Ковш с захватным устройством

 

Использование: в землеройно-погрузочных машинах типа фронтальных погрузчиков. Сущность изобретения: ковш с захватным устройством содержит боковые и заднюю стенки, упор, запорный механизм, захват. К тыльной стороне задней стенки ковша прикреплены две пары продольных пластин с отверстиями в верхней и нижней частях. Захват выполнен из верхнего и нижнего кронштейнов с расширяющимися вверх зевами на верхнем кронштейне и с зевами на нижнем кронштейне, обращенными в сторону тыльной стенки ковша. Упор выполнен из верхних пальцев, установленных в верхних отверстиях продольных: пластин. Запорный механизм выполнен из нижних пальцев, установленных в нижних отверстиях продольных пластин. На одних из концов нижних пальцев закреплены рычаги. В средней части нижние пальцы выполнены с фаской. Толщина пальцев в месте выполнения фаски не превышает минимального расстояния между боковинами зева в нижней части продольных пластин, а его диаметр больше этого расстояния. 4 ил.

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, именно к машинам типа одноковшовые фронтальные погрузчики.

Известен ковш с захватным устройством, содержащим рамную конструкцию с захватным механизмом, взаимодействующим захватом с упорным элементом. Захват выполнен в виде расширяющегося зева [1].

При соответствующей надежности и быстроте съемки и установки ковша захватное устройство имеет ряд конструктивных и эксплуатационных недостатков. Так наличие пружинно-гидравлического замка требует подвода соответствующих гидромагистралей для управления замком и одновременно снижает надежность запорного узла ввиду его пружинно-гидравлической конструкции.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности и упрощение конструкции захватного устройства.

Сущность изобретения заключается в следующем. Тыльная сторона ковша имеет две пары жестко прикрепленных к ней продольных пластин, имеющих в верхней и нижней частях отвеpтстия под пальцы. Захват выполнен в виде двух кронштейнов. В верхней части каждого кронштейна выполнен расширяющийся кверху зев, а в нижней части каждого кронштейна зев выполнен в виде трапеции меньшим основанием обращенной к части окружности и боковыми сторонами соединенной с последней. Нижние зоны развернуты относительно верхних и направлены в сторону тыльной стороны ковша.

Для этого фиксация ковша производится не пружинно-гидравлическим замком, а рычагами и пальцами, вводимыми в нижние зевы кронштейнов. Причем каждый палец выполнен с фасками снятыми посреди пальца и параллельными друг другу. Кроме этого на концах этих пальцев шплинтами закреплены рычаги для поворота пальцев и ориентировки фасок при вхождении пальца в нижний зев.

На фиг.1 изображен ковш с захватным устройством, общий вид; на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1; на фиг.3 - захватный механизм; на фиг.4 - вид по стрелке Б на фиг.2.

Ковш 1 содержит с тыльной стороны две пары жестко прикрепленных продольных пластины 2 и 3 (две другие не показаны) с отверстиями 4 и 5 под пальцы 6 и 7. Пальцы 7 выполнены с параллельными фасками 8. Захватный механизм крепится на рукояти ковша 1 и содержит два кронштейна - верхний 9 и нижний 10 с верхними расширяющимися вверх зевами 11 и нижними зевами 12. Причем проекция нижних зевов на плоскость, параллельную боковой поверхности кронштейна 9 или 10, представляет трапецию и часть окружности, соединенные между собой у меньшего основания трапеции, а большим основанием трапеция обращена в сторону тыльной стенки ковша. Диаметр пальцев 7 больше меньшего основания трапеции, а толщина пальцев 7 в месте фасок 8 - не более этого основания трапеции. На концах пальцев 7 выполнены отверстия 13 и надеты рычаги 14 с жестко прикрепленными втулками 15, в которых выполнены отверстия 16 под шплинты 17. На рычагах имеются жестко прикрепленные втулки 18 для фиксации рычагов 14 фиксаторами 19.

Отсоединение ковша 1 от его рукояти осуществляется следующим образом. Рычаги 14 освобождаются от фиксаторов 19, которые могут выполняться в виде винтов. Поворачивая рычаги 14, жестко зафиксированные на пальцах 7, совмещают фаски 8 пальцев 7 таким образом, чтобы они были расположены с возможностью вывода нижнего зева 12. Затем манипулируя рукоятью ковша, выводят зевы 11 и 12 из пальцев 6 и 7. Ковш таким образом отсоединяется от рукояти. Для присоединения ковша 1 к рукояти зевы 11 и 12 вводят между фасками 8 в пальцы 6 и 7. Пальцы 7 поворачивают рычагами 14, при этом фаски 8 разворачиваются и палец 7 не может выйти из зева 12. Ковш прочно крепится на рукояти. Рычаги 14 для надежности фиксируются фиксаторами 19.

Формула изобретения

КОВШ С ЗАХВАТНЫМ УСТРОЙСТВОМ, включающий боковые и заднюю стенки, упор, запорный механизм, захват с расширяющимся кверху зевом, отличающийся тем, что задняя стенка ковша имеет жестко прикрепленные к ее тыльной стороне две пары продольных пластин с отверстиями в верхних и нижних их частях, захват выполнен в виде верхнего и нижнего кронштейнов с расширяющимися вверх зевами на верхнем кронштейне и с выполненными на нижнем кронштейне и обращенными в сторону задней стенки ковша зевами, проекции которых на плоскость, параллельную боковой поверхности кронштейна, имеет форму трапеции и части окружности, соединенных между собой у меньшего основания трапеции, а большее основание трапеции обращено в сторону задней стенки ковша, упор выполнен в виде верхних пальцев, установленных в верхних отверстиях продольных пластин, а запорный механизм - в виде нижних пальцев, установленных в нижних отверстиях продольных пластин и имеющих на своих концах жестко закрепленные рычаги, при этом нижние пальцы выполнены в средней части с параллельными фасками и толщина пальцев в месте фасок не превышает расстояние между сторонами трапеции в месте ее соединения с частью окружности нижнего зева, а диаметр нижних пальцев больше этого расстояния.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и, в частности, к конструкции ковша одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и, в частности, к конструкции ковшей одноковшовых экскаваторов

Изобретение относится к машинам, предназначенным для проведения погрузочных и земляных работ, а именно к машинам типа одноковшовых фронтальных погрузчиков

Изобретение относится к устройствам для очистки и погрузки пневого осмола (кусков пней размерами 60 х 40 х 40 см) и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к разработке грунтов, в частности к конструкции ковшовых рабочих органов землеройных машин

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к конструкции ковшей одноковшовых экскаваторов

Ковш // 2122619
Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности, к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к погрузчикам, которые оснащены рабочим оборудованием в виде челюстного захвата

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к погрузчикам, экскаваторам
Наверх