Установка для сушки плоских длинномерных изделий

 

Использование: изобретение относится к устройствам для сушки плоских длинномерных изделий, преимущественно досок, и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности. Сущность изобретения: установка содержит сушильную камеру, установленный в сушильной камере шаговый конвейер из двух замкнутых тяговых органов с закрепленными на них захватами в виде пальцев, расположенных с возможностью перемещения между роликами загрузочного и разгрузочного рольгангов, установленных перпендикулярно тяговым органам шагового конвейера. Пальцы выполнены с разделительными выступами для изделий. Установка снабжена опорным планками, расположенными параллельно пальцем шагового конвейера, и установленным между роликами загрузочного рольганга толкателем для подачи изделий с роликом на опорные планки. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сушки плоских длинномерных изделий, преимущественно досок, и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для сушки лакированных планок (Заявка ФРГ N 3106538, кл. F 26 B 19/00, 1982), содержащее вертикальный замкнутый конвейер, оснащенный захватами, загрузочный и разгрузочный транспортеры.

В данном устройстве на каждый ряд захватов укладывают только одну деталь. При заданном времени сушки и заданном пути прохождения детали по конвейеру такое заполнение конвейера не позволяет увеличить число высушиваемых деталей, а следовательно и увеличить производительность устройства.

Известна установка для сушки плоских изделий (авт. св. СССР N 1285283, кл. F 26 B 15/08, 1987), содержащая сушильную камеру и размещенный внутри нее двухцепный горизонтальный замкнутый транспортер с закрепленными на цепях стержнями, снабженными вилками-захватами, конвейеры подачи и съема изделий.

Данная установка также не позволяет увеличить производительность, так как на каждом ряду вилок-захватов укладывается только одна обрабатываемая деталь.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является установка для сушки изделий, преимущественно досок, содержащая сушильную камеру, установленный в сушильной камере шаговый конвейер из двух замкнутых тяговых органов с закрепленными на них захватами в виде пальцев, расположенных с возможностью перемещения между роликами загрузочного и разгрузочного рольгангов, установленных перпендикулярно тяговым органам шагового конвейера.

Недостатком установки является низкая производительность из-за возможности укладки на каждый ряд захватов только одной детали.

Целью изобретения является повышение производительности установки.

Цель достигается тем, что в установке для сушки плоских длинномерных изделий, содержащей сушильную камеру, установленный в сушильной камере шаговый конвейер из двух замкнутых тяговых органов с закрепленными на них захватами в виде пальцев, расположенных с возможностью перемещения между роликами разгрузочного и загрузочного рольгангов, установленных перпендикулярно тяговым органам шагового конвейера, согласно изобретению, пальцы выполнены с разделительными выступами для изделий, при этом установка снабжена опорными планками, расположенными параллельно пальцам шагового конвейера, и установленным между роликами загрузочного рольганга толкателем для подачи изделий с роликов на опорные планки.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая установка для сушки плоских длинномерных изделий отличается тем, что пальцы выполнены с разделительными выступами для изделий, а установка снабжена опорными планками, расположенными параллельно пальцам шагового конвейера, и установленным между роликами загрузочного рольганга толкателем для подачи изделий с роликов на опорные планки. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен вид установки сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел I фиг. 2.

Установка содержит сушильную камеру 1 с вентиляторами 2 и калориферами 3. В камере 1 установлен шаговый конвейер 4, состоящий из 2 тяговых органов, приводимых в движение приводом 5. На тяговых органах шагового конвейера 4 закреплены захваты 6, выполненные в виде пальцев, снабженных разделительными выступами 7. При этом расстояние между пальцами 6 в каждом ряду конвейера 4 меньше ширины перемещаемого изделия (доски), а расстояние между разделительным выступом 7 и последующим пальцем 6 меньше толщины изделия (доски). В камере 1 перпендикулярно тяговым органам шагового конвейера 4 с выходом за камеру 1 установлены с одной стороны загрузочный рольганг 8 с роликами 9 и приводом 10 и с другой стороны разгрузочный рольганг 11 с роликом 12 и приводом 13. При этом рольганги 8 и 11 установлены так, что пальцы 6 имеют возможность перемещаться между роликами 9 и 12. Под загрузочным рольгангом 8 перед сушильной камерой 1 расположена покрасочная установка 14. В конце рольганга 8 установлены упор 15 и конечный переключатель 16 для поочередного включения и выключения загрузочного 8 и разгрузочного 11 рольгангов и шагового конвейера 4. Между роликами 9 загрузочного рольганга 8 установлен толкатель 17 с приводом 18 для подачи изделий с роликов 9 на опорные планки 19, расположенные параллельно пальцам шагового конвейера.

Установка работает следующим образом.

Изделие 20 загрузочным рольгангом 8 через покрасочную установку 14, в которой происходит нанесение лакокрасочного покрытия, подается в сушильную камеру 1. При достижении упора 15 изделие 20 нажимает на конечный переключатель 16, по команде которого выключается привод 10 вращения роликов 9 и включается привод 18 толкателя 17. Изделие 20 толкателем 17 перемещается с роликов 9 на опорные планки 19. Включается привод 10 загрузочного рольганга 8 и подается следующее изделие 20 до упора 15. По команде конечного переключателя 16 выключается привод 10 загрузочного рольганга 8 и включается привод 5 шагового конвейера 4. Происходит перемещение на шаг захватов 6, которые, в свою очередь, снимают одновременно два изделия 20 с роликов 9 и опорных планок 19. После этого в сушильную камеру 1 подается следующее изделие 20 и процесс повторяется. При перемещении шагового конвейера 4 захваты 6 с изделиями 20 становятся в вертикальное положение. Разделительные выступы 7 предотвращают сползание верхнего изделия на нижнее.

Оснащение захватов замкнутого шагового конвейера разделительными выступами наряду со снабжением установки опорными планками, расположенными параллельно пальцам шагового конвейера, и толкателем, установленным между роликами загрузочного рольганга, дает возможность загружать на каждый ряд захватов по два изделия. Время, за которое конвейер перемещается на шаг и выдерживается в остановленном положении, определяется его длиной и временем прохождения изделия через сушильную камеру. В заявляемой установке этого времени достаточно для подачи первого изделия 20 от покрасочной установки 14 до сушильной камеры 1 и подачи его толкателем 17 на опорные планки 19, а также для подачи второго изделия 20 от покрасочной установки 14 до упора 15 на рольганге 8.

Таким образом, заявляемая установка по сравнению с прототипом позволяет производить загрузку на каждый ряд захватов по два изделия при сохранении времени перемещения замкнутого шагового конвейера на один шаг, что дает возможность увеличить производительность установки в 2 раза.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ПЛОСКИХ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая сушильную камеру, установленный в сушильной камере шаговый конвейер из двух замкнутых тяговых органов с закрепленными на них захватами в виде пальцев, расположенных с возможностью перемещения между роликами загрузочного и разгрузочного рольгангов, установленных перпендикулярно тяговым органам шагового конвейера, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, пальцы выполнены с разделительными выступами для изделий, при этом установка снабжена опорными планками, расположенными параллельно пальцам шагового конвейера, и установленным между роликами загрузочного рольганга толкателем для подачи изделий с роликов на опорные планки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования труб при нанесении на них покрытий

Изобретение относится к подъемнотранспортным устройствам и может быть использовано в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к пропитке древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в строительном производстве, а именно при изготовлении щитов опалубки для бетонирования стен, фундаментов, плотин и других вертикальных конструкций

Изобретение относится к способу подачи деталей, в частности автомобильных кузовов, в приспособленную для поверхностной обработки деталей зону обработки и их удаления из нее

Изобретение относится к устройству и способу обработки поверхности, согласно которому изделие, подвергаемое обработке, перемещают через ванну, где оно подвергается химической, гальванической обработке и/или обработке электрофорезом

Изобретение относится к способу и устройству для переворачивания панелеобразных предметов

Изобретение относится к шахтным установкам для избирательного перемещения полезных ископаемых

Изобретение относится к установке для обработки изделий, нанесения лакокрасочного покрытия на изделия, преимущественно автомобильные кузова

Изобретение относится к автоматической системе для обработки кузовов транспортных средств, в частности легковых автомобилей и производственных транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам и способам обработки поверхностей деталей методом окунания или погружения
Наверх