Приспособление к устройству для вентиляции кабины крановщика

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.У|1|.1970 (лю 1473008/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч11.1972. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 31Л П1.1972

М. Кл. Г 24f 13, 06

В 60h 1/10

Комитет по делам изобретений и открь ий при Совете Министров

ССС

УДК 697.92(088.8) Автор изобретения

T. H. Гурьянова

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ВЕНТИЛЯЦИИ

КАБИНЫ КРАНОВЩИКА

Предмет изобретения

Известны приспособления к устройству для вентиляции кабины крановщика, включающие присоединенный к приточному воздуховоду подвижный наконечник.

Однако недостатком известных приспособлений является большая утечка воздуха при перемещении наконечника.

Для уменьшения утечки воздуха при перемещении наконечника последний имеет челнокообразную форму и присоединен к приточному воздуховоду посредством конического патрубка, причем внутри наконечника установлены ребра жесткости, расположенные вдоль направления движения потока воздуха.

На чертеже дан продольный разрез приспособления, разрез по А — А и вид сверху. Приспособление включает наконечник 1 челнокообразной формы, присоединенный к приточному воздуховоду 2 при помощи конического патрубка 8, и эластичные ленты 4, причем внутри наконечника установлены ребра жесткости

5. Воздуховод б соединяет наконечник с кабиной крановщика.

Воздух подается в приточный воздуховод 2, из него в отверстие наконечника 1 и по соединительному воздуховоду б — в кабину крановщика.

Поскольку наконечник имеет челнокообразную форму, то при его перемещении вдоль

5 соединительного воздуховода эластичные ленты с одного конца наконечника раздвигаются, а с другого сжимаются, благодаря чему отверстие остается прикрытым.

1. Приспособление к устройству для вентиляции кабины крановщика, включающее при15 соединенный к прпточному воздуховоду подвижный наконечник, отличающееся тем, что, с целью уменьшения утечки воздуха при перемещении наконечника последний имеет челнокообразную форму и присоединен к приточ20 ному воздуховоду посредством конического патрубка.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что внутри наконечника установлены ребра жесткости, расположенные вдоль на25 правления движения потока воздуха.

i34 6554

Составитель Г. Афиногенова

Техред T. Ускова

Корректор Е. Зимина

Редактор К. Шанаурова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2700/5 Изд. № 1188 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Приспособление к устройству для вентиляции кабины крановщика Приспособление к устройству для вентиляции кабины крановщика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха в кабинах транспортных средств, например легковых автомобилей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам отопления и вентиляции салонов и кабин транспортных средств

Изобретение относится к системам отопления транспортных средств, преимущественно автомобилей

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, а точнее к устройствам подачи свежего (обработанного) воздуха в кабины машинистов мостовых кранов и других машин, перемещающихся по стационарному пути, машинисты которых управляют машинами, работая в условиях вредной среды (высокая температура, газы, пары кислот, пыль), и может использоваться во всех областях народного хозяйства
Наверх