Пресс

 

Использование: местная вулканизация при стыковке и ремонте транспортерных лент. Сущность изобретения: пресс содержит неподвижную и подвижную нагревательные плиты и установленный над последней силовой орган, который выполнен в виде размещенных в прямоугольном корпусе 11 симметрично его оси пакетов плоских терморасширяющихся токопроводящих пластин 12 - 16, 18 - 19 и чередующихся и взаимозацепляющихся с ними Z-образных теплоизоляционных профилей 20 - 23. Последние расположены со смещением в горизонтальном и вертикальном направлениях относительно оси симметрии 17. Верхней опорой силового органа является расположенная по его оси между внутренними пластинами 16 и 18 Т-образная вставка 24, а нижней опорой - основание корпуса 11, на которое опираются внешние пластины 12 и 19. Все пластины пакетов соединены в последовательную электрическую цепь и подключены к источнику электрического тока для из нагрева. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортных лент.

Известен пресс, содержащий неподвижную и подвижную обогреваемые плиты и силовой орган, установленный над подвижной плитой (см. авторское свидетельство СССР N 852620, кл. B 29 C 35/02, 73/30, 1978).

Недостатком известного пресса является сложность конструкции силового органа и невысокая производительность из-за медленного (вследствие теплопроводности) разогрева силового органа.

Новый технический результат предлагаемого решения состоит в упрощении конструкции и повышении производительности.

Для достижения нового технического результата в прессе, содержащем неподвижную и подвижную обогреваемые плиты и силовой орган, установленный над подвижной плитой, последний выполнен в виде прямоугольного корпуса и размещенных в нем симметрично его оси пакетов плоских терморасширяющихся токопроводящих пластин и чередующихся и взаимозацепляющихся с последними Z-образных теплоизоляционных профилей, располагаемых со смешением в горизонтальном и вертикальном направлениях относительно оси силового органа, по которой между внутренними пластинами пакетов расположена Т-образная вставка, являющаяся верхней опорой силового органа, а на основании корпуса, служащем нижней опорой, установлены внешние пластины пакетов. Кроме того, все пластины пакета соединены в последовательную электрическую цепь и подключены к источнику электрического тока для их нагрева.

На фиг. 1 схематически изображен вулканизационный пресс; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - силовой орган в разрезе.

Пресс содержит (см. фиг.1) неподвижную 1 и подвижную 2 нагревательные плиты, опорные траверсы 3 и 4, стяжные стойки в виде шпилек 5 и 6, теплоизолирующую прокладку 7, буферную плиту 8 с регулируемыми опорами 9 и силовой орган 10.

Силовой орган включает в себя прямоугольный корпус 11, в котором размещен пакет плоских прямоугольных пластин 12, 13, 14, 15 и 16, расположенных по одну сторону от оси симметрии 17 силового органа и такой же пакет плоских пластин, расположенных по другую сторону от оси симметрии, из которых обозначены только внутренняя 18 и внешняя 19 пластины. Все пластины 12-16, 18, 19 выполнены из терморасширяющегося и токопроводящего материала (например, латуни), который имеет большой коэффициент теплового расширения.

Внешние пластины 12 и 19 устанавливаются вплотную к стенкам корпуса 11. Вплотную к ним по направлению к оси симметрии 17 на верхние торцы устанавливаются своей верхней полкой Z-образные профили (обозначены позициями только для пакета, расположенного с левой стороны от оси 17).

На нижнюю полку Z-образного профиля 20 устанавливается пластина 13, на верхний торец которой устанавливается Z-образный профиль 21. Чередуясь, далее устанавливаются Z-образные профили 22 и 23.

Аналогично устанавливаются, чередуясь друг с другом пластины и Z-образные профили с правой стороны от оси симметрии. Между внутренними пластинами 16 и 18 расположена Т-образная вставка 24, в нижнее основание которой ввернут винт 25, который удерживает собранный пакет с усилием, развиваемым пружиной 26. Все пластины пакета соединены в последовательную электрическую цепь. Пластина 12 соединена с пластиной 13 с помощью токопроводящей перемычки 27. Пластина 13 соединена с пластиной 14 с помощью перемычки 28. Пластина 14 соединена с пластиной 15 с помощью перемычки 29, а пластина 15 соединена с пластиной 16 с помощью перемычки 30. Внутренние пластины 16 и 18 соединены между собой перемычкой 31. Пластины справа от оси симметрии 17 соединены между собой также с помощью перемычек аналогично описанному (на чертеже не указаны). Началом и концом получившейся электрической цепи служат контактные пластины 32 и 33, на которые опираются своими нижними торцами внешние пластины 12 и 19.

Верхней опорой силового органа служит верхнее основание Т-образной вставки 24, которое взаимодействует через регулируемую опору 9 буферной плиты 8 с опорной траверсой 4. Нижней опорой силового органа служит основание корпуса 11, которое опирается на подвижную плиту 2.

Все Z-образные профили, Т-образная вставка и корпус выполнены из теплоизоляционного и электроизоляционного материала, который имеет небольшой коэффициент теплового расширения и повышенные механические свойства.

Для обеспечения нагрева всех силовых органов их электрические цепи, составленные из последовательного соединения токопроводящих пластин, соединяются между собой с помощью соединительных кабелей 34 (фиг.1) и подключаются к питающему источнику электрической энергии.

Пресс работает следующим образом.

Ремонтируемый (или стыкуемый) участок транспортной ленты 35 помещается между двумя нагревательными плитами 1 и 2, далее устанавливаются все остальные элементы (см. фиг. 1 и 2) и опорные траверсы 3 и 4 стягиваются шпильками 5 и 6 с усилием, обеспечивающим отсутствие зазоров между всеми элементами пресса. Затем в работу включаются нагревательные плиты (например, подается электрическое напряжение), которые нагревая, передают тепло на ремонтируемый (или стыкуемый) участок транспортерной ленты 35. Одновременно или с некоторым сдвигом по времени (согласно технологическому регламенту) подается электрическое напряжение на силовые органы. Электрический ток проходит по цепи (см. фиг.3); контактная пластина 32 - пластина 12 - перемычка 27 - пластина 13 - перемычка 28 - пластина 14 - перемычка 29 - пластина 15 - перемычка 30 - пластина 16 - перемычка 31 - пластина 18 - и далее аналогично перечисленному - пластина 19 - контактная пластина 33. Так как электрическое сопротивление контактных пластин 32 и 33, а также всех перемычек выбрано значительно меньше, чем сопротивление плоских пластин, то электрический ток, проходя по этой электрической цепи, нагревает главным образом плоские пластины. Плоские пластины, нагреваясь, за счет своего высокого коэффициента теплового расширения удлиняются в направлении более длинной стороны.

Например, пластина 12, удлиняясь, своим верхним торцом переместит вверх верхнюю полку Z-образного профиля 20. В свою очередь Z-образный профиль 20 своей нижней полкой, на которую опирается нижним торцом пластина 13, переместит вверх эту пластину на величину, равную разности между удлинением вверх пластины 12, имеющей высокий коэффициент теплового расширения и удлинением вниз Z-образного профиля 20, имеющего маленький коэффициент теплового расширения. В свою очередь пластина 13, удлиняясь при разогреве, аналогичным образом своим верхним торцом переместит вверх верхнюю полку Z-образного профиля 21, который своей нижней полкой, на которую опирается нижним торцом пластина 14 переместит вверх эту пластину на величину, равную разности между удлинениями этой пары: пластины и Z-образного профиля.

Аналогичным образом будет происходить тепловое удлинение остальных элементов силового органа. При этом элементы, лежащие по обе стороны от оси симметрии, будут удлиняться одинаково, так как их размеры и материалы одинаковы и общее удлинение осесимметричного пакета будет равно сумме удлинений, расположенных по одну сторону от оси симметрии. Общее удлинение осесимметричного пакета будет воспроизводиться Т-образной вставкой, установленной по оси симметрии силового органа. Так как шпильки 5 и 6 стянули все элементы пресса без зазоров, то усилие теплового расширения пластин всех силовых органов, установленных в определенном порядке вдоль подвижной плиты 3 пресса создадут необходимое усилие на всю нагревательную плиту 2, которое будет передано на ремонтируемый (вулканизируемый) участок транспортной ленты 35.

При этом для компенсации переменного по длине траверс 3 и 4 прогиба число пластин в пакете силовых органов будет различным.

Так как величина прогиба в середине траверс будет наибольшей, то и число пластин в пакете силового органа, устанавливаемого в середине пресса будет наибольшим.

Так как усилие, возникающее при тепловом расширении пластины, пропорционально площади поперечного сечения пластины и температуре ее нагрева, то изменяя размеры пластины, ее температуру за счет изменения питающего электрического напряжения можно получить переменное усилие, развиваемое силовым органом.

Таким образом, в предложенном прессе осуществляется условие для протекания нормального процесса вулканизации.

После окончания процесса вулканизации нагрев плит и силовых органов отключается, они охлаждаются, усилие прессования уменьшается и после определенной выдержки шпильки 5 и 6 снимаются, пресс поэлементно разбирается и переносится в другое место для выполнения следующего процесса вулканизации.

Обеспечивая равномерное давление на ремонтируемую ленту за счет компенсации переменного по длине прогиба опорных траверс, пресс позволяет быстро (за счет электронагрева) силовых органов) и качественно произвести технологический процесс вулканизации. Пресс также имеет малые тепловые потери, так как каждая пластина находится между теплоизолирующими элементами, а весь пакет размещен в теплоизолированном корпусе.

Пресс прост по конструкции и прост в эксплуатации, надежен в работе, так как не содержит сложной и громоздкой гидравлической силовой системы.

Формула изобретения

1. ПРЕСС, содержащий неподвижную и подвижную обогреваемые плиты и силовой орган, установленный над подвижной плитой, отличающийся тем, что силовой орган выполнен в виде прямоугольного корпуса и размещенных в нем симметрично его оси пакетов плоских терморасширяющихся токопроводящих пластин и чередующихся и взаимозацепляющихся с последними Z-образных теплоизоляционных профилей, располагаемых со смещением в горизонтальном и вертикальном направлениях относительно оси силового органа, по которой между внутренними пластинами пакетов расположена Т-образная вставка, являющаяся верхней опорой силового органа, а на основании корпуса, служащем нижней опорой, установлены внешние пластины пакетов.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что все пластины пакетов соединены в последовательную электрическую цепь и подключены к источнику электрического тока для их нагрева.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Пресс // 2011521
Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортерных лент

Изобретение относится к области ремонта полимерных материалов склеиванием и преимущественно может быть использовано при ремонте авиационных и судовых полимерных композиционных конструкций

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации конвейерных лент при их стыковке и ремонте

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для ремонта местных повреждений шин

Изобретение относится к изотовлению и ремонту резиновых технических изделий и предназначено для местной вулканизации конвейерных лент при их стыковке

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации конвейерных лент и предназначено для ремонта конвейерных лент с продольными повреждениями

Изобретение относится к устройствам для местной вулканизации и предназначено для стыковки и ремонта конвейерных лент

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к игрушкам для детей

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин и предназначено для извлечения секторного дорна из литой покрышки

Пресс // 2011521
Изобретение относится к области изготовления резинотехнических изделий и предназначено для местной вулканизации при стыковке и ремонте транспортерных лент

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх