Устройство для изготовления нетканого материала

 

Изобретение относится к устройствам для получения нетканых фильтрующих материалов из растворов или расплавов полимеров в электрополе и состоит из изолирующей кабины, вертикального ленточного транспортера с бесконечным гибким электропроводным полотном, установленного посередине кабины, волокнообразователей, установленных по обе стороны транспортера, механизма раската подложки и наката готового материала. С момента поступления подложки на транспортер, когда она закрепляется между заправочным роликом и транспортерным полотном, и до сматывания готового материала в рулон с транспортерного полотна, имеющего горизонтальный участок, расположенный между нижним валом транспортера и механизмом наката, материал остается на транспортерном полотне. Наличие значительной электростатической силы, удерживающей подложку на полотне, и плотное соприкосновение слоев в рулоне готового материала, обеспечивает отсутствие усадки подложки и получаемого материала. 2 ил.

Изобретение относится к получению нетканых фильтрующих материалов из растворов или расплавов полимеров в электрополе.

Известно устройство, состоящее из изолирующей кабины, горизонтального транспортера, волокнообразователей, установленных над ним и выполненных в виде качающихся штанг с экструдерами, механизма раската подложки и механизма приема готового материала. Недостатком такого устройства является большая занимаемая им площадь вследствие горизонтального расположения транспортера.

Задачей изобретения является предотвращение усадки подложки и получаемого материала. Указанная задача достигается тем, что в устройстве для изготовления нетканых фильтрующих материалов из растворов или расплавов полимеров в электрополе, состоящем из изолирующей кабины, волокнообразователей, установленных по обе стороны транспортера, механизма раската подложки, механизма наката готового материала, вертикального ленточного транспортера, установленного посередине кабины, последний выполнен имеющим горизонтальный участок, проходящий от нижнего вала транспортера до механизма наката, и заправочный ролик, установленный вблизи механизма наката.

На фиг. 1 и 2 изображено описываемое устройство. Устройство состоит из изолирующей кабины 1, механизма раската 2, волокнообразователей 3 механизма перемещения распылителей 4, дозирующих насосов 5, поворотного ролика 6 и транспортера 7.

Транспортер 7 состоит из верхнего натяжного барабана 8 и двух нижних барабанов, поворотного 9 и приводного 10, которые огибает бесконечное гибкое электропроводное полотно 11. Транспортер 7 снабжен также заправочным роликом 12.

Установка работает следующим образом: приводится в действие транспортер 7, механизм перемещения распылителей 4, дозирующие насосы 5. Рулон подложки 13 устанавливается на механизм раската 2, конец подложки заправляется между заправочным роликом 12 и транспортерным полотном 11, после чего будет двигаться вместе с ним. Когда подложка, продвигаясь вместе с транспортерным полотном 11, попадает внутрь изолирующей кабины 1, то волокнообразователями на нее будет наноситься слой полимерных волокон. После выхода из изолирующей кабины материал вместе с транспортерным полотном перемещается по горизонтальному участку, огибает приводной барабан 10 и сматывается в рулон.

Таким образом, с момента поступления подложки на транспортер и до сматывания готового материала в рулон, он остается на транспортерном полотне и, поскольку, на полотне его удерживают от усадки значительные электростатические силы, а в рулоне - плотное соприкосновение слоев, то усадки материала не происходит.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее изолирующую кабину, ленточный транспортер с бесконечным гибким электропроводным полотном, волокнообразователи и механизм наката готового материала, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом раската подложки с заправочным роликом, а транспортер выполнен с горизонтальным и вертикальным участками, причем последний размещен посередине изолирующей кабины, а волокнообразователи установлены по обе стороны вертикального участка, при этом механизм наката готового материала расположен над горизонтальным участком транспортера, а заправочный ролик установлен между механизмом наката и вертикальным участком транспортера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нетканых волокнистых материалов из особо тонких волокон, получаемых непосредственно из расплавов полимеров в сильных электрических полях, которые могут быть использованы, например, в качестве фильтрующих материалов, утеплителей, например, при изготовлении одежды и др

Изобретение относится к фильтроизготовительному производству
Наверх