Устройство для плавления материала покрытия и нанесения расплава на поверхность

 

Использование: изобретение относится к технике нанесения термоплавких материалов, например минеральных азотных удобрений для предотвращения примерзания влажных сыпучих материалов к кузову транспортного средства, на его внутреннюю поверхность в зимних условиях, и может быть использовано в сельском хозяйстве, торфяной промышленности, на железнодорожном транспорте и т. п. , для расширения технологических возможностей. Сущность изобретения: воздухонагреватель вполнен в виде камеры сгорания с выхлопным патрубком. В корпусе пистолета-распылителя выполнены сквозные отверстия для прохождения технологического воздуха к соплу. Внутри сопла коаксиально с зазором установлена трубка, соединенная с рабочей камерой рукавом, находяшимся внутри рукава для подвода технологического воздуха к пистолету-распылителю. 2 ил.

Изобретение относится к технике нанесения термоплавких материалов, например минеральных азотных удобрений, для предотвращения примерзания влажных сыпучих грузов к кузову транспортного средства на внутреннюю поверхность в зимних условиях.

Известно устройство для плавления материала покрытия и нанесения расплава на изделие, содержащее рабочий цилиндр, загрузочный люк, герметичную крышку, защитный кожух, рукоятку, внутренний нагреватель, выполненный в виде полого цилиндра с коническими дисками, через который подается горячий воздух, отводной патрубок для нагрева изделия.

Данные устройства с внутренним нагревателем имеют малую емкость рабочего цилиндра, что приводит к частой зарядке рабочего цилиндра новой порцией материала при выполнении операции. Это в свою очередь снижает производительность труда.

Невозможно добиться равномерного покрытия расплавом больших поверхностей изделий.

Устройство может выполнять операцию покрытия только на горизонтальной плоскости, так как подача расплава осуществляется "самотеком", поэтому вертикальные плоскости обработать нельзя.

Известна установка для нагрева и распыления материала, содержащая обогреваемый воздухом бак для нагрева материала, воздухонагреватель, пистолет-распылитель со смонтированным на нем стаканом с рубашкой, соединенный шлангами с пистолетом-распылителем и воздухонагревателем, выполненным в виде цилиндра с крышкой на торце и установленным внутри бака.

Данная установка характеризуется следующими недостатками: 1. В технологической цепочке существует разрыв между расплавлением материала и его распылением на какую-либо поверхность. Расплавленным материалом необходимо заполнить стакан пистолета-распылителя через кран в рабочей емкости, а затем производить нанесение его на поверхность. Для материалов с высокой температурой застывания (кристаллизации), какими, например, являются азотные минеральные удобрения, которые применяются в качестве защитного слоя от примерзания влажного сыпучего материала (140-160оС) этого осуществить нельзя. Они застынут как в заливном кране, так в нижней части стакана, которая соприкасается с пистолетом-распылителем и по этой причине имеет небольшую температуру.

2. Пистолет-распылитель с такими материалами будет неработоспособен, так как требуется, чтобы сопло его имело постоянно высокую температуру, которая обеспечивала бы поддержание температуры расплава материала. Это возможно только при постоянном проходе через пистолет-распылитель горячего воздуха.

3. Холодный воздух, подаваемый в нагреватель и там нагретый, может проходить через пистолет-распылитель только при нажатии курка. В процессе подготовки материала, т.е. его плавления, пистолет-распылитель постоянно закрыт, а весь нагреваемый воздух, не используясь, будет выходить через предохранительный клапан.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей.

Для достижения поставленной цели в устройстве для нагрева и распыления материала, содержащего рабочий цилиндрический резервуар (камеру) для нагрева материала с рубашкой, соединенной рукавами для подачи технологического воздуха с воздухонагревателем и с корпусом пистолета-распылителя с соплом, воздухонагреватель выполнен в виде камеры сгорания с выхлопным патрубком, а в корпусе пистолета-распылителя выполнены сквозные отверстия для прохождения технологического воздуха к соплу, внутри которого коаксиально, с зазором, установлена трубка, соединенная с рабочей камерой рукавом, находящимся внутри рукава для подвода технологического воздуха к пистолету-распылителю.

На фиг. 1 изображена пневмогидравлическая схема устройства; на фиг.2 - распыливающее устройство, сечение корпуса.

Устройство для плавления материала покрытия и нанесения расплава на поверхность состоит из нагревателя 1, базой которого послужил жидкостной нагреватель АТО-ПД. Наименьшая тепловая производительность составляет 40000 ккал/ч при наибольшей температуре газов сгорания на выходе из нагревателя 873 К, что обеспечивает расплавление наносимого материала. В качестве топлива используется дизельное топливо, подаваемое из бака 2.

Рабочая камера 3 выполнена в виде двух цилиндрических резервуаров, установленных с зазором относительно друг друга, который (зазор) соединен с нагревателем. На крышке рабочей камеры установлены предохранительный клапан 4, манометр 5 и воздушный вентиль 6, соединенный трубопроводом с воздушным распределителем 7.

Рукав 8 соединяет трубку 9 с рабочей камерой через вентиль 10 и находится внутри рукава 11, соединенного с корпусом 12, имеющим отверстия 13, в который по трубопроводу 14 из нагревателя подается горячий технологический воздух. На корпусе закреплены сопло 15 и рукоятка 16.

Воздушный распределитель 7 трубопроводами 17 соединен через воздушные вентили 18 и 19 соответственно с эжектором нагревателя 20 и форсункой 21.

Контроль давления в воздушной системе осуществляется по манометру 22.

Устройство работает следующим образом.

От компрессора холодный воздух подают в воздушный распределитель 7. Холодный воздух поступает в нагреватель 1 и проходя через него попадает по трубопроводу 14 в рукав 11, выходя наружу через отверстия 13 в корпусе 12 и отверстие 15.

Открывают вентили 18 и 19, подавая холодный воздух в эжектор 20 и форсунку 21. Производят продув нагревателя. Открывают форсунку 21, подавая в нее топливо, и поджигают (запуск нагревателя, согласно инструкции жидкостного водонагревателя АТО-ПД).

При устойчивой работе нагревателя газы сгорания поступают в зазор рабочей камеры 3, из нее выходят в атмосферу. За счет повышения температуры, масса минеральных удобрений, находящихся в рабочей камере 3 расплавляется. При расплавлении их будут выделяться газы, которые повысят давление в рабочей камере. Предохранительный клапан 4 обеспечивает поддержание давления до 1 кг/см2, которое контролируется по манометру 5.

Одновременно холодный воздух из воздушного распределителя 7 поступает в полости нагревателя 1 и через трубопровод 14 подается в нагретом состоянии в рукав 11, корпус 12 и сопло 15. При этом сопло 15 и трубка 9 постоянно будут иметь высокую температуру, что обеспечивает поддержание температуры расплава минеральных удобрений.

Этим горячим технологическим воздухом производят нагрев поверхности, на которую будут наносить расплав минеральных удобрений, так как известно, что повышение температуры поверхности ведет к увеличению адгезии, то это обеспечивает качество нанесения покрытия в зимних условиях.

Затем открывают вентиль 10 и расплав удобрений поступает к насадке 9. За счет эжектирования через сопло 15 расплав наносят на защищаемую поверхность. Для улучшения подачи расплава к трубке 9 в рабочей камере 3 создают избыточное давление с помощью вентиля 6.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ПОКРЫТИЯ И НАНЕСЕНИЯ РАСПЛАВА НА ПОВЕРХНОСТЬ, содержащее рабочий цилиндрический резервуар (камеру) для материала с рубашкой, соединенной рукавами для подачи технологического воздуха с воздухонагревателем и пистолетом-распылителем с соплом, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, воздухонагреватель выполнен в виде камеры сгорания с выхлопным патрубком, а в корпусе пистолета-распылителя выполнены сквозные отверстия для прохождения технологического воздуха к соплу, в котором коаксиально с зазором установлена трубка, соединенная с рабочей камерой рукавом, находящимся внутри рукава для подвода технологического воздуха к пистолету-распылителю.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для газодинамического нанесения покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для распыления высоковязких жидкостей и может быть использовано для смазки и консервации изделий, в том числе в труднодоступных местах

Изобретение относится к устройствам для получения аэрозоля возгонкой лечебных или дезинфицирующих средств

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхность изделий, может быть использовано для нанесения жидкостей на поверхность изделий, может быть использовано для нанесения вязкой консервационной смазки на поверхности сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхности изделий и может быть использовано для нанесения термопластичных материалов , например консервационной смазки при подготовке техники на хранение

Изобретение относится к устройствам для нанесения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к средствам для подачи различных текучих сред-паст для нанесения их на различные поверхности и материалы, а также жидкостей, эмульсий, суспензий, красящих материалов (анилиновые, клеевые, масляные, нитро- и другие виды красок) для тончайшего распыления и нанесения по различным материалам стекло, бетон, металл, дерево, бумага, ткани, керамика и т

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для пылеподавления водовоздушной смесью очагов пылеобразования

Изобретение относится к пожарной технике , и может быть использовано в качестве устройства для комбинированной подачи порошка и пены на поверхность горения и позволяет расширить его эксплуатационные возможности

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к технологии изготовления железобетонных труб больших диаметров

Изобретение относится к распиливающим устройствам, создающим тонкодисперсный туман дроблением жидкости сжатым воздухом, и может быть использовано для очистки вентиляционного воздуха и пыли

Изобретение относится к области устройств управления фонтанами и может быть использовано для архитектурной композиции садов и парков
Наверх