Устройство с изменяемым коэффициентом передачи

 

Использование: радиотехника, радиотехнические устройства и системы различного назначения. Сущность изобретения: устройство с изменяемым коэффициентом передачи содержит инвертирующий усилитель 1 на транзисторе, управляемую цепь отрицательной обратной связи 2, включающую конденсаторы 3 и 7, диод 4, элементы развязки 5, 6, катушку индуктивности 8, резистор 9, источник управляющего напряжения 10. В устройстве расширяется диапазон регулировки коэффициента передачи, поскольку конденсаторы 3, 7, катушка индуктивности 8 и резистор 9 образуют последовательный колебательный контур. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в радиотехнических устройствах и системах различного назначения для управления амплитудой колебаний сигнала в качестве, например, транзисторного выключателя.

Целью изобретения является расширение диапазона регулировки коэффициента передачи.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства с изменяемым коэффициентом передачи.

Оно содержит инвертирующий усилитель 1 на транзисторе, управляемую цепь отрицательной обратной связи 2, включающую первый конденсатор 3, диод 4, первый и второй элементы развязки 5 и 6, второй конденсатор 7, катушку индуктивности 8 и резистор 9, а также источник управляющего напряжения 10.

Устройство работет следующим образом. Сигнал с входа устройства поступает на вход инвертирующего усилителя 1 и выход управляемой цепи отрицательной обратной связи 2, причем если на выходе источника управляющего напряжения 10 присутствует положительное управляющее напряжение, то диод 4 открыт, тогда сигнал, усиливаясь транзистором инвертирующего усилителя 1, поступает на вход управляемой цепи отрицательной обратной связи 2, параметры которой подобраны так, что, проходя через сопротивление 9, индуктивность 8, второй конденсатор 7, диод и первый конденсатор 3 с учетом фазового сдвига коэффициента прямой передачи транзистора инвертирующего усилителя 1, поступает в противофазе на вход инвертирующего усилителя 1, причем амплитуда выходного сигнала с выхода управляемой цепи отрицательной обратной связи 2 равна амплитуде входного сигнала. В результате происходит ослабление сигнала, т.е. в нагрузку инвертирующего усилителя 1 сигнал поступает ослабленным и равным - 130 дБ/Вт. В период, когда на выходе источника управляющего напряжения 10 присутствует отрицательное управляющее напряжение, диод 4 закрыт и обратная связь выключена. Тогда входной сигнал, усиливаясь инвертирующим усилителем 1, выделяется на его нагрузке, т.е. работает как усилитель, при этом коэффициент усиления равен + (10-20) дБ/Вт.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО С ИЗМЕНЯЕМЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ ПЕРЕДАЧИ, содержащее инвертирующий усилитель на транзисторе, охваченный управляемой цепью отрицательной обратной связи, включающей последовательно соединенные первый конденсатор, один вывод которого объединен с входом инвертирующего усилителя на транзисторе и является входом устройства, диод и второй конденсатор, и также первый и второй элементы развязки, один из которых включен между одним из выводов диода и общей шиной, а другой одним из выводов подключен к другому выводу диода, а также источник управляющего сигнала, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулировки коэффициента передачи, в управляемую цепь отрицательной обратной связи введены последовательно соединенные катушка индуктивности и резистор, включенные между коллектором транзистора и другим выводов второго конденсатора, источник управляющего сигнала подключен к другому выводу другого элемента развязки, элементы развязки выполнены в виде дросселей, а источник управляющего напряжения является источником сигнала для обеспечения режима работы диода "Открыт-закрыт".

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиотехники , а именно к устройствам установки затухания СВЧ-сигнала

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах различного назначения

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых интегральных фильтрах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в области аналотовых интегральных фильтров

Изобретение относится к вторичной обзорной радиолокационной станции и, в частности к радиолокационной станции с режимом работы "S", предназначенной для определения местоположения и опознавания летательных аппаратов

Изобретение относится к автоматике и может использоваться в устройствах воспроизведения компакт-дисков или цифровых видеодисков, для фокусировки сканирующего или записывающего светового или лазерного луча на носителе оптической записи или для отслеживания дорожек с записью информации

Изобретение относится к регулируемым оптическим усилителям (РОУ) в оптических линиях передачи
Наверх