Способ диагностики заболеваний предстательной железы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии , и может быть использовано для дифференциальной диагностики аденомы и рака предстательной железы. Способ заключается в том, что биоптат ткани обрабатывают гексаметилдисилазаном или диметилформамидом на кипящей водяной бане в течение 1 - 2 ч, после высушивания снимают ИК-спектры пробы и по соотношению оптических плотностей полос поглощения диагностируют заболевание предстательной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и онкологии, и может быть использовано для диагностики (дооперационной, интраоперационной и послеоперационной) рака и аденомы предстательной железы с сопутствующим хроническим простатитом и без него.

Рак предстательной железы (РПЖ) относится к числу наиболее тяжелых заболеваний. Вопросы диагностики и лечения РПЖ продолжают быть актуальными в связи со значительным распространением заболевания у мужчин пожилого и старческого возраста. РПЖ значительно отличается от ряда других злокачественных новообразований своим биологическим потенциалом, вариабельностью клинического течения. Он не только склонен к раннему метастазированию, но и вызывает вторичные тяжелые изменения в органах мочегонной системы.

Известно, что РПЖ трудно диагностируется, особенно в начальной стадии пpоцесса. Это обусловлено не только вариабельностью клинических проявлений рака, но и известным фактом, что не каждое пальпируемое уплотнение в отдельных участках предстательной железы является признаком злокачественного новообразования. Распознать РПЖ у больных аденомой предстательной железы (АПЖ) до операции невозможно в связи с малыми размерами опухоли, особенностями ее локализации и превалированием клинических проявлений аденомы. Даже по цитологическим препаратам, полученным, например, трансректальной аспирационной пункцией предстательной железы, трудно отличить высоко дифференцированные аденокарциномы от выраженной гиперплазии железистых элементов предстательной железы, т.к. при этой форме рака незначительно выражены признаки атипии и полиморфизма клеток и требуется большой опыт цитолога для правильного установления диагноза (Е.Б.Маринбах. Рак предстательной железы. Библиотека практического врача. Злокачественные новообразования. М.: 1980, Медицина, с.89). Поэтому далеко не во всех случаях удается получить достаточно достоверные данные цитологического анализа. Кроме того, РПЖ легко смешать с банальным хроническим простатитом: данные пальпации предстательной железы при раке могут быть совершенно одинаковыми с таковыми при хроническом простатите.

До настоящего времени наиболее простым и доступным методом остается пальцевое ректальное исследование. Это объясняется тем, что РПЖ (90%) преимущественно начинает развиваться в поверхностных отделах простаты. Во многих случаях пальпация предстательной железы является пока еще единственным приемом для ранней ориентировочной диагностики как рака, так и хронического простатита. Однако точность этого метода диагностики невысока и составляет лишь 47-50% (при подтверждении другими методами исследования).

Сейчас широко распространены также методы диагностики: рентгенодиагностика, радиоизотопная диагностика, эхография, цистоскопия, хромоцистоскопия и т.д.

Известен, например, способ диагностики заболеваний предстательной железы, включающий определение концентрации рубидия и цинка в секрете предстательной железы. Использование способа позволяет одновременно выявить все основные заболевания предстательной железы: воспалительные процессы (хронический простатит), РПЖ и АПЖ.

Однако, исходя из описания изобретения, с помощью указанного способа невозможно осуществить дифференциальную диагностику отдельных заболеваний предстательной железы. Как уже отмечалось, нередко наблюдаются сочетанные заболевания предстательной железы: АПЖ и хронический простатит, РПЖ и хронический простатит, АПЖ и РПЖ и т.д. В то же время РПЖ может развиваться и как самостоятельное заболевание. При дифференциальной диагностике имеется в виду возможность смешения РПЖ главным образом с АПЖ и хроническим простатитом. Авторы рассматривают каждое заболевание отдельно. Кроме того, совершенно не ясно как авторы вообще различают аденому и хронический простатит при сравнении их с раком и между собой (0,773 - простатит, 0,773 - АПЖ, 0,773 - РПЖ).

Способ является весьма труднодоступным, т.к. требует для своего осуществления исключительно специфической и дорогостоящей аппаратуры, очень высокой квалификации персонала. Способ связан с использованием гамма-излучения, что усложняет работу с точки зрения техники безопасности.

За прототип изобретения выбран известный способ диагностики заболеваний предстательной железы, включающий исследование биоптата (см. А.С.Портной и Ф.А.Гродзовская Рак и аденома предстательной железы. Л.: Медицина, 1984, с. 56).

Однако, одной из характерных черт большинства типов РПЖ, затрудняющих постановку диагноза, является значительная вариабельность гистологической картины и степени клеточной дифференциации в различных отделах одной и той же опухоли. Поэтому во многих случаях трудно установить точный диагноз, поскольку не существует четкой гистологической и клинической картины, позволяющей дифференцировать диспластический и опухолевый процессы.

Целью изобретения является обеспечение дифференциальной диагностики рака или аденомы простаты и повышение точности способа.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе диагностики заболеваний предстательной железы, включающем исследование биоптата, последний обрабатывают диметилформамидом или гексаметилдисилазаном на кипящей водяной бане в течение 1-2 ч, с отмытой и высушенной пробы снимают инфракрасные спектры и по соотношению оптических плотностей полос поглощения диагностируют заболевания.

Способ осуществляют следующим образом.

Биоптат, взятый на любом этапе диагностики (до операции, во время операции, после операции), помещают в стеклянную пробирку, наливают в нее 1-2 мл диметилформамида или 2-5 мл гексаметилдисилазана, закрывают пробкой из ваты. Пробирку помещают в кипящую водяную баню (стеклянный стакан, кастрюля из любого материала и т.д.) и выдерживают 1-2 ч.

Растворитель сливают, биоптат пpомывают 5 мл диэтилового эфира. Эфир сливают, биоптат помещают на фильтровальную бумагу и высушивают на воздухе. Из сухой пробы готовят образец для ИК-спектроскопического анализа в виде суспензии в вазелиновом масле или в виде таблеток с КВЧ. Снимают ИК-спектры на любом ИК-спектрофотометре.

Заболевание диагностируют по изменению соотношения оптических плотностей полос поглощения с максимумом при 1040, 1065 мс-1. В случае, когда отношение оптических плотностей полос поглощения Д10401065больше или равно 08, а Д11601065 принимает любое значение от 0,2 до 1,2, имеет место аденома предстательной железы (АПЖ). Если Д10401065меньше или равно 0,7 и одновременно Д11601065 меньше или равно 0,4, то диагностируют рак предстательной железы (РПЖ).

При сочетании АПЖ с хроническим простатитом возможно определение степени выраженности последнего. АПЖ сочетается с простатитом малой степени выраженности (серозным простатитом), если отношение Д11601065больше или равно 0,5. При более выраженной лейкоцитарной инфильтрации в железе (выраженный хронический простатит) при сохранении прежнего значения Д10401065 0,8 значение параметров Д11601065 меньше или равно 0,4.

Оптические плотности полос поглощения вычисляются по формуле Д1065= lg,Д 1160 = lg1040= lg Ткань здоровой предстательной железы, взятая у погибших молодых мужчин, имела следующие значения перечисленных параметров: отношение оптических плотностей полос поглощения Д10401065 равно 0,7 Д11601065равно 0,6.

П р и м е р 1. Больной Б., 68 лет, поступил в хирургическую клиническую больницу N 7 15.11.86 г. Клинический диагноз: фиброаденома простаты. Операция - одномоментная чрезпузырчатая аденомэктомия. Биоптат промывали диэтиловым эфиром, высушивали на воздухе. Снимали ИК-спектр образца на приборе IR-20 Найдено: = 0,5, = 0,4.вывод: РПЖ.

Гистологическое исследование N 3162/66: в кусочке имеет место атипичный инфильтративный рост аденокарциноматозной ткани средней степени диффеpенцировки. В других участках - картина аденоматозной гипертрофии простаты.

П р и м е р 2. Больной Р., 70 л., поступил в хирургическую клиническую больницу N 7 02.01.89 г. в 1987 г. оперирован в больнице N 30 по поводу РПЖ, острой задержки мочи. Наложение эпицистостома. После операции назначен курс лечения синэстролом. В больницу N 7 поступил по поводу заворота сигмовидной кишки. Во время операции - деторзии кишки - была взята биопсия из опухоли железы. Биоптат опухолевой ткани обрабатывали аналогично примерам 1, 2 в течение 2 ч в ДМФА. Образец для ИК-спектра готовили в виде таблетки с ВВr, спектр снимали на спектрофотометре IR-20. Найдено: = 0,2, = 0,6. Вывод: РПЖ.

Образец для ИК-спектра готовили в виде суспензии с вазелиновым маслом, спектр снимали на спектрофотометре IR-20. Найдено: = 0,4, = 0,4. Вывод: РПЖ Гистологическое исследование: низкодифференцированная аденокарционома предстательной железы.

П р и м е р 3. Больной К., 71 г., поступил в хирургическую клиническую больницу N 7 19.11.85 г., история болезни N 4254. Клинический диагноз: аденома предстательной железы. Операция - одномоментная чрезпузырчатая аденомэктомия.

Биоптат опухолевой ткани обрабатывали аналогично 1,5 ч в ГМДС. ИК-спектры снимали в виде суспензии с вазелиновым маслом на спeктрофотометре Perkin-Elmer - 577 в крышках из КВr. Найдено: = 1,1, = 1,1. Вывод: АПЖ Гистологическое исследование N 2418/23: цистоаденоматозная гиперплазия предстательной железы. Хронический простатит.

Формула изобретения

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ путем исследования биоптат, отличающийся тем, что, с целью дифференциальной диагностики рака и адреномы простаты, биоптат обрабатывают диметиформамидом или гексаметилдисилазаном на кипящей водяной бане в течение 1-2 ч, высушивают, проводят инфракрасную спектрографию и при соотношении оптических плотностей полос поглощения D1040/1065 0,8 и D1160/1065 = 0,2 - 1,2 диагностируют аденому, а при D1040/1065 0,7 и D1160/1065 0,4 диагностируют рак предстательной железы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики и лечения при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца), профессиональной патологии (вибрационная болезнь), коллагенозах (системная красная волчанка, склеродермия, ревматизм), патологии сосудов (болезнь Рейно, атеросклероз периферических сосудов, эндартериит), эндокринных заболеваниях (сахарный диабет, тиреотоксикоз) и при других патологических состояниях

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для удаления моющего дезраствора из ячеек планшета

Изобретение относится к медицинским инструментам и предназначено для удаления моющего дезраствора из ячеек планшета

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к медицинскому приборостроению, и может быть использовано при хирургических операциях, где нужно обеспечивать постоянный контроль за гематокритовым числом крови

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для проведения анализов крови

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для исследования крови
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к физической химии и криобиохимии и может найти применение при изучении механизмов замораживания - оттаивания, при консервировании сыворотки и клеток крови, тканей и органов
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам диагностики, и может быть использовано при диагностике нефротического синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам неинвазивной диагностики функционирования биологических мембран и соответствующей оценке метаболических процессов в организме на клеточном уровне

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням и дерматологии, и может найти применение как в стационарных, так и поликлинических условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской биохимии, и может быть использовано для определения реактивного лизиса клеток в содержащей комплемент биологической жидкости в клинической практике и в научных исследованиях
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки активности воспалительного процесса при ревматоидном артрите путем биохимического исследования сыворотки крови
Наверх