Шприц

 

Использование: в области медицинской техники, а именно в устройствах для введения суспензий пыли лабораторным животным в условиях эксперимента. Сущность изобретения: устройство содержит цилиндрический корпус с коническим переходником и наконечником, установленным на корпусе посредством накидной гайки. В шприц набирают суспензию, нажимают на фланец штока поршня и вводят суспензию, при этом поршень входит в наконечник. 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для введения суспензий пыли лабораторным животным в условиях эксперимента.

Известен шприц, содержащий цилиндрический корпус с переходником для иглы и поршень со штоком. Недостатком данного устройства является то, что в переходнике теряется большое количество вводимого вещества.

Известен также шприц, содержащий корпус с полым переходником для иглы, имеющим коническую внутреннюю стенку и шток с поршнем, на свободном конце которого расположен выступ для вхождения в полость переходника. Недостатком данного устройства также являются потери вводимого вещества и отсутствие надежной фиксации игл и зондов на переходнике при многократном использовании.

Особенности физико-химических свойств частиц пыли, а также их суспензий не позволяют использовать известные шприцы в работе с лабораторными животными, поскольку, как правило, суспензии пылей, особенно синтетических, весьма неустойчивы. В результате этого быстро происходит отделение дисперсной среды от дисперсной фазы эмульсии, что не позволяет в условиях эксперимента достичь желаемой точности дозировки исследуемых веществ и значительно усложняет работу с экспериментальными животными. Частицы пыли быстро оседают на внутренней поверхности цилиндра шприца, в большом количестве задерживаются перед переходником и забивают его, снижают скорость движения поршня шприца.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является шприц, содержащий цилиндрический корпус с полым переходником для иглы, имеющим коническую внутреннюю стенку, шток с поршнем, на конце которого расположен выступ для вхождения в полость переходника, форма и размер которого таковы, что в крайнем нижнем положении его конец контактирует с внутренней стенкой переходника, выступ выполнен в форме усеченного конуса, а угол его конусности меньше углы конусности внутренней стенки переходника. Недостатком данного шприца являются большие потери при введении лабораторным животным веществ в виде суспензий.

Целью изобретения является повышение точности дозировки вводимых веществ в виде суспензий пыли за счет снижения их потерь.

Поставленная цель достигается тем, что шприц для введения суспензий пыли содержит цилиндрический корпус, который плавно переходит в коническую насадку, крепящуюся к цилиндру при помощи накидной гайки из термостойкой пластмассы, а поршень цилиндра выполнен в виде конуса, полностью повторяющего форму насадки.

На фиг. 1 изображен шприц, разрез в положении, когда суспензия пыли находится в корпусе; на фиг. 2 - то же, когда поршень находится в крайнем положении.

Шприц содержит цилиндрический корпус 1, со съемным наконечником 2 гайкой 3 для крепления наконечника к цилиндру, поршень 4 имеет коническую форму, повторяющую внутреннюю поверхность насадки, шток 5 имеет резьбу 6 для фиксации поршня, резьба 7 - для фиксации игл и зондов.

Шприц используют следующим образом: в собранный шприц набирают суспензию, на резьбу надевают зонд или иглу, нажимают на фланец штока поршня и вводят суспензию, при этом поршень входит в наконечник.

Использование съемного наконечника обусловлено необходимостью санитарной обработки лабораторного инструментария.

При введении вещества лабораторным животным при помощи предложенного устройства значительно сокращаются потери вводимых суспензий пыли, обеспечивается достаточная точность дозировки вводимых веществ, надежная фиксация зондов и игл, предотвращает травматизацию лабораторных животных и попадание агрессивных в биологическом плане продуктов на открытые участки кожи экспериментаторов, сокращает время манипуляций, не нарушает гуманного отношения к животным.

Формула изобретения

ШПРИЦ, содержащий цилиндрический корпус с фланцем с одной стороны и полым переходником для иглы в виде усеченного конуса с другой стороны, размещенные в корпусе шток с поршнем, свободный конец которого со стороны переходника выполнен также в виде усеченного конуса с возможностью взаимодействия с внутренней стенкой переходника, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь при введении суспензий пыли лабораторным животным, он снабжен съемным наконечником, установленным на корпусе посредством накидной гайки из термотойкой пластмассы, форма которого конгруэнтна корпусу с переходником, а диаметр цилиндрического корпуса равен диаметру большего основания усеченного конуса переходника, при этом конусность поршня, переходника и внутренних стенок наконечника одинакова.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к иглам инъекционным

Шприц // 1806763

Шприц // 1806763

Шприц // 1801506

Шприц // 1777896

Изобретение относится к медицинской технике, позволяет повысить стерильность и уменьшить утечки и загрязнения при использовании адаптера

Шприц // 1745103

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для подкожных инъекций, и позволяет повысить точность дозирования за счет повышения надежности зацепления штока и стопорного элемента

Изобретение относится к медицине и позволяет повысить герметичность уплотнения при любом перемещении поршня в шприце

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет получить шприц, уменьшающий вероятность возможности повторного его использования

Изобретение относится к шприцам, которые используются для введения жидкостей в больного или их удаления из него
Наверх