Устройство для вентиляции преимущественно кабины крановщика

 

Сущность изобретения: устройство снабжено дополнительными эластичными лентами 21, закрепленными на внутренних сторонах воздуховода 1 и направленными встречно перекрывающим лентам 3, свободные края которых выступают над лентами 21 на высоту S, которая не меньше ширины контактных ремней. Контактные ремни выполнены клиновыми, в прижимных роликах выполнены клиновые канавки для ремней, а оси роликов имеют возможность продольного перемещения в опорах с помощью пар: винт - гайка. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вентиляционным устройствам и может применяться в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для вентиляции, преимущественно, кабины крановщика, содержащее воздуховод с продольной щелью, перекрытой эластичными лентами, и воздухоприемник, на котором установлены подпружиненные ролики для прижима эластичных лент [1].

Недостатком указанного устройства является создание больших удельных давлений, приводящих в процессе эксплуатации к деформации и вытягиванию эластичных лент, а также сравнительно низкая герметичность соединения эластичных лент по всей длине воздуховода.

Наиболее близким к изобретению является устройство для вентиляции, преимущественно, кабины крановщика, содержащее воздуховод с продольной щелью, перекрытый эластичными лентами, воздухоприемник, на котором установлены подпружиненные ролики, на подпружиненных роликах по обе стороны от линии контакта эластичных лент размещены эластичные ремни [2].

Недостатком известного устройства является сравнительно низкая герметичность соединения эластичных лент по всей длине воздуховода, возможность схода эластичных ремней с поверхностей подпружиненных роликов, что снижает надежность устройства.

Цель изобретения - повышение эффективности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для вентиляции, преимущественно кабины крановщика, содержит воздуховод с продольной щелью, перекрытой эластичными лентами, воздухоприемник с подпружиненными прижимными роликами, соединенными попарно эластичными контактными ремнями. Воздуховод снабжен двумя дополнительными эластичными лентами, закрепленными одними сторонами на внутренней поверхности противоположных стенок воздуховода и направленными встречно перекрывающим щель лентам, при этом свободные края перекрывающих лент выступают над упомянутыми дополнительными лентами не менее, чем на ширину контактных ремней. Ролики установлены с возможностью перемещения вдоль опор и фиксации их в промежуточном положении. Эластичные ремни выполнены клиновыми, а в прижимных роликах выполнены, соответственно, клиновые канавки.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - то же, разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - то же, сечение В-В на фиг.2.

Устройство содержит воздуховод 1 с продольной щелью 2, которая перекрыта двумя эластичными лентами 3, и воздухоприемник 4. На воздухоприемнике 4 в верхней части его с двух противоположных сторон посредством рычагов 5 установлены подпружиненные пружинами 6 ролики 7 для прижима эластичных лент 3 воздуховода 1. Ролики 7 выполнены с клиновидными канавками 8, обращенными в сторону эластичных лент 3. На подпружиненных роликах 7 по обе стороны от линии контакта эластичных лент 3 установлены эластичные ремни 9, сопряженные с роликами 7 по канавкам 8, образуя передачу типа клиноременной. При этом наружный диаметр ролика Де равен расчетному диаметру Др шкива клиноременной передачи. Эластичные ремни 9 с подпружиненными пружинами 6 роликами 7 установлены с возможностью натяжения за счет продольного периодического передвижения осей 10 по пазам 11 рычагов 5 посредством, например, передачи винт 12 - гайка 13, жестко связанной с рычагом 5. При этом клиновидные канавки 8 предохраняют сбег эластичных ремней 9 с роликов 7, а натяжение эластичных ремней 9 устраняет их слабину, образующуюся в процессе эксплуатации и обеспечивает надежный обжим свободных концов 14 эластичных лент 3. На внутренних противоположных стенках 15, 16 воздуховода 1 в направляющих планках 17, 18, жестко связанных с последними, закреплены, например, посредством болтов 19 с гайками 20 дополнительно эластичные ленты 21 по всей длине воздуховода 1, которые направлены встречно поверх эластичных лент 3 и за счет упругих сил деформации в месте контакта повышают герметичность соединения эластичных лент 3 по всей длине воздуховода 1. При этом свободные концы 14 эластичных лент 3 выступают относительно закрепленных концов 22 эластичных лент 21, направленных встречно, на величину S, равную не менее ширины контакта эластичных ремней 9.

Устройство работает следующим образом. Воздухоприемник 4, перемещаясь вдоль воздуховода 1 в стыках эластичных лент 3, 21, отгибает последние, а подпружиненные ролики 7 и эластичные ремни 9 обеспечивают обжим эластичными лентами 3 воздухоприемника 4 по всему его периметру.

В предложенной конструкции, преимущественно, кабины крановщика повышается герметичность соединения эластичных лент, перекрывающих продольную щель воздуховода, за счет дополнительного воздействия в месте контакта упругих сил, развиваемых эластичными лентами, направленными встречно поверх эластичных лент, перекрывающих щель воздуховода, кроме того сопряжение эластичных ремней с подпружиненными роликами по клиновидным канавкам и периодическое натяжение ремней в процессе их эксплуатации предохраняет сбег ремней с роликов, а также обеспечивается более плотный обжим эластичных лент эластичными ремнями по всему периметру воздухоприемника. При всем этом достигается повышение безотказности устройства, что в целом обеспечивает эффективную работу устройства.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КАБИНЫ КРАНОВЩИКА, содержащее воздуховод с продольной щелью, перекрытой эластичными лентами, воздухоприемник с подпружиненными прижимными роликами, соединенными попарно эластичными контактными ремнями, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, воздуховход снабжен двумя дополнительными эластичными лентами, закрепленными одними сторонами на внутренней поверхности противоположных стенок воздуховода и направленными встречно перекрывающим щель лентами, при этом свободные края перекрывающих лент выступают над упомянутыми дополнительными лентами не менее чем на ширину контактных ремней.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ролики установлены с возможностью перемещения вдоль опор и фиксации их в промежуточном положении.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что эластичные ремни выполнены клиновыми, а в прижимных роликах выполнены соответственно клиновые канавки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к устройствам для кондиционирования микроклимата

Изобретение относится к автомобилестроению , преимущественно к устройствам отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в салоне автомобиля , и позволяет повысить эффективность таких систем

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам отопления и вентиляции салонов и кабин транспортных средств

Изобретение относится к системам отопления транспортных средств, преимущественно автомобилей

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а точнее к устройствам подачи свежего (обработанного) воздуха в кабины машинистов мостовых кранов и других машин, перемещающихся по стационарному пути, машинисты которых управляют машинами, работая в условиях вредной среды (высокая температура, газы, пары кислот, пыль), и может использоваться во всех областях народного хозяйства
Наверх