Противошумные наушники

 

Изобретение относится к медицинской технике. Сущность: противошумные наушники, содержащие оголовье, на концах которого расположены корпуса наушников, свободные полости которых заполнены звукопоглощающим материалом с размещенными в нем и соединенными последовательно микрофоном, первым полосовым фильтром, усилителем и устройством воспроизведения звука. Параллельно первому полосовому фильтру включены фазоинвертор с амплитудно-частотной характеристикой, обратной характеристике звукоизоляции наушников, и второй полосовой фильтр. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а точнее к средствам защиты от шума.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению являются противошумные наушники, которые содержат оголовье, корпус, свободные полости которого заполнены звукопоглотителем, с размещенными в нем и соединенными последовательно устройством воспроизведения звука, усилителем, полосовым фильтром и микрофоном.

Недостатками данной конструкции противошумных наушников являются ограниченная звукоизоляция наушников, обусловленная механическими свойствами корпуса и звукопоглотителя, и невозможность контроля работы машин по характерным дискретным составляющим спектра шума.

Целью изобретения являются регулирование звукоизоляции наушников, приема сигналов в речевом диапазоне и субъективный контроль работы машин по характерным дискретным составляющим спектра шума.

Поставленная цель достигается тем, что параллельно первому полосовому фильтру включены фазоинвертор с амплитудно-частотной характеристикой, обратной частотной характеристике звукоизоляции наушников, и второй полосовой фильтр, причем первый и второй полосовые фильтры являются узкополосными с переменными средней частотой и шириной полосы пропускания, кроме того, фазоинвертор, первый и второй полосовые фильтры и усилитель имеют на внешней стороне нижней части корпуса регуляторы соответственно звукоизоляции, ширины и средней частоты полосы фильтров, громкости.

Заявленное устройство проявляет новые технические свойства, выраженные в том, что включение фазоинвертора позволяет повысить и регулировать звукоизоляцию наушников, включение второго узкополосного фильтра позволяет осуществлять субъективный контроль работы машин по характерным дискретным составляющим спектра шума, а его сочетание с первым полосовым фильтром - прием сигналов в речевом диапазоне. При изучении других технических решений в данной области техники совокупность признаков, отличающих изобретение от прототипа, не была выявлена и потому является существенной.

На чертеже изображены противошумные наушники, сечение.

Противошумные наушники содержат корпус 1, к которому крепится оголовье 2. Свободные полости корпуса 1 заполнены звукопоглотителем 3. В корпусе 1 размещены микрофон 4, фазоинвертор 5, первый и второй полосовые фильтры 6 и 7, усилитель 8, источник питания 9 и устройство воспроизведения звука 10. На внешней стороне нижней части корпуса 1 размещены ручки регуляторов звукоизоляции 11, ширины полосы пропускания 12, средней частоты 13 полосовых фильтров 6 и 7 и громкости звука 14. Фазоинвертор 5, первый и второй полосовые фильтры 6 и 7 соединены параллельно друг другу и включены между выходом микрофона 4 и входом усилителя 8, выход которого соединен с выходом устройства воспроизведения звука 10. Фазоинвертор 5, полосовые фильтры 6 и 7 и усилитель 8 подключены к источнику питания 9.

Устройство работает следующим образом.

Микрофон 4 преобразует поступающие на него звуковые колебания в электрические, которые попадают на входы фазоинвертора 5 и полосовых фильтров 6 и 7. В фазоинверторе 5 происходит изменение фазы электрических колебаний на 180о, причем уровень сигнала на выходе фазоинвертора 5 устанавливается регулятором звукоизоляции 11. Фильтры 6 и 7 пропускают колебания только тех частот, которые заданы регуляторами ширины полосы пропускания 12 и средних частот 13 фильтров. С выходов фазоинвертора 5 и полосовых фильтров 6 и 7 сигнал, пройдя усилитель 8, попадает на устройство воспpоизведения звука 10, преобразуясь в звуковые колебания, спектр которых сформирован фазоинвертором 5 и фильтрами 6 и 7. Уровень громкости звуковых колебаний устанавливается регулятором 14. Звуковые колебания, преобразованные в фазоинверторе 5 и прошедшие непосредственно от источника шума через корпус наушников, подходит к слуховому анализатору человека в противофазе. Таким образом, шум под наушниками ослабляется.

В результате прохождения сигнала через полосовые фильтры 6 и 7 из него выделяются колебания, задаваемые регуляторами ширины полосы пропускания 12 и средней частоты 13 фильтров. Таким образом, каждый фильтр способен выделять из спектра колебаний одну или несколько дискретных составляющих, характеризующих работу машины. При сближении полос пропускания фильтров 6 и 7 они в сочетании пропускают спектр частот, соответствующий речевому диапазону.

Наушники указанной конструкции могут применяться при воздействии шума произвольного спектрального состава. Они позволяют защищать органы слуха с большей эффективностью, чем наушники без электронной части, контролировать на слух работу машины по характерным дискретным составляющим спектра шума, обеспечивают прием сигналов в речевом диапазоне. Это улучшает условия труда, повышает безопасность и качество эксплуатации машин и оборудования.

Формула изобретения

ПРОТИВОШУМНЫЕ НАУШНИКИ, содержащие оголовье, на концах которого расположены корпуса наушников, свободные полости которых заполнены звукопоглощающим материалом с размещенными в нем и соединенными последовательно микрофоном, первый полосовым фильтром с регулятором частоты, усилителем и устройством воспроизведения звука, отличающиеся тем, что параллельно первому полосовому фильтру включены фазоинвертор с амплитудно-частотной характеристикой, обратной характеристике звукоизоляции наушников, и второй полосовой фильтр, кроме того, фазоинвертор, первый и второй полосовые фильтры и усилитель соединены с регуляторами соответственно амплитудно-частотной характеристики, ширины и средней частоты полосы пропускания фильтров, громкости, расположенными на внешней стороне корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня

Изобретение относится к медицине и предназначено для защиты органа слуха от шума

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от шума

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и позволяет повысить эффективность защиты органа слуха человека от вредного воздействия шумов высокого уровня

Изобретение относится к защите слухового прохода уха, преимущественно пловцов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для уменьшения закупорки ушей

Изобретение относится к способу и системе для уменьшения шума реактивного двигателя, конкретно к подавлению акустических волн, создаваемых реактивным двигателем, заставляя при этом плазму внутри двигателя распространять акустическую интерференционную волну

Изобретение относится к наушникам

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к устройствам индивидуальной защиты органов слуха человека от вредного воздействия шума повышенного уровня

Изобретение относится к устройствам для защиты от воздействия шума и может быть использовано как в качестве самостоятельного изделия для защиты органов слуха человека, работающего в условиях высоких акустических шумов, так и в составе гарнитур, защитных шлемофонов и т.д

Изобретение относится к области защиты органов слуха человека от воздействия сверхсильных импульсных шумов
Изобретение относится к области медицины, в частности к отологии

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке безоткатных орудий, гранатометов, при стрельбе из которых стрелок находится в непосредственном контакте с орудием или вблизи него
Изобретение относится к области безопасности жизнедеятельности человека, а более конкретно к обеспечению защиты человека от шума, и может быть использовано при выборе противошумных наушников и обосновании предложений по их совершенствованию. Определяют по результатам тональной аудиометрии объективных и получают путем анкетирования респондентов субъективных характеристик с последующим расчетом коэффициента эргономичности противошумных наушников. В качестве объективных характеристик используют: эффективность защиты от шума октавной частоты 125 Гц, 250 Гц, 500 Гц, 1000 Гц, 2000 Гц, 4000 Гц, 8000 Гц. При этом определяют долю специалистов, у которых использование противошумных наушников не привело к снижению порогов слуха на данных октавных частотах после смены. В качестве субъективных характеристик используют: звон - шум в ушах, давление и тяжесть в ушах, головную боль, шум и тяжесть в голове, снижение работоспособности, нарушение режима сна, неприятные ощущения в околоушной области, покраснение кожи в околоушной области, помехи профессиональной деятельности в противошумных наушниках. При этом определяют долю респондентов, отметивших отсутствие данных субъективных характеристик. Также в качестве субъективных характеристик используют: массогабаритные характеристики, эффективность крепежной системы, удобство использования, удобство хранения в неиспользуемом состоянии, качество оголовья, безопасность использования, сочетаемость противошумных наушников с образцами экипировки. При этом определяют долю респондентов, оценивших данные характеристики как «нормальные» и «удовлетворительные». Оценивают достаточность снижения шума и определяют долю респондентов, оценивших степень снижения шума противошумными наушниками как «достаточную». Суммируют полученные оценки и рассчитывают коэффициент эргономичности противошумных наушников. По величине коэффициента оценивают эргономический уровень противошумных наушников как низкий, удовлетворительный, хороший или отличный. Способ позволяет обеспечить возможность эргономической квалиметрии любых образцов противошумных наушников в интересах выбора противошумных наушников за счет определения объективных и субъективных оценок информативных характеристик. 3 табл., 2 пр.
Наверх