Очистка зерноуборочного комбайна

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайностроению. Цель изобретения - повышения производительности очистки и снижения потерь зерна путем увеличения полезной площади решет с двухступенчатым вспушиванием вороха и отсеиванием легких примесей. Очистка зерноуборочного комбайна содержит ярусно расположенные транспортные доски с пальцевыми гребенками, нижняя из которых имеет решетку с регулируемыми отверстиями, а в зоне схода вороха с верхней транспортной доски на нижнюю установлен один из двух диффузоров вентилятора, за вторым диффузором которого расположены решета, вентилятор выполнен осевого типа с независимым приводом, диффузоры которого имеют общее основание и выполнены прямолинейными, причем нижняя стенка верхнего и верхняя стенка нижнего диффузора соединены щитом с наклоном вниз против движения комбайна, а нижняя транспортная доска целиком выполнена в форме регулируемого решета. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайностроению.

Известны различные устройства по интенсификации очистки зерна, применяемые в зерноуборочных комбайнах. Например, известен аппарат для обмолота, сортировки и очистки зерна, содержащий механизм (соломотряс) и очистку, состоящую из транспортера вороха, стрясной доски, решетного стана и вентилятора. Для предварительной очистки зерна ворох, подаваемый транспортером на стрясную доску, продувается воздушной струей от дополнительного вентилятора [1]. Недостаток такого устройства в сложности установки двух вентиляторов, каждый из которых требует управления в зависимости от вида очищаемого зерна.

Известна также очистка комбайна, включающая подающий поддон с передней непроницаемой и задней решетчатой частью, под которым установлен не связанный с ним зерновой поддон. Центробежный вентилятор, обдувающий решета очистки, имеет дополнительный канал для подачи воздуха между решетчатой частью поддона и зерновым поддоном. В известной очистке увеличена полезная площадь сепарации за счет решетчатой части поддона, а также два вентилятора заменены одним, но имеющим два воздушных канала, подведенных к решетам. Недостаток очистки в том, что отсутствует предварительная продувка вороха воздухом, связанная с вспушиванием вороха и разделением его на составные части. Эта операция позволила бы снизить потери зерна и повысить эффективность увеличенной площади сепарации.

Известна также конструкция очистки, выбранная в качестве прототипа, содержащая две ярусно расположенные транспортные доски, двухдиффузорный вентилятор, один из патрубков которого расположен между транспортными досками, решетный стан с верхним и нижним решетами, причем нижняя транспортная доска снабжена решеткой с регулируемыми отверстиями, а конец решетки расположен над началом верхнего решета решетного стана.

Недостатком указанного устройства является то, что скорость воздушного потока, идущего от дополнительного диффузора центробежного вентилятора, в зоне между транспортными досками значительно меньше по величине, чем скорость воздушного потока основного диффузора. Это объясняется тем, что воздух, перемещающийся от рабочего колеса вентилятора по каналу дополнительного диффузора, в своем пути теряет значительное давление на преодоление сопротивлений, особенно на участке поворота. Вследствие этого при увеличении подачи зернового вороха на транспортные доски и на решета воздуха, подаваемого от дополнительного диффузора в зону между транспортными досками, оказывается недостаточна для вспушивания зернового вороха. Если увеличить обороты вентилятора, то наряду с увеличением скорости воздуха в дополнительном патрубке увеличится и скорость воздуха в основном патрубке, что приведет к выдуванию полноценного зерна за пределы решет.

Вторым недостатком вышеуказанного устройства является то, что в моменты начала колебаний решет и их остановки, а также в моменты запуска и остановки вентилятора, который с решетами имеет общий привод, установившийся технологический процесс нарушается. В зоне между транспортными досками скорость воздушного потока резко падает и зерно и мелкие примеси попадают в канал дополнительного диффузора, а оттуда в кожух вентилятора. При дальнейшей работе это зерно теряется.

Цель изобретения - повышение производительности очистки и снижение потерь зерна.

Цель достигается тем, что очистка, содержащая две ярусно расположенные транспортные доски с пальцевыми гребенками, нижняя из которых имеет решетку с регулируемыми отверстиями, двухдиффузорный вентилятор, один из диффузоров которого расположен между транспортными досками, верхнее и нижнее решета, снабжена вентилятором с независимым приводом, диффузоры которого снабжены прямолинейными стенками, а нижняя транспортная доска установлена в канале верхнего диффузора и снабжена скатным листом и регулируемыми жалюзями на всей ее поверхности, при этом скатный лист может быть выполнен неподвижным и закреплен на кожухе вентилятора с наклоном к нижнему решету.

На чертеже представлена предлагаемая очистка, продольный разрез.

Очистка содержит транспортную доску 1 с пальцевой гребенкой 2, установленное под ней с перекрытием решето 3 с пальцевой гребенкой 4. Под транспортной доской 1 и решетом 3 расположен вентилятор 5 с независимым приводом, например, с гидро- или электромотором. Кожух вентилятора 5 включает два диффузора. Верхний диффузор 6, стенки 7 и 8 которого выполнены прямолинейными и под оптимальным углом для продувки решета 3 и пальцевой гребенки 2, наклонены к горизонту, нижний диффузор 9 имеет стенки 10 и 11, выполненные прямолинейными. Диффузор 9 установлен под оптимальным углом для продувки воздухом верхнего решета 12 и удлинителя 13, пальцевой гребенки 4 и нижнего решета 14. Стенки 8 и 10 диффузоров 6 и 9 соединены между собой щитом 15, выполненным в форме скатного листа с наклоном к нижнему решету 14. На задней части нижнего решета 14 закреплена надставка 16. Под нижним решетом 14 установлен скатный лист 17, по которому зерно подается в зерновой шнек 18. Для отвода недомолоченного вороха под удлинителем 13 и нижним решетом 14 установлен колосовой шнек 19.

Технологический процесс очистки зерна происходит следующим образом. Включением независимого привода приводится во вращение вентилятор 5, который через диффузоры 6 и 9 направляет воздушный поток под пальцевую гребенку 2, решето 3, пальцевую гребенку 4, решето 12 с удлинителем 13 и нижнее решето 14. Включением общего привода молотилки комбайна приводится в колебательное движение очистка. Причем верхнее 12 и нижнее 14 решета колеблются в противофазе. Обмолоченный зерновой ворох, состоящий из зерна, мелких соломистых частиц и недомолоченных колосьев, подается транспортной доской 1 на пальцевую гребенку 2. Просыпаясь сквозь нее на решето 3, ворох подвергается воздействию воздушного потока, в результате чего он вспушивается. Легкие соломистые частицы частично выносятся за пределы очистки. Оставшийся зерновой ворох перемещается под действием колебаний решета 3 и пальцевой гребенки 4. Зерно, просепарированное сквозь решето 3 по скатному листу 15, подается к нижнему решету 14, подвергаясь при этом дополнительному очищаемому воздействию воздушного потока от диффузора 9. На решетке происходит вторичное вспушивание зернового вороха и окончательное отделение от него легких примесей. Насыщенный зерновой ворох поступает на верхнее решето 12, где под действием колебаний и воздушного потока от диффузора 9 происходит разделение зерна и недомолоченных колосьев. Зерно попадает на нижнее решето 14 и частично на надставку 16, по которой скатывается на нижнее решето 14. Здесь происходит последняя очистка зерна от мелких примесей. Очищенное зерно по скатному листу 17 подается в зерновой шнек 18. Недомолоченные колоски улавливаются удлинителем 13 и попадают в колосовой шнек 19. По завершению работы сначала выключается молотилка вместе с очисткой, которая еще колеблется некоторое время в затухающем режиме. Оставшийся на транспортной доске 1 зерновой ворох продолжает перемещаться к решетам очистки. При этом вентилятор 5 работает в номинальном режиме. И только после полной остановки очистки выключается привод вентилятора. Этим достигается полное выделение из обмолоченного вороха зерна и уменьшаются его потери.

Исполнение нижней транспортной доски целиком в форме регулируемого решета с сочетанием продувки его воздухом от дополнительного диффузора вентилятора с независимым приводом, стенки которого выполнены прямолинейными, повышает активную площадь решет в 1,5 раза, что позволяет существенно снизить потери зерна.

Формула изобретения

1. ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, включающая ярусно расположенные транспортые доски с пальцевыми гребенками, нижняя из которых имеет решетку с регулируемыми отверстиями, двухдиффузорный вентилятор, один из диффузоров которого расположен между транспортными досками, верхнее и нижнее решета, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности очистки и снижения потерь зерна путем увеличения полезной площади решет с двухступенчатым вспушиванием вороха и отвеиванием легких примесей, она снабжена вентилятором с независимым приводом, диффузоры которого снабжены прямолинейными стенками, а нижняя транспортная доска установлена в канале верхнего диффузора и снабжена скатным листом и регулируемыми жалюзи на всей ее поверхности.

2. Очистка по п.1, отличающаяся тем, что скатный лист выполнен неподвижным и закреплен на кожухе вентилятора с наклоном к нижнему решету.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для разделения зерносоломистого вороха воздушным потоком, может быть использовано для предварительной очистки зерносоломистого вороха, а также в конструкциях зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам предварительной очистки зерновой смеси

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ветрорешетной очистки зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения зерносоломистого вороха

Молотилка // 2002401

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам, и направлено на повышение производительности комбайна

Изобретение относится к самоходному зерновому комбайну и служит цели увеличения сепарации остаточного зерна из растительной массы (соломистого вороха)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к зерноуборочным комбайнам, предназначенным для уборки риса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к жатвенной части зерноуборочных комбайнов, к выполнению ее наклонной камеры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям рабочих органов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к комбайну с осевым потоком, в состав которого входит рама, колеса, жатвенная часть, а также один или несколько наклонно установленных непосредственно один за другим вдоль направления движения комбайна молотильно-сепарационных барабанов со шнекообразными приемными частями с примыкающим к ним устройством для очистки вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх