Способ прогнозирования заболеваемости респираторными инфекциями у детей раннего возраста

 

Использование: медицина, педиатрия. Цель: повышение точности прогноза. Сущность изобретения: у ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение, на 10 день после начала посещения в пробе мочи проводят цветную осадочную реакцию по Кимбаровскому, а на 5-й день проводят кардиоинтервалографию, по результатам которой рассчитывают величину моды и при значении первого показателя выше 52,4 ус.ед., а второго - ниже 0,45 с. прогнозируют у ребенка частую заболеваемость ОРВИ в течение первого года посещения дошкольного учреждения.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, может быть использовано для предотвращения развития у детей раннего возраста частой заболеваемости респираторными вирусными инфекциями в период первого года посещения детских дошкольных учреждений путем раннего прогнозирования высокого риска заболеваемости и своевременного применения профилактических мероприятий.

Актуальность способа определяется высокой заболеваемостью детей первых трех лет жизни, среди которых 20-25% детей болеют 4-5 раз и более в год ОРВИ. Причем формирование группы часто болеющих детей происходит именно на первом году посещения детского учреждения. Особенно важно в ранние сроки (первые дни посещения яслей-сада) выделить группу детей с высоким риском частых ОРВИ для своевременного применения мероприятий, направленных на предотвращение заболеваемости.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ прогнозирования ОРВИ по А. А.Аксенову - Информационное письмо по диагностике, прогнозированию течения ряда патологических состояний у детей под ред. Нарциссова Р. П. и др., Устинов, 1985, часть II. с.18. В основе способа лежит анализ 16 факторов, из которых 14 - социально-биологического анамнеза, 2 - лабораторные показатели. Способ позволяет прогнозировать число заболеваний ОРВИ ребенком в течение 1 года после осмотра с точностью 56,2%.

Недостатками указанного способа являются.

Использование результатов социально-биологического анамнеза, показатели которого субъективны, недостоверны, ряд данных можно получить только из карты новорожденного; сомнительны в точности (например, оценка патологии беременности и родов по данным анамнеза), что в конечном итоге изменяет сумму оценки табличных показателей.

Кроме того, в оценке используются 2 лабораторных показателя, включающие исследования ферментного спектра лейкоцитов цитохимическими методами, что на практике трудно выполнимо.

Длительность по времени - сбор предварительных данных и наличие специальной лаборатории - обязательны.

Точность - 56,2%.

Цель изобретения - прогнозирование частых ОРВИ (более 4 раза за год) у детей второго года жизни в течение первого года посещения детского дошкольного учреждения.

Указанная цель достигается путем оценки показателей моды (Мо) и цветной осадочной реакции по Кимбаровскому (ЦОРК) в первые дни адаптации ребенка к условиям детских дошкольных учреждений (ЦОРК - на 10 день, Мо - на 5 день адаптация).

При этом у детей с высоким риском частых ОРВИ определяется показатель моды ниже 0,45 с, показатель ЦОРК выше 52,4 ус.ед.

Новизна изобретения - впервые получены показатели Мо и ЦОРК в период поступления в ясли-сад у детей 1-2 года жизни, позволяющие прогнозировать высокую степень риска возникновения у ребенка частых ОРВИ (4-5 раз в течение года) с точностью до 85,7%.

П р и м е р 1. Ребенок Павел Н., 8 месяцев. На 10 день адаптации показатель ЦОРК - 70,0 ус.ед., показатель Мо на 5 день адаптации 0,42 с. На основании полученных данных прогнозируется высокий риск частых заболеваний на первом году посещения ДДУ. В течение 1 года посещения ДДУ ребенок переболел ОРВИ 5 раз. Прогноз подтвердился.

П р и м е р 2. Ребенок Елена Б., 1 год 1 мес. На 10 день адаптации показатель ЦОРК - 75,0 ус.ед., показатель Мо на 5 день адаптации 0,40 с. Полученные данные позволяют прогнозировать высокий риск частых заболеваний ОРВИ в первый год посещения ребенком ДДУ. В течение 1 года переболела ОРВИ 4 раза. Прогноз подтвердился.

П р и м е р 3. Ребенок Ольга О., 1 год 4 мес. Показатель ЦОРК на 10 день адаптации 23,0 ус. ед. , Мо на 5 день адаптации - 0,48 с. Полученные данные не позволяют прогнозировать частые ОРВИ в период первого года посещения ДДУ. В течение 1 года ребенок переболел ОРВИ только 1 раз.

П р и м е р 4. Ребенок Михаил О., 12 мес. ЦОРК на 10 день адаптации - 75,0 ус.ед., показатель Мо на 5 день адаптации - 0,37 с. Прогнозируется высокий риск частой заболеваемости ОРВИ. В течение 1 года посещения ДДУ перенес 5 ОРВИ. Прогноз подтвердился.

П р и м е р 5. Ребенок Денис Р., 1 год 11 мес. ЦОРК на 10 день адаптации - 50,0 ус. ед. , Мо на 5 день адаптации - 0,44 с. Показатели близки к критическим значениям. Прогноз неопределенный. В течение 1 года посещения ДДУ переболел ОРВИ 2 раза.

Существенным отличием заявляемого способа от способа-прототипа является возможность прогноза возникновения заболеваний только по объективным показателям, а также даются их параметры, имеющие прогностические значения для данной возрастной группы детей на первом году посещения детского дошкольного учреждения.

Преимуществом заявляемого способа перед способом-прототипом является: - высокая точность способа - 85,7%; - простота и доступность при массовых обследованиях; - объективность показателей риска возникновения частых ОРВИ.

Выбор показателей моды и цветной осадочной реакции по Кимбаровскому для оценки риска частых заболеваний ОРВИ обусловлен тем, что изменение этих показателей отражает пpоцессы приспособительной перестройки организма ребенка в период посещения ДДУ. При этом цветная осадочная реакция отражает напряженность окислительно-восстановительных процессов, позволяя выявлять их перенапряжение, а показатель моды, характеризуя сердечный ритм, отражает наиболее устойчивый в данных условиях уровень функционирования - результирующий эффект регуляторных воздействий.

Выбранные показатели ранее использовались при оценке тяжести течения адаптации (т.е. клинических проявлений) детей к условиям детских дошкольных учреждений и школы. С целью прогноза частоты ОРВИ используются впервые.(см. таблицу)

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, включающий клинико-лабораторное обследование, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, у ребенка, посещающего детское дошкольное учреждение, на 5-й день после начала посещения проводят кардиоинтервалографию, по результатам которой рассчитывают величину моды, а на 10-й день в пробе мочи проводят цветную осадочную реакцию по Кимбаровскому и при значении первого показателя ниже 0,45 с, а второго - выше 52,4 усл.ед. прогнозируют частую заболеваемость в течение первого года посещения дошкольного учреждения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может применяться при диагностике заболеваний мочевой системы

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи

Изобретение относится к медицине и касается способов диагностики острого панкреатита

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для объективной оценки тяжести геморрагической лихорадки с почечным синдромом
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию биологической жидкости организма человека
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии и урологии, и может быть использовано при диагностике воспалительных процессов в мочеполовых путях у мужчин
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии
Изобретение относится к клинико-диагностическим исследованиям и предназначено для определения в биологических жидкостях, в частности в моче, конечных продуктов обмена оксида азота, - нитритов и нитратов

Изобретение относится к медицине, в частности, к функциональной диагностике в уронефрологии, и может быть использовано для определения нарушения деятельности почек

Изобретение относится к гинекологии и, в частности, к нарушениям, возникающим у женщин в постменопаузальном периоде
Наверх