Способ электродуговой металлизации

 

Изобретение относится к области нанесения покрытий газотермическими методами, в частности, к электродуговой металлизации и может быть использовано в машиностроении. Сущность изобретения: между проволочными электродами зажигают дугу постоянного тока, соединяя электроды с положительным и отрицательным полюсами источника тока. Электрод, соединенный с положительным полюсом, подают в дугу с большей скоростью или этот электрод выполняют большего сечения, в частности, диаметра, чем электрод, соединенный с отрицательным полюсом. Возможно также соединенные с положительным полюсом электрода, выполненного из материала с более высокой температурой плавления и/или удельной теплотой плавления. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области нанесения покрытий газотермическими методами, в частности к электродуговой металлизации, и может быть использовано в машиностроении.

Известны способы газотермического напыления покрытий. Недостатками этих способов являются низкие технологичность и производительность.

Прототипом изобретения является способ электродуговой металлизации, включающий зажигание дуги постоянного тока и подачу проволочных электродов, соединенных с положительным и отрицательным полюсами в эту дугу. Недостатком прототипа является низкая производительность.

Цель изобретения - повышение производительности.

Это достигается тем, что в способе электродуговой металлизации применяют электроды, требующие различные количества теплоты для их нагрева и расплавления, причем электрод, требующий большее количество теплоты соединяют с положительным полюсом. Изобретение обеспечивает использование тепла, выделяющегося на электродах, в более полной степени. Поэтому при неизменных электрических параметрах возрастает объем напыляемого материала, т.е. возрастает производительность.

Изобретение осуществляют следующим образом. Напыление производят с использованием электродугового металлизатора постоянного тока, причем с положительным полюсом соединяют электрод, требующий для нагрева и расплавления большее количество теплоты. При этом возможно использование электродов, изготовленных из одного и того же материала, но электрод, соединенный с положительным полюсом, подают в дугу с большей скоростью или выполняют его большего диаметра. Оптимальное превышение скорости подачи электрода составляет 30-60% , а превышение диаметра - 14-27%. Также возможно изготовление электрода, соединенного с положительным полюсом из материала с большей температурой плавления и/или с большей теплотой плавления.

П р и м е р 1 (прототип). Напыляемый материал - алюминий. Рабочий газ - воздух. Проволочные электроды, соединенные с положительным и отрицательным полюсами, подают в дугу с одинаковой скоростью - 20 см/с. Диаметр обоих электродов - 2 мм. Производительность напыления - 3,4 кг/ч.

П р и м е р 2. Напыляемый материал - алюминий. Рабочий газ - воздух. Скорость электрода, соединенного с отрицательным полюсом, - 20 см/с. Скорости электрода, соединенного с положительным полюсом, - 26, 28, 32 см/с. Диаметр электродов 2 мм. Производительность напыления 3,91; 4,05; 4,40 кг/ч соответственно.

П р и м е р 3. Напыляемый материал - алюминий. Рабочий газ - воздух. Электроды подают в дугу со скоростью 20 см/с. Диаметр электрода, соединенного с отрицательным полюсом составляет 2 мм, с положительным - 2,2; 2,28; 2,64; 2,54 мм. Производительность напыления при этом составляет 3,76; 33,9; 4,05; 4,55 кг/ч соответственно.

П р и м е р 4. С положительным полюсом соединяют электрод из железной проволоки диаметром 1,5 мм, а с отрицательным - алюминиевый электрод диаметром 2 мм. Скорость подачи электродов 20 см/с. Производительность напыления 3,6 кг/ч.

Таким образом, изобретение обеспечивает заметное повышение производительности электродуговой металлизации, что позволяет рекомендовать его использование в различных отраслях машиностроения.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ, включающий зажигание дуги постоянного тока и подачу проволочных электродов, соединенных с положительным и отрицательным полюсами, в эту дугу, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, применяют электроды, требующие различные количества теплоты для их нагрева и расплавления, причем электрод, требующий большее количество теплоты, соединяют с положительным полюсом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве электрода, требующего большее количество теплоты, используют электрод, изготовленный из того же материала, что и электрод, требующий меньшее количество теплоты, но подаваемый в дугу с большей скоростью.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что, в качестве электрода, требующего большее количество теплоты, используют электрод, изготовленный из того же материала, что и электрод, требующий меньшее количество теплоты, но выполненный с большим поперечным сечением, в частности, с большим диаметром.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве электрода, требующего большее количество теплоты, используют электрод, изготовленный из материала с большей температурой плавления и/или с большей удельной теплотой плавления, чем электрод, требующий меньшее количество теплоты.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 27-2000

Извещение опубликовано: 27.09.2000        




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано в машиностроении

Покрытие // 1838445

Изобретение относится к области газотермического напыления покрытий на неметаллические материалы и может быть использовано для металлизации тканей алюминием

Изобретение относится к способам нанесения порошковых композиционных сплавов и может быть использовано при изготовлении и ремонте трущихся деталей

Изобретение относится к конструкции узла подачи проволоки в аппаратах для нанесения покрытий методом электродуговой металлизации
Изобретение относится к формированию покрытий с открытой пористостью на поверхностях

Изобретение относится к способам нанесения покрытия на металлические или металлосодержащие поверхности
Наверх