Осушительная система

 

Использование: в мелиорации для профилактики заохривания дренажа и кальмотации защитно-фильтрующих материалов. Сущность изобретения: система содержит сифон, снабженный обратным клапаном, установленным с внутренней стороны колена сифона в его наивысшей точке. Обратный клапан создает в системе импульсное движение воды. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в мелиорации для профилактики заохривания дренажа и кальмотации защитно-фильтрующих материалов.

Известна осушительная система с гидроимпульсным затвором, в качестве которого используется сифон, способная автоматически в импульсном режиме периодически отводить с повышенными скоростями и расходами дренажную воду с наносами.

Основной недостаток - возможность поступления воздуха через сифон и невозможность разрушения плотного слоя отложений образовавшегося на стенках труб.

Известна осушительная система, включающая дрены, коллектор, накопительную емкость и сифон.

Основной недостаток - не обеспечивается разрушение плотного слоя отложений на внутренней поверхности труб (т.е. относительно невысокое качество очистки).

Цель изобретения - повышение качества профилактических и эксплуатационных мероприятий по предотвращению заохривания и заиления осушительной сети.

Цель достигается тем, что сифон снабжен обратным клапаном, установленным с внутренней стороны колена сифона в точке его максимального изгиба.

Фильтрующая из почвы вода через дрены поступает в коллектор и далее в восходящую ветвь сифона. При заполнении колена сифон резко срабатывает и начинает сбрасывать скопившуюся воду. При движении воды через сифон в нем имеет место вакуум, причем наибольшее его значение будет в точке максимального изгиба колена сифона в нижней части полости. За счет перепада давлений во внутренней полости сифона и атмосферного обратный клапан открывается и соединяет полость сифона с атмосферой. Происходит срыв вакуума, и движение жидкости прекращается. Изменение скорости потока до нуля вызывает повышение давления, которое распространяется вдоль трубопровода и воздействует на уплотненный слой отложений, разрушая его. Затем начинается новый цикл затопления коллектора водой.

Предлагаемая осушительная система отличается от прототипа тем, что сифон снабжен обратным клапаном, установленным с внутренней стороны колена сифона в точке его максимального изгиба.

Это позволяет сделать вывод о соответствии ее критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежной областей техники и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На чертеже изображена предлагаемая осушительная система.

Система содержит дрены 1, коллектор 2 с установленным в его устье сифоном 3 с обратным клапаном 4, накопительную емкость 5 со сливным отверстием 6.

Система работает следующим образом. В период избыточного увлажнения фильтрующая вода из почвы по дренам поступает в коллектор 2 до тех пор, пока не выключится сифон 3, резко повышенной скоростью сбрасывающий воду из коллектора 2. При движении воды через сифон 3, в нем имеет место вакуум, наибольшее значение его на повороте колена сифона 3, в нижней части. Под действием перепада давлений обратный клапан 4 открывается и соединяет внутреннюю полость сифона с атмосферой, происходит срыв вакуума и прекращение движения жидкости через сифон, что вызывает импульсное повышение давления, клапан закрывается. Зона повышенного давления, распространяясь вдоль трубопровода 2, оказывает воздействие на внутренние стенки трубы и разрушает уплотненный слой отложений. Затем весь цикл повторяется. Емкость 5 со сливным отверстием 6 предназначена для предотвращения поступления воздуха в систему.

Применение изобретения позволит повысить качество очистки системы за счет обеспечения разрушения уплотненного слоя отложений на внутренней поверхности трубопровода.

Формула изобретения

ОСУШИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА, включающая дрены, коллектор, сифон, установленный в устье коллектора, накопительную емкость, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности за счет предотвращения заохривания и заиления осушительной сети, сифон снабжен обратным клапаном, установленным с внутренней стороны колена сифона в его наивысшей точке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиорации, преимущественно к гидромелиоративной технике, используемой для прокладки и очистки полостей различного сечения путем механического и гидравлического воздействия, и может быть использовано в промышленном строительстве и коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству дренажа на садовых и приусадебных участках

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при осушении промплощадок и территорий городов, расположенных на наклонной местности

Изобретение относится к водохозяйственному строительству, в частности к устройствам для отвода фильтрационных вод

Изобретение относится к водохозяйственному строительству, а именно к устройствам, служащим для организованного сбора и отвода в нижний бьеф фильтрационных вод и понижения их депрессионной поверхности в теле плотины

Изобретение относится к гидротехническому, промышленному и гражданскому строительству и касается, в частности, устройств для регулирования уровня в подземных вод
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве коллекторной либо дренажной сети траншейными или узкотраншейными коллекторо- и дреноукладочными машинами в зимних условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации, и может быть использовано в оросительных и осушительно-увлажнительных системах

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации
Наверх