Способ исследования движущейся крови методом ямр

 

Использование: при хирургических операциях для постоянного контроля за гематокритовым числом крови. Сущность изобретения: кровь последовательно пропускают через сильное магнитное поле и два датчика ЯМР, расположенных друг от друга на некотором расстоянии. Гематокритовое число определяют по отношению амплитуд, регистрируемых первым и вторым датчиком, с учетом градуировочной кривой. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к медицинскому приборостроению, и может быть использовано при хирургических операциях, где нужно обеспечивать постоянный контроль за гематокритовым числом крови.

Известен способ определения гематокритового числа крови путем регистрации сигнала ЯМР протонов. При этом способе на образец крови, помещенный в датчик ЯМР, расположенный в сильном магнитном поле, воздействуют импульсом, поворачивающим ядерную намагниченность на , затем воздействуют импульсом, поворачивающим ядерную намагниченность на /2, затем импульсом, поворачивающим намагниченность на , после этого регистрируют сигнал ЯМР. По амплитуде этого сигнала А определяют гематокритовое число.

Однако этот способ не позволяет исследовать кровь, текущую по магистрали, так как движение крови в датчике ЯМР сильно влияет на амплитуду сигнала А.

Известен способ исследования движущегося потока жидкости методом ЯМР. При этом способе поток жидкости последовательно пропускают через сильное магнитное поле и два датчика ЯМР, регистрируют амплитуды сигналов ЯМР в обоих датчиках, а по отношению этих амплитуд судят о времени релаксации жидкости. Способ не позволяет определить гематокритовое число.

Целью изобретения является обеспечение возможности измерения гематокритового числа циркулирующей крови.

Кровь поляризуют сильным магнитным полем и измеряют амплитуды сигналов двумя последовательно расположенными датчиками. При этом поляризацию крови и регистрацию сигналов ЯМР производят в поле одного магнита. Дополнительно измеряют время протекания крови между датчиками и по градуировочной кривой находят гематокритовое число.

На фиг.1 приведена схема установки для осуществления способа; на фиг.2 - градуировочная зависимость для данного расхода.

Сильное магнитное поле с индукцией В1 и слабое магнитное поле с индукцией В2 создаются магнитом 1, в межполюсное пространство которого вкладывается магистральный трубопровод 2, являющийся частью экстракорпорального контура. Катушки 3 и 4 закреплены на стенках канала, в который вкладывается трубопровод. В катушке 3 регистрируется сигнал амплитудой А1, в катушке 4 - сигнал амплитудой А2. Экстракорпоральный контур - это вено-венозный шунт, наложенный на сосуды бедра собаки.

Кровь, циркулирующую в экстракорпоральном контуре, пропускают по трубопроводу, вложенному в магнитную систему прибора. Расход крови Q= 6 мл/ с. При прохождении через первый датчик ЯМР фиксируется амплитуда А1, при прохождении через 2-й датчик фиксируется амплитуда А2 через временной интервал = , где V - объем трубопровода между двумя датчиками. Зная отношение амплитуд по градуировочному графику фиг.2 для данного расхода определяется гематокритовое число крови. Погрешность измерения в пределах 5%.

Таким образом способ позволяет измерять гематокритовое число движущейся крови.

Формула изобретения

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖУЩЕЙСЯ КРОВИ МЕТОДОМ ЯМР путем ее поляризации сильным магнитным полем и измерения амплитуд сигналов двумя последовательно расположенными датчиками, отличающийся тем, что поляризацию крови и регистрацию сигналов ЯМР производят в поле одного магнита, измеряют время протекания крови между датчиками, по градуировочной кривой находят гематокритовое число.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для проведения анализов крови

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для исследования крови
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к физической химии и криобиохимии и может найти применение при изучении механизмов замораживания - оттаивания, при консервировании сыворотки и клеток крови, тканей и органов
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам диагностики, и может быть использовано при диагностике нефротического синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к способам оценки специальной работоспособности спортсмена-саночника, и может быть использовано в процессе тренировки спортсменов
Изобретение относится к медицине, в частности к способам определения нарушения концентрационной способности почек

Изобретение относится к способам исследования полимергидратов формальдегида (ФА) в водных растворах методом ЯМР спектроскопии и может быть использовано в химической промышленности при производстве синтетического каучука и других продуктов, получаемых в реакциях с участием различных форм ФА, а также в научных исследованиях при изучении механизма этих реакций
Наверх