Пресс-форма

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности для технологических линий по производству строительных блоков. Сущность изобретения: пресс-форма дополнительно снабжена внутренним вертикально-подвижным днищем, на наружной стороне которого смонтированы ролики, что обеспечит повышение качества блока и удобство освобождения пресс-формы от готового блока. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в технологических линиях по производству строительных блоков из древесных и сельскохозяйственных отходов.

Известна пресс-форма (а.с. СССР N 783041.) для изготовления преимущественно древесно-цементных плит, включающая основание, крышку и соединяющее их приспособление в виде шарнирных тяг, имеющих привод.

Недостатком известной пресс-формы является отсутствие возможности изготовления блоков из растворов смесей, например, гипсоблоков, из-за конструкции пресс-формы. Известная конструкция предназначена для получения древесно-цементных плит путем уплотнения уложенного на основание пакета заготовок плит.

Известна конструкция пресс-формы, используемой для изготовления строительных блоков из древесных или сельскохозяйственных отходов (а. с. 1765004), включающая корпус без дна с загрузочным окном.

Недостатком известного решения является отсутствие возможности изготовления блоков из растворов смесей (например, гипсоблоков) из-за конструкции пресс-формы. Кроме того известная конструкция не обеспечивает качества блоков, поскольку блоки разрушаются при изъятии из них пустотообразователей.

Цель изобретения - расширение технологической возможности, удобство освобождения пресс-формы от готового изделия и повышение качества блоков.

Цель достигается тем, что пресс-форма, включающая корпус со стенками и загрузочным окном, выполнена поворотной и снабжена неподвижным и вертикально подвижным днищами, причем на наружной стороне последнего смонтированы ролики, а на неподвижном днище смонтированы пустотообразователи.

Пресс-форма выполнена поворотной и снабжена неподвижным и вертикально подвижным днищам, причем на наружной стороне последнего смонтированы ролики, а на неподвижном днище смонтированы пустообразователи.

Это позволит расширить технологическую возможность применения пресс-формы, повысить качество блоков, обеспечит удобство освобождения пресс-формы от готового изделия.

В патентно-информационном фонде не обнаружено аналогичных технических решений, а также решений с указанными отличительными признаками.

Заявленное техническое решение применимо в промышленности и позволяет расширить номенклатуру изготавливаемых блоков, а именно, получить гипсоблоки и повысить их прочность.

На фиг. 1 изображено устройство для изготовления строительных блоков, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3.

Пресс-форма 1 включает корпус 2 со стенками 3 и загрузочным окном 4. Пресс-форма 1 выполнена поворотной и снабжена неподвижным и вертикально подвижным днищами, соответственно 5 и 6, причем на наружной стороне последнего смонтированы ролики 7, а на неподвижном днище 5 смонтированы пустотообразователи 8.

Устройство содержит смеситель 9, узел 10 загрузки сырьевой смеси, узел 11 выгрузки готовых блоков 12. Смеситель 9 выполнен горизонтально подвижным и снабжен смонтированным на его выходном конце разравнивателем 13 с жестко смонтированными на последнем лыжеобразными направляющими 14. Узел 11 выгрузки готовых блоков 12 выполнен в виде размещенного под поворотными пресс-формами 1 ленточного конвейера 15. Устройство содержит бак 16 с водой. В узле загрузки сырьевой смеси установлен подающий шнек 17, в смесителе 9 имеется перекрывающий шибер 18, а сам смеситель 9 расположен на каретке 19, ролики 7 закреплены на пресс-формах 1 с помощью штанг 20, а поворотные пресс-формы 1 соединены с приводом 21. Устройство содержит также горизонтальные площадки 22 и 23.

Устройство работает следующим образом.

Смесь из сухого гипса и древесных или растительных частиц подают в узел 10 загрузки сырьевой смеси и далее в смеситель 9 (шибер 18 закрыт, смеситель 9 находится над площадкой 23). Одновременно в смеситель 9 подают необходимое количество воды и перемешивают содержимое смесителя 9. Перемещают смеситель влево от площадки 23 и, открыв шибер 18, заполняют поворотные пресс-формы 1 готовой смесью. При перемещении смесителя 9 разравнивателем 13 уровень смеси в пресс-формах 1 выравнивается. Смеситель 9 останавливают на горизонтальной площадке 22, и шибер 18 закрывают. После определенной выдержки сырьевая смесь затвердевает. Посредством привода 21 поворачивает пресс-формы 1 на 180о и перемещают смеситель 9 в исходное положение к площадке 23. При перемещении смесителя 9 в указанном направлении лыжеобразные направляющие 14 контактируют с роликами 7 пресс-форм 1 и блоки 12 плавно отделяются от пресс-формы 1 и уносятся конвейером 15 из технологического потока. Цикл повторяется.

Изобретение позволяет расширить номенклатуру изготавливаемых блоков и повысить их прочность.

Формула изобретения

ПРЕСС-ФОРМА, включающая корпус со стенками, днищем, на котором смонтированы пустотообразователи, и загрузочным окном, отличающаяся тем, что, с целью удобства освобождения ее от готового изделия и повышения качества блока, она дополнительно снабжена внутренним вертикально-подвижным днищем, на наружной стороне которого смонтированы ролики.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности сборного железобетона и может быть использовано при изготовлении плоских ограждающих конструкций

Изобретение относится к технологическому оборудованию поточных линий по производству строительных изделий, а именно к кантователям для поворота форм с изделием в вертикальное положение, и позволяет повысить удобство обслуживания и улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к оборудованию по производству строительных железобетонных изделий, а именно к кантователям для поворота форм с изделиями в вертикальное положение

Изобретение относится к строительной индустрии ,в частности, к устройствам по кантованию форм с изделиями в технологической линии

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при формовании железобетонных изделий преимущественно для конвейерных линий, требующих кантования форм перед снятием с них изделий, и обеспечивает удобство обслуживания, снижение материалоемкости и упрощение конструкции

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к кантователям форм технологических линий

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, в частности для изготовления строительных кирпича, и может быть использовано на кирпичных заводах

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных изделий методом прессования и может быть использовано для изготовления кирпича из грунта на сырье, извлекаемом, напpимеp, при вскрытии котлована по "0" цикл строительства здания

Изобретение относится к устройствам для изготовления керамических изделий
Наверх