Устройство индикации в виде электродвигателя-бленкера

 

Использование: в цифровых часах бинкерного типа. Сущность изобретения: между немагнитными пластинами корпуса укреплен магнитопровод 3 с обмоткой 4 управления, витки 5 которой параллельны оси ротора 6, выполненного в виде цилиндрического магнита. Магнит выполнен заодно с индикатором-бленкера и намагничен диаметрально. Положение магнита при обесточенной обмотке 4 фиксируется магнитопроводящей колонкой 14. При поступлении в обмотку 3 импульса тока определенной полярности происходит поворот магнита-индикатора на половину оборота вала. При этом визуальное изображение индикатора появляется или исчезает в зависимости от полярности импульса. За счет улучшения использования площади выпуклого пятна повышается эргометричность устройства индикации. 5 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в цифровых часах бленкерного типа.

Известно устройство индикации, содержащее магнитопровод с обмоткой управления и ротор в виде диаметрально намагниченного постоянного магнита, размещенного на одном валу с индикатором. Опоры вала установлены в корпусе, имеющем средство фиксации ротора при обесточенной обмотке [1].

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей.

Для достижения указанной цели в электродвигателе, содержащем статор из двух одинаковых пластин с катушкой на магнитопроводе, постоянный магнит и ротор, витки катушки установлены параллельно оси служащего индикатором бленкера магнита.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 и 5 - катушка на магнитопроводе в 2-х проекциях.

Между немагнитными пластинами 1 и 2 корпуса, например, из антифрикционного материала - латуни укреплены магнитопровод 3 с обмоткой 4 управления, витки 5 которой параллельны оси вращения магнита 6 с цилиндрической боковой поверхностью. Магнит выполнен заодно с индикатором бленкера и намагничен диаметрально. Цапфы 7, 8 коленного вала 9 установлены в отверстиях 10 пластин 1 и 2 корпуса с возможностью вращения. Пластины 1 и 2 корпуса зафиксированы немагнитными колонками 11-13. Положение магнита-индикатора при обесточенной обмотке 4 фиксируется магнитопроводящей колонкой 14.

При поступлении в обмотку 4 импульса тока определенной полярности происходит поворот магнита-индикатора 6 на половину оборота вала 9. При этом визуальное изображение индикатора появляется или исчезает (в зависимости от полярности импульса).

С появлением нового импульса противоположной полярности процесс повторяется.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ИНДИКАЦИИ В ВИДЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ-БЛЕНКЕРА, содержащее магнитопровод с обмоткой управления и ротор в виде диаметрально намагниченного постоянного магнита, размещенного на одном валу с индикатором, опоры вала установлены в корпусе, имеющем средство фиксации ротора при обесточенной обмотке, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных возможностей, корпус выполнен в виде двух пластин, в которых установлены опоры вала, закрепленных колонками, одна из которых выполнена магнитопроводящей и служит средством фиксации ротора при обесточенной обмотке, вал и витки обмотки управления размещены параллельно валу ротора, выполненного заодно с индикатором в виде магнита в виде тела вращения с цилиндрической боковой поверхностью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в технических приборах времени

Изобретение относится к многополюсным шаговым двигателям с большим числом пар полюсов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автоматизированном электроприводе

Изобретение относится к области информатики и вычислительной техники и может быть использовано в качестве информационных элементов для построения различных информационных систем, табло и т.п

Индикатор // 2024960
Изобретение относится к автоматике, в частности к электромагнитным устройствам отображения визуальной информации пассивного типа, и может быть использовано в матричных табло коллективного пользования при разработке и изготовлении управляемых дорожных знаков, информационных табло

Изобретение относится к электротехнике, к электроприводам и средствам индикации и может быть использовано в качестве элемента передачи единицы цветовой информации растровых изображений. Электропривод содержит многозубцовый ротор, внешняя поверхность которого одновременно выполняет роль элемента отображения цветовой информации, соответствующей текущему положению ротора, однофазный двухполюсный многозубцовый статор. Механизм фиксации ротора образован расположенными коаксиально на заданных радиальных расстояниях от оси рядами зубцов с угловым расположением зубцов, соответствующим шагу привода, определяющих различие моментов фиксации по крайней мере в одном из шагов и, тем самым, избирательность привода к величине управляющего воздействия. Ребра зубцов расположены в аксиальных плоскостях, положение которых относительно плоскостей симметрии зубцов электромагнитной системы обеспечивает двухтактный режим исполнения шага и одинаковое направление поворота ротора в каждом из тактов. Технический результат состоит в повышении точности отображения, быстродействия, временной и климатической стабильности и помехоустойчивости, а также в обеспечении гарантированной очистки растра при отображении цветовой многоуровневой растровой информации. 7 ил.

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к шаговым двигателям (ШД)

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к реактивным шаговым электродвигателям

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к электроприводу

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано для сервопривода при повышенных требованиях к уровню пульсаций вращающего момента

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным двигателям, используемым в различных отраслях науки и техники

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в приборах автоматики и в электромеханических исполнительных устройствах, преобразующих электрическую энергию, поданную в виде импульса, в дискретное перемещение вала

Изобретение относится к области электротехники, а именно к реактивным шаговым электродвигателям
Наверх