных жидкостей, суспензий, растворов, например для нанесения покрытий на поверхности

Форсунка // 1780847

Изобретение относится к окрасочному оборудованию для нанесения на поверхности различных покрытий (красок, жидких смазок и т.п.)

Изобретение относится к оборудованию для нанчсения на поверхности различных изделий жидкого красителя путем его распыления потоком сжатого воздуха

Изобретение относится к окрасочному оборудованию для нанесения на поверхности различных покрытий

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения полимерных материалов и мастик на поверхность, например , зданий и сооружений и может быть использовано в строительстве

Изобретение относится к устройствам для распыления краски и других жидких , материалов с помощью сжатого воздуха и может применяться в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике нанесения защитных покрытий на изделия путем распыливания высоковязких химически реагирующих жидкостей

Изобретение относится к технологическим процессам распыления жидкостей и может быть использовано для их нанесения на поверхности изделий

Изобретение относится к устройствам для распыления краски и других жидкостей с помощью сжатого воздуха и может быть Г;, 1 использовано в кожевенной, химической и других отраслях промышленности длп нанесения покрытий на поверхни ть изделий в автоматическом режиме Цель г.овыше ние надежности в работе

Изобретение относится к энергетике и предназначенно для распыливания жидкостей и водоугольного топлива
Наверх