Способ ранней диагностики отогенных внутричерепных осложнений

 

Использование: в оториноларингологии при ранней диагностике отогенных внутричерепных осложнений. Сущность изобретения: проводят компьютерную томографию в аксиальной проекции пирамиды височной кости и оценку ее состояния после дополнительной томографии во фронтальной сагитальной и парасагитальной проекции, идущей параллельно линии, проходящей через наибольшее расстояние между передней стенкой эпитимпанума и задней стенкой пещеры сосцевидного отростка.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано для ранней диагностики и прогнозирования тяжелых заболеваний, какими являются отогенные внутричерепные осложнения. Частота этих заболеваний остается все еще высокой, что делает проблему весьма актуальной.

Известные способы диагностики больных при отогенных внутричерепных осложнениях по клиническим признакам (менингеальные и очаговые симптомы, головная боль, нарушение сознания, изменения в спинномозговой жидкости и др.) не всегда бывают выраженными. С внедрением в медицинскую практику антибиотиков изменились не только исходы, но и течение этих заболеваний. Особенно трудными остаются вопросы ранней диагностики и прогнозирования внутричерепных осложнений, т.к. нередко отмечаются их атипичные формы и бессимптомное течение (лептоменингит, начальные стадии абсцесса головного мозга, наружный пахименингит, экстрадуральный абсцесс и др.).

Кроме того, анатомо-топографические особенности височной кости затрудняют определение степени распространенности воспалительных и деструктивных процессов в ней. Во многом это обусловлено тем, что большинство заболеваний в этой области не могут быть визуализированы, а значит прижизненно выявлены с помощью традиционных клинических и рентгенологических методов.

Известные электрофизиологические методы исследования при воспалительных заболеваниях в полости черепа здесь имеют ограниченное применение, т.к. не всегда оказываются точными, и не каждое состояние больного позволяет их проводить. Кроме того, они используются в основном для определения объемного процесса в полости черепа.

С появлением высокодостоверного способа компьютерной томографии диагностика различных заболеваний уха значительно улучшилась. Она позволяет определить одновременно костные и мягкотканные, нормальные и патологические образования.

Визуализация анатомических структур височной кости, выявление патологических процессов, сопровождающихся ее деструкцией, требует соблюдения определенной методики проведения исследования.

За прототип принята методика, которая не позволяет в полной мере выявить признаки дистрофического и деструктивного процесса височной кости, а значит и говорить о ранней диагностике отогенных внутричерепных осложнений, т. к. состояние стенок барабанной полости и антрума, а также их размеры не оценивали на компьютерных томограммах, полученных в режиме костного окна и не использовали специальные данные алгоритма восстановления КТ-изображения с повышенной разрешающей способностью в области костных структур. Не делают реконструктивных изображений височной кости в парасагитальной плоскости (Вести оториноларингологии N 4, 1989, с.66-70).

Целью изобретения является повышение точности диагностики для предупреждения отогенных внутричерепных осложнений.

Сущностью изобретения является то, что по аксиальным срезам после обработки сырых данных состояния стенок барабанной полости и антрума, а также их размеры оценивали на компьютерных томограммах, полученных в режиме костного окна и с использованием специального алгоритма восстановления КТ-изображения с повышенной разрешающей способностью в области костных структур во фронтальной, сагитальной и парасагитальной плоскостях. Затем на полученных томограммах определяют признаки дистрофического и деструктивного процесса пирамиды височной кости и локального пахименингита.

Предлагаемый способ ранней диагностики отогенных внутричерепных осложнений проводится по следующей методике.

Положение больного во время исследования - лежа на спине, плоскость сканирования проходит параллельно инфраорбито- супрамеатальной линии. Толщина среза - 2 мм, шаг сканирования - 2 мм, в режиме - срез-шаг-срез. Обязательным условием исследования является запись сырых данных для последующей обработки их в алгоритме сверхвысокого разрешения.

Первый аксиальный срез выполняется на уровне нижнего края наружного слухового прохода. После получения первого изображения височных костей производится его максимальное увеличение, но при этом обе пирамиды височных костей должны визуализироваться в полном объеме. Последний срез выполняется на 2-4 мм проксимальнее верхнего края пирамиды височной кости. Фотодокументация изображений на окне с центром 40 Н и шириной окна 200-250 Н для оценки состояния ткани мозга.

После получения полной серии аксиальных срезов выполняются серии реконструктивных изображений во фронтальной, сагитальной и парасагитальной плоскостях.

Во фронтальной плоскости линия реконструкции проходит от наружной поверхности передней стенки эпитимпанума до наружной поверхности заднего края пирамиды височной кости (плоскость фронтальных реконструкций проходит параллельно внутренним слуховым проходам).

В сагитальной плоскости линия реконструкции проходит через барабанную перепонку.

Парасагитальные реконструкции каждой пирамиды височной кости выполняются в отдельности. Плоскость реконструкции проходит параллельно линии, проходящей через наибольшее расстояние между передней стенкой эпитимпанума и задней стенкой пещеры сосцевидного отростка. Границы реконструктивных изображений - передне-наружная стенка пещеры сосцевидного отростка - задне-внутренняя стенка пещеры сосцевидного отростка.

Фотодокументация на костном окне с центром 200 Н и шириной 4000 Н.

Затем на полученных КТ выявляем прямые признаки деструкции - истончение, узурпацию и прерывистость контура стенки барабанной полости и антрума. Указанные КТ-признаки дистрофического и деструктивного процесса пирамиды височной кости следует расценивать как признаки локального пахименингита.

Предложенный способ апробировали на 62 больных с хроническим гнойным эпитимпанитом, которым производилась компьютерная томография. Помимо изменений в среднем ухе (барабанная перепонка, слуховые косточки, пещера, клетки сосцевидного отростка), основное внимание было направлено на оценку состояния стенок барабанной полости и антрума, граничащие со средней и задней черепной ямками, как на возможные пути распространения инфекции и возникновения внутречерепных осложнений. Учитывались также наличие и локализация холестеатомы, фистулы лабиринта, степень разрушения слуховых косточек.

Компьютерная томография производилась на томографе фирмы "Сименс".

У 15 из 62 больных установлено разрушение костных стенок барабанной полости и антрума и распространение воспаления на мозговые оболочки средней черепной ямки (наружный пахименингит) или экстрадуральный абсцесс. У этих больных обнаружены также холестеатома, грануляции и гнойное отделяемое, а у одного больного - фистула горизонталього полукружного канала. Местных и общих признаков внутричерепного осложнения у этих больных не было. Данные компьютерной томографии подтверждены у всех больных во время санирующей операции на среднем ухе.

Способ поясняется конкретным примером.

Больная В., 60 лет, поступила с жалобами на периодические гнойные выделения из правого уха, понижение слуха, распирающую боль в области правого уха. Болеет в течение 20 лет. Проводилось амбулаторное лечение, улучшения не отмечалось. В правом слуховом проходе выделений нет, видна перфорация величиной со спичечную головку в расслабленной части барабанной перепонки. Шепотную речь воспринимает на расстоянии 0,5 м, разговорную - 3 м. Менингеальных и других патологических симптомов нет. Диагноз - правосторонний хронический эпитимпанит.

Произведена КТ головы в аксиальной проекции на уровне эпитимпанума справа. В данной проекции деструкции стенок пирамиды височной кости выявить не удалось. В барабанной полости и пещере имеется патологическое содержимое, что соответствует гнойной жидкости.

Произведена обрабобтка сырых данных в режиме сверхвысокого разрешения и выполнены серии реконструктивных изображений во фронтальной, сагитальной и парасагитальной плоскостях.

На этих КТ определяются признаки дистрофического и деструктивного процесса височной кости - истончение, узурпация крыши барабанной полости до ее полного отсутствия на протяжении около 5 мм.

Произведена радикальная операция на правом среднем ухе. Сосцевидный отросток склеротического типа. В аттике, антруме и сосцевидном отростке гной и большая холестеатома. Патологическим процессом обнажена твердая мозговая оболочка средней черепной ямки до 0,5 см, она гиперемирована, покрыта фибринозным налетом.

Приведенное наблюдение показывает, что с помощью компьютерной томографии установлено распространение воспалительно-деструктивного процесса из уха в среднюю черепную ямку (наружный пахименингит), что нашло подтверждение при хирургическом лечении. До компьютерной томографии это внутричерепное осложнение распознано не было.

Данная методика позволяет на 100% повысить точность ранней диагностики и прогнозирования отогенных внутричерепных осложнений, сократить пребывание больных в стационаре в среднем на 25%, значительно уменьшить частоту отогенных внутричерепных осложнений в 5 раз.

Актуальность этого способа очевидна как в научном, так и в практическом отношении для своевременного хирургического лечения таких грозных заболеваний, какими являются отогенные внутричерепные осложнения.

Формула изобретения

СПОСОБ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ОТОГЕННЫХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, включающий компьютерную томографию в аксиальной проекции пирамиды височной кости и оценку ее состояния, отличающийся тем, что оценку производят после проведения дополнительной серии томограмм во фронтальной, сагитальной и парасагитальной проекции, идущей параллельно линии, проходящей через наибольшее расстояние между передней стенкой эпитимпанума и задней стенкой пещеры сосцевидного отростка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованиям внутренней структуры объектов с применением ионизирующих излучений и может быть использовано для медицинской диагностики и контроля качества промышленных изделий

Изобретение относится к усовершенствованию камеры для позитронной томографии и позволяет повысить информативность исследований с ее применением, Камера содержит множество детекторных плоскостей, расположенных рядом друг с другом, в каждой детекторной плоскости содержится множество сцинтилляционных детекторов с фотоумножителями, детекторы расположены с противоположных сторон от зоны размещения пациента и направлены на эту зону

Изобретение относится к неразрушающему радиационному контролю, а именно к устройствам для обнаружения разного рода локальных изменений внутренней структуры промышленных изделий методами вычислительной томографии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к рентгенографии, и позволяет улучшить качество изображения за счет повышения точности ограничения поля излучения рентгеновского источника

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе метода удаления хрусталика

Изобретение относится к радиационной технике, а именно к рентгеновским вычислительным томографам

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицинской технике и предназначается для диагностического исследования злокачественных опухолей с использованием радиофосфорного метода и позволяет осуществить прогнозирование течения рака, эффективность консервативного лечения, оценку операбельности опухоли после консервативного лечения

Изобретение относится к исследованию физико-химических свойств веществ, в частности, к аналитическому устройству для проведения иммунохимического анализа с прямой меткой на основе тонкослойной хроматографии и сухой химии (иммунохроматографический анализ, ИХА)

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для проведения лабораторных исследований

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в гастроэнтерологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству, направлено на совершенствование методов диагностики гельминтозов животных и может быть использовано в ветеринарии для своевременного выявления больных животных с целью проведения оздоровительных мероприятий и предотвращения убытков в животноводстве

Изобретение относится к медицине, а именно, к способам прогнозирования течения язвенной болезни в гастроэнтерологии, хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практической кардиологии и гастроэнтерологии

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх