Способ оценки устойчивости эколого-мелиоративных комплексов к мелиоративному воздействию

 

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации. Способ оценки устойчивости эколого-мелиоративных комплексов включает установление педолитогенетических характеристик эколого-мелиоративных комплексов почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод, определение для них по многолетним данным глубины залегания грунтовых вод (Н, м) и амплитуды ее колебания (А, м) и оценки устойчивости эколого-мелиоративных комплексов по глубине залегания грунтовых вод (Н, м) и амплитуде ее колебания (А, м) на устойчивые: Н > 5,0 м, А < 1,0 м; относительно устойчивые: Н = 3,0-5,0 м, А = 0,5-2,8 м; относительно слабо устойчивые: Н = 2,0-2,5 м, А = 0,5-2,0 м; слабо устойчивые Н < 1,5 м, А = 0,5-1,5 м. При осуществлении способа устанавливают ландшафтно-генетическую характеристику эколого-мелиоративных комплексов почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод и дополнительно определяют для них глубину залегания грунтовых вод (Н, м) и амплитуду ее колебания (А, м), учитывая ландшафтно-генетическую характеристику. Учет отмеченных выше ландшафтно-генетических характеристик мелиоративных комплексов и данных о глубине залегания грунтовых вод и амплитуде ее колебания позволяет повысить точность оценки устойчивости комплексов и достоверность прогноза изменения территорий в результате мелиоративного воздействия. 1 табл.

Изобретение относится к области почвоведения, в частности к мелиорации, и может быть использовано для оценки устойчивости эколого-мелиоративных комплексов к мелиоративному воздействию.

Известен способ оценки мелиоративного состояния территории путем выделения мелиорируемых комплексов надводоупорной толщи /1/.

Однако отсутствие в мелиорируемом комплексе педолитогенетических характеристик почв, грунтовых вод, ландшафтно-генетической характеристики и характеристик водно-солевого режима: глубины залегания грунтовых вод (H, м) и амплитуды ее колебания (A, м) снижает достоверность прогноза изменения территории, подлежащей мелиоративному воздействию.

Наиболее близким к предлагаемому является способ оценки устойчивости эколого-мелиоративных комплексов к мелиоративному воздействию, включающий установление педолитогенетических характеристик эколого-мелиоративных комплексов почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод, определение для них по многолетним данным глубины залегания грунтовых вод (H, м), амплитуды ее колебания (A, м) и оценку устойчивости эколого-мелиоративных комплексов по глубине залегания грунтовых вод (H, м) и амплитуде ее колебания (A, м): устойчивые, если H более 5,0 м, A менее 1,0 м, относительно устойчивые, H равна 3,0-5,0 м, A равна 0,5-2,0 м; относительно слабо устойчивые, H равна 2,0-2,5 м, A равна 0,5-2,0 м, слабо устойчивые, H менее 1,5 м, A равна 0,5-1,5 м /2/.

Недостатком известного способа является отсутствие ландшафтно-генетической характеристики, позволяющей детализировать особенности почвенного покрова, т. е. выделять территории, однородные по составу почв, вследствие чего снижается достоверность прогноза изменения территорий, подлежащих мелиоративному воздействию.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения достоверности прогноза изменения территории, подлежащей мелиоративному воздействию путем повышения точности оценки устойчивости эколого-мелиоративных комплексов.

Для достижения названного технического результата в предлагаемом способе, включающем установление педолитогенетических характеристик эколого-мелиоративных комплексов почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод, определение для них по многолетним данным глубины залегания грунтовых вод (H, м) и амплитуды ее колебания (A, м) и оценку устойчивости эколого-мелиоративных комплексов по глубине залегания грунтовых вод (H, м) и амплитуды ее колебания (А, м): устойчивые, если H более 5,0 м, A менее 1,0 м; относительно устойчивые, H равна 3,0-5,0 м, A равна 0,5-2,0 м, относительно слабо устойчивые, H равна 2,0-2,5 м, A равна 0,5-2,0 м; слабо устойчивые, H менее 1,5 м, A равна 0,5-1,5 м, устанавливают ландшафтно-генетическую характеристику эколого-мелиоративных комплексов почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод и дополнительно определяют для них глубину залегания грунтовых вод (H, м) и амплитуду ее колебания (A, м), учитывая ландшафтно-генетическую характеристику.

Установление ландшафтно-генетической характеристики (рельефа, высоты местности, генезиса пород) эколого-мелиоративных комплексов почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод позволяет детализировать особенности их почвенного покрова, т.е. выделить однородные по составу почв территории и дополнительно определить для них глубину залегания грунтовых вод (H, м) и амплитуду ее колебания (A, м) и благодаря этому повысить точность оценки устойчивости эколого-мелиоративных комплексов и, следовательно, повысить достоверность прогноза изменения территорий, подлежащих мелиоративному воздействию.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Устанавливают эколого-мелиоративные комплексы почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод по педолитогенетическим и ландшафтно-генетическим характеристикам, которые выявляют по материалам литературных источников и собственных исследований. Определяют для них по многолетним данным, полученным в результате анализа этих же источников: глубину залегания грунтовых вод (H, м) и амплитуду ее колебания (A, м). Оценивают устойчивость эколого-мелиоративных комплексов по глубине залегания грунтовых вод (H, м) и амплитуде ее колебания (A, м), если H > 5,0 м, А < 1,0 м - устойчивые, H = 3,0-5,0 м, A = 0,5-2,0 м - относительно устойчивые, H = 2,0-2,5 м, A = 0,5-2,0 м - относительно слабо устойчивые, H < 1,5 м, A = 0,5-1,5 м - слабо устойчивые.

В качестве примера выбрана степная зона южной Барабы и северной Кулунды, на которых в связи с недостаточностью атмосферного увлажнения предполагается развитие регулярного орошения. Результаты исследований представлены в таблице.

Для сравнения использовали данные, полученные в известном способе /1/. Из приведенных в таблице результатов следует, что по прототипу эколого-мелиоративный комплекс оценивается как относительно устойчивый, так как H = 3,0-5,0 м, A = 0,5-2,0 м. Установление же ландшафтно-генетической характеристики для эколого-мелиоративного комплекса позволяет выделить гривы высотой > 110 м, H > 5,0 м, A < 1,0 м и гривы высотой < 110 м, водоразделы и вершины плоских увалов, H = 3,0-5,0 м, A = 0,5-2,0 м. В результате чего эколого-мелиоративный комплекс разбился на 2 комплекса: один - устойчивый, а другой - относительно устойчивый, т.е. повысилась точность оценки устойчивости эколого-мелиоративного комплекса.

Использованные источники 1. Угланов И.Н. Мелиорируемая толща почв и пород Юга Западной Сибири. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-е, 1981, - с.167-179.

2. Елизарова Т.Н., Казанцев В.А., Магаева Л.А. Оценка эколого-мелиоративного потенциала территории (на примере левобережной части Новосибирской области). Мелиорация и водное хозяйство. - М.: 1995, - N.3, - с. 14-16.

Формула изобретения

Способ оценки устойчивости эколого-мелиоративных комплексов к мелиоративному воздействию, включающий установление педолито-генетических характеристик эколого-мелиоративных комплексов почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод, определение для них по многолетним данным глубины залегания грунтовых вод (Н, м) и амплитуды ее колебания (А, м) и оценку устойчивости эколого-мелиоративных комплексов по глубине залегания грунтовых вод (Н, м) и амплитуде ее колебания (А, м) на устойчивые: H > 5,0 м, A < 1,0 м; относительно устойчивые: H = 3,0 - 5,0 м, A = 0,5 - 2,0 м; относительно слабо устойчивые: H = 2,0 - 2,5 м, A = 0,5 - 2,0 м; слабо устойчивые: H < 1,5 м, A = 0,5 - 1,5 м, отличающийся тем, что устанавливают ландшафтно-генетическую характеристику эколого-мелиоративных комплексов почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод и дополнительно определяют для них глубину залегания грунтовых вод (Н, м) и амплитуду ее колебания (А, м), учитывая ландшафтно-генетическую характеристику.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации, и может быть использовано в оросительных и осушительно-увлажнительных системах

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве коллекторной либо дренажной сети траншейными или узкотраншейными коллекторо- и дреноукладочными машинами в зимних условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при рекультивации земель, а именно к способу гидравлического вытеснения нефтепродуктов водой из загрязненных грунтов

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве и эксплуатации осушительных систем

Изобретение относится к области защиты окружающей среды и предназначено для ликвидации техногенных скоплений нефтепродуктов на поверхности грунтовых вод и предотвращения сброса нефтепродуктов в открытые водоемы и водозаборные горизонты

Изобретение относится к гидротехнике и предназначено для дренирования промышленных площадок и территорий, грунтовые воды которых загрязнены нефтепродуктами

Изобретение относится к области мелиорации и предназначено для осушения и орошения сельскохозяйственных земель

Изобретение относится к области мелиорации и орошаемого земледелия и может быть использовано в гидромелиоративных системах для улучшения качества оросительных и дренажно-сбросных вод и охраны окружающей среды

Изобретение относится к области мелиорации земель и может быть использовано при орошении или осушении почвы пластмассовым дренажом

Изобретение относится к области мелиорации и водного хозяйства

Изобретение относится к эксплуатации мелиоративных систем, а именно закрытого горизонтального дренажа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки засоленных орошаемых почв
Наверх