Ковш землеройной машины

 

Использование: одноковшовые экскаваторы. Сущность изобретения: ковш землеройной машины содержит боковые и заднюю стенки, проушины крепления ковша, днище с режущей кромкой и зубьями. Проушины связаны верхней стенкой и гнутыми профилями. Кроме этого проушины связаны между собой и боковыми стенками профилями, не образующими закрытых объемов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к конструкции ковшей одноковшовых экскаваторов.

Известны ковши, которые содержат боковые и заднюю стенки, проушины для крепления ковша, связанные верхней стенкой и швеллерами, днище ковша с режущей кромкой (козырек) и зубьями. Проушины, верхняя стенка и швеллера образуют верхнюю часть, так называемую "плиту". Плита для придания ей жесткости и прочности имеет закрытые короба, образованные швеллерами и верхней стенкой [1 и 2].

Недостатками этой конструкции являются нетехнологичность и большая трудоемкость изготовления.

Наиболее близким к изобретению являются ковши одноковшовых экскаваторов, которые содержат боковые и заднюю стенки, проушины для крепления ковша, связанные с верхней стенкой и гнутыми профилями, днище ковша с режущей кромкой (козырек) и зубьями. Проушины, верхняя стенка, гнутые профили и заглушка образуют верхнюю часть, так называемую плиту. Заглушка и вкладыш образуют часть верхней стенки. Плита имеет закрытые короба, образованные гнутыми профилями и верхней стенкой [3].

Недостатками этой конструкции ковша являются нетехнологичность и большая трудоемкость изготовления верхней части ковша (плиты). Для литой конструкции требуются стержни. Для сварной конструкции получается сварка-сборка, так как внутри короба сварные швы закрыты, и невозможно весь ковш собрать, а потом обваривать его полностью на кантователе.

Цель изобретения - повышение технологичности и снижение трудоемкости изготовления путем исключения закрытых объемов (короба).

Цели достигаются тем, что в конструкции ковша, содержащего боковые и заднюю стенки, проушины для крепления ковша, связанные верхней стенкой и гнутыми профилями, и днище ковша с режущей кромкой и зубьями, гнутые профили открыты и не образуют закрытых объемов. Гнутые профили в поперечном сечении могут быть выполнены изогнутыми и различной формы (уголка, трапеции и т.д.).

На фиг. 1 изображен ковш одноковшового экскаватора с обратной лопаткой; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Ковш экскаватора содержит боковые 1 и заднюю 2 стенки, проушины 3 для крепления ковша, связанные верхней стенкой 4 и гнутыми профилями 5, и днище ковша с режущей кромкой (козырек) 6 и зубьями 7.

Гнутые профили 5 не образуют закрытых объемов (коробов), связывая проушины 3, боковые 1 и заднюю 2 стенки. Лыжа 8, накладка 9 и полоса 10 служат для усиления изнашивающихся частей.

Такая конструкция ковша, в которой гнутые профили 6, связывающие проушины 3, боковые 1 и заднюю 2 стенки, не образуют закрытых объемов (коробов), позволяет повысить технологичность и снизить трудоемкость изготовления как литой верхней части (плиты), так и сварной конструкции. В частности, при сварной конструкции все сварные швы открыты, доступ к ним хороший, что позволяет произвести сборку конструкции ковша полностью с последующей сваркой на кантователях.

Кроме того, применение профилей 5, не образующих закрытых объемов (коробов), снижает массу, так как профили открываются путем удаления металла там, где напряжения равны или близки к нулю.

Таким образом, применение ковша, в котором проушины, боковые и задняя стенки связаны открытыми профилями, позволяет получить технологичную конструкцию и снизить трудоемкость ее изготовления и массу при сохранении прочностных характеристик, долговечности и надежности в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Ковш землеройной машины, включающий боковые и заднюю стенки, проушины для крепления ковша, связанные верхней стенкой и гнутыми профилями, днище ковша с режущей кромкой и зубьями, отличающийся тем, что проушины связаны между собой и боковыми стенками профилями, не образующими закрытых объемов.

2. Ковш по п.1, отличающийся тем, что профили в поперечном сечении выполнены изогнутыми в виде угла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному, землеройному и, в частности, к сменному оборудованию землеройно-транспортных машин

Изобретение относится к землеройной технике, в частности, к рабочим органам экскаваторов, применяемых для выполнения профильной траншеи, например, для укладки магистральных трубопроводов

Изобретение относится к рабочим органам одноковшовых экскаваторов для разработки траншей и вскрытия трубопроводов способом подкопа

Изобретение относится к землеройным машинам, эксплуатирующимся как в горнодобывающих отраслях, так и на строительстве

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано в землеройном оборудовании, применяемом при проведении вскрышных и добычных работ

Ковш // 2122619
Изобретение относится к горному делу и строительству

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности, к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к погрузчикам, которые оснащены рабочим оборудованием в виде челюстного захвата

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к погрузчикам, экскаваторам

Изобретение относится к землеройной технике

Изобретение относится к рабочему оборудованию экскаватора
Наверх