Ложка

 

Использование: в быту, для перемешивания и разогрева пищевых продуктов. Сущность изобретения: ложка содержит выполненные полыми черпак и ручку для размещения в последних твердого топлива, котактирующего с бикфордовым шнуром, размещенным в верхней части полости ручки. 1 ил.

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для перемешивания и разогрева жидких пищевых продуктов.

Известна ложка, являющаяся столовым прибором и используемая в бытовых и походных условиях для дозирования и перемешивания сыпучих и жидких продуктов.

Цель изобретения - расширение функциональных возможностей ложки для использования преимущественно в походных, экстремальных условиях.

Для достижения поставленной цели ложка, состоящая, из ручки и корпуса, выполнена полой. Полость ложки заполняется твердым топливом, выделяющим при термической реакции кислород, преимущественно порохом, с любой тормозящей его горение добавкой (например, порошок алюминия).

В полости верхней части ручки размещают бикфордов шнур, опускающийся до контакта с твердым топливом. Граница контакта (уровень засыпка твердого топлива) рассчитывается таким образом, чтобы она примерно соответствовала уровню разогреваемой жидкости.

Анализ патентной и научно-технической литературы показал, что отсутствуют аналоги с признаками, сходными с признаками предложенного изобретения.

На чертеже показана ложка.

Ложка имеет корпус 1, ручку 2, твердое топливо 3, бикфордов шнур 4.

Устройство работает следующим образом. Ложка опускается в емкость с жидкостью. Уровень жидкости должен, приблизительно соответствовать границе контакта бикфордова шнура с твердым топливом в ложке. Эта граница может быть отмечена риской на внешней стороне ручки. После поджигания конца бикфордова шнура, выступающего из ручки, шнур горит, не выделяя большого количества энергии. Пламя, дойдя до границы контакта, поджигает основной заряд. Фронт горения основного заряда перемещается вниз, причем газы, выделяющиеся при горении, удаляются через открытую часть ручки.

Для нагрева до точки кипения стакана воды необходимо загрузить 20 г медленно горящей пороховой смеси, при этом время горения смеси составит 1-2 мин. Форма корпуса ложки может быть прямоугольной, овальной, цилиндрической. Для повышения температуры горения в топливо может быть добавлен магний.

Формула изобретения

ЛОЖКА, содержащая черпак и выполненную полой ручку с отверстием на торце, отличающаяся тем, что корпус черпака также выполнен полым, при этом полость последнего сообщена с полостью ручки для размещения в них твердого топлива, выделяющего при термической реакции кислород, а в верхней части полости ручки установлен бикфордов шнур для контактирования с топливом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Ложка // 1358922
Изобретение относится к столовым принадлежностям и предназначено для снятия проб жидких разогретых продуктов

Ложечка // 2203607
Изобретение относится к предметам быта

Ложка // 2290051
Изобретение относится к производству столовых приборов одноразового пользования, а именно ложки, используемой в сочетании с контейнером для йоргута, мороженого и т.п

Изобретение относится к упакованному продукту, содержащему (а) сыпучий продукт, (b) мерную ложку для дозировки сыпучего продукта и (с) мягкую упаковку из упаковочной пленки, содержащую сыпучий продукт и мерную ложку. Мерная ложка содержит чашу и ручку. Чаша содержит проксимальную кромку. Ручка содержит проксимальную кромку и дистальную кромку. Проксимальная кромка ручки соединена с проксимальной кромкой чаши. Чаша мерной ручки имеет предел текучести от примерно 7 МПа до примерно 70 МПа, при этом толщина стенок чаши постепенно уменьшается от верхней части к нижней части. Упакованный продукт согласно изобретению позволяет значительно снизить повреждение мягкой упаковки во время транспортировки и/или хранения, а также деформацию мерной ложки. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Наверх