Полюс ротора электрической машины и устройство для изготовления его обмотки возбуждения

 

Использование: в электромашиностроении. Сущность изобретения: для снижения трудоемкости изготовления и обеспечения требуемой поверхности охлаждения. Медная шина выполнена с наклонной кромкой, причем вершины наклонных участков направлены в сторону внешнего диаметра ротора. Устройство для намотки снабжено приспособлением, состоящим из приводного механизма содержащего электродвигатель с фрезерной головкой, и элементами регулирования положения головки. 2 с.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к электрическим машинам.

Известна конструкция полюса ротора, содержащая сердечник с обмоткой.

С целью улучшения охлаждения обмотки ее витки выполнены выступающими в зоне лобовых радиальных участков. Выступающие витки выполнены с чередованием, например, через два. Такое чередование значительно усложняет намотку витков катушки, наложение межвитковой изоляции и чистку после опрессовки и запечки катушки. Да и распорки, установленные между щетками и внутренним радиусом витков катушки, не распирают выступающие витки, так как они не касаются радиусного контура распорки.

Известно устройство для намотки полюсных катушек, содержащее электродвигатель, поворотное устройство, оправку, бухтодержатель.

Применение этого устройства ограничено из-за невозможности формировать (гнуть) катушки полюсов для мощных электрических машин, так как оно применимо для изготовления катушек из прямоугольного профиля шинной меди.

Наиболее близким к предложенному является полюс ротора электрической машины, содержащий сердечник, закрепленную на сердечнике винтообразную обмотки возбуждения из медной машины с межвитковой и корпусной изоляцией.

В данной конструкции с целью увеличения наружной поверхности охлаждения катушек их изготавливали из шинной меди с двусторонним скосом по внешнему контуру катушки.

Однако необходимо отметить сложность процесса изготовления такого профиля, наличие дорогостоящего оборудования и оснастки. Кроме того, медь такого профиля производится и поставляется кабельным заводом, т.е. относится к комплектующим изделиям, что не исключает возможность срыва поставок, приводящего к простою производства, на котором изготовляют, например, гидрогенераторы.

Наиболее близким к предложенному устройству для намотки является устройство для намотки полюсных катушек, содержащее электродвигатель, стол с закрепленным на нем шаблоном и зубчатые передачи.

Недостатком его является то, что оно приспособлено для намотки полюсных катушек только из имеющегося профиля шинной меди, т.е. нет возможности одновременно формировать профиль витка и форму катушки.

Цель изобретения - снижение трудоемкости изготовления и обеспечение требуемой поверхности охлаждения обмотки полюсов.

Это достигается за счет того, что в полюсе ротора электрической машины, содержащем сердечник, на котором закреплена винтообразная обмотка возбуждения из медной шины, имеющей по крайней мере одну наклонную кромку, расположенную на внешней поверхности обмотки с вершиной, направленной в сторону внешнего диаметра ротора, и межвитковой и корпусной изоляцией, наклонная кромка выполнена на всю ширину паза.

Устройство для намотки катушки полюса, содержащее стол с закрепленным на нем шаблоном и привод его вращения, снабжено фрезерной головкой с приводным механизмом и элементами вертикального и горизонтального регулирования положения для выполнения наклонной кромки.

Новизна предложенного решения заключается в новой совокупности признаков.

Сущность предложенного решения заключается в том, что выполнение медной шины с наклонной кромкой на внешней поверхности катушки при сохранении необходимой площади наружной поверхности охлаждения катушек обеспечивает значительное упрощение формирования профиля этой поверхности, чем достигается снижение трудоемкости в целом. Расположение вершин наклонных участков в сторону внешнего диаметра ротора формирует плавную траекторию охлаждающего воздушного потока.

Кроме того, благодаря взаимодействию известных признаков с новыми устройство обеспечивает не только намотку катушки полюса, но и одновременное формирование профиля витка и формы катушки.

На фиг.1 изображен полюс ротора, общий вид; на фиг.2 и 3 - схема формовки и намотки его катушки.

Полюс ротора содержит сердечник 1, стяжные шпильки 2, демпферные стержни 3, верхнюю изоляционную шайбу 4, нижнюю изоляционную шайбу 5, упорную шайбу 9. Витки 6 катушки разделены межвитковой изоляцией 7 и изолированы от корпуса корпусной изоляцией 8.

При намотк на прямолинейном участке внешней боковой стороны за пределами закрепленной бухты шинной меди устанавливается съемная фрезерная головка 10 с приводным механизмом перед участком формирования витков 6 обмотки катушки. Фрезерная головка снимает необходимую часть на одной кромке, образуя необходимую площадь охлаждения, которая будет расположена под углом, например, 45о, причем вершины наклонных участков направлены в сторону внешнего диаметра ротора.

Фрезерная головка соединена с электродвигателем 12 и может регулировать угол наклона посредством регулировочных элементов 13 в зависимости от обрабатываемого профиля меди. Взаиморасположение оправки 11, формируемых витков катушки и фрезерной головки 10 с приводом 12 изображено на фиг.2 с размещением на поворотной плите.

Формирование скоса на боковой внешней поверхности начинается с концевой части на прямолинейном участке витка после включения привода фрезерной головки. С целью исключения подъема витка при его формировании с боковой стороны оправки предусмотрен прижимающий фиксатор 14.

Формула изобретения

1. Полюс ротора электрической машины, содержащий сердечник, на котором закреплена винтообразная обмотка возбуждения из медной шины, имеющей по крайней мере одну наклонную кромку, расположенную на внешней поверхности обмотки с вершиной направленной в сторону внешнего диаметра ротора из межвитковой и корпусной изоляцией, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, наклонная кромка выполнена на всю ширину шины.

2. Устройство для изготовления обмотки возбуждения ротора электрической машины, содержащее стол с закрепленными на нем шаблоном и привод его вращения, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем формирования и поверхности охлаждения при намотке, оно снабжено фрезерной головкой с приводным механизмом и элементами вертикального и горизонтального регулирования ее положения для выполнения наклонной кромки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам изготовления стержневых статорных обмоток высоковольтных генераторов с большой толщиной корпусной изоляции

Изобретение относится к области электромашиностроения

Изобретение относится к производству электрических машин, в частности к изготовлению роторов синхронных тихоходных явнополюсных машин

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано в Турбои гидрогенераторах

Изобретение относится к сверхпроводящим формованным катушкам сложной конфигурации, например седлообразным, в частности к обмоткам возбуждения электрических машин

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электродвигателях для стиральных машин с непосредственной связью с барабаном

Изобретение относится к стиральным машинам барабанного типа

Изобретение относится к погружным электродвигателям для насосов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изолировки пазов якорей электродвигателей. В заявляемом способе изолировки пазов магнитных сердечников статоров микродвигателей, основанном на придании частицам электроизоляционного материала электрического заряда и осаждении их в пазы под действием электрического поля, новым является то, что магнитный сердечник якоря размещают по центру эластичного цилиндрического диэлектрического стакана, герметически охватывающего наружную поверхность магнитного сердечника якоря, устанавливают два электрода на расстоянии 20-30 мм от торцов магнитного сердечника якоря, заливают в упомянутый стакан электрофоретический состав, при следующих отношениях компонентов электрофоретического состава (в мл/л): лак ПЭ-939 марки В - (510÷255), 1% - нашатырный спирт 1% - NH4OH - (130÷190), этилцеллозольв - C4H10O2 - (120÷175), диоксан (C4H8O2) - остальное. Подают на магнитный сердечник положительный потенциал от источника постоянного напряжения, а на электроды подают отрицательный потенциал от упомянутого источника постоянного напряжения, и при плотностях тока, лежащих в диапазоне 2-10 мА/см2, проводят электрофоретическое осаждение пленкообразующего вещества в пазы, на торцевые поверхности и вал магнитного сердечника якоря в течение времени, определяемого из выражения t = c d k j , где c - плотность эмали, кг/м3, d - толщина пазовой изоляции, м, k - выход сухого остатка по току, кг/А×сек, причем в процессе электрофоретического осаждения пленкообразующего вещества напротив каждого паза с торцевой части магнитного сердечника якоря создают непрерывное вращательное движение электрофоретического состава, для чего помещают напротив каждого паза прямоугольные постоянные магниты, торцы которых удалены от торца магнитного сердечника на 5-10 мм, затем после истечения времени t магнитный сердечник якоря извлекают из электрофоретического состава, и осажденную на поверхность магнитного сердечника якоря пленку подвергают термообработке в течение 4-5 минут при температуре 380-390°C. Изолировка пазов магнитных сердечников якорей электродвигателя АИР71В8 по заявляемому способу, при толщине изоляционной пленки пазовой изоляции практически на порядок более тонкой, чем толщина пленки пазовой изоляции, получаемой по способу-прототипу, позволяет достичь технический результат, состоящий в обеспечении пробивного напряжения пленки, в 1,4 раза более высокого, чем пробивное напряжение пленки, получаемой по способу прототипу, а также более высоких, практически на порядок, адгезионных и механических характеристик пленки при одновременном снижении трудоемкости изолировки пазов в 38 раз. 3 ил.

Заявленное изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам, и касается особенностей выполнения синхронных электродвигателей с постоянными магнитами для дренажного насоса. Предлагаемый синхронный электродвигатель включает ротор с постоянными магнитами, служащий для вращения рабочего колеса, корпус насоса, на который опирается ротор с постоянными магнитами, сердечник статора и катушку статора. Согласно изобретению катушка статора имеет обмотку из алюминиевого эмаль-провода и снабжена частью соединения сваркой выводного провода данной обмотки с контактом для соединения с выводным проводом, обмотка герметично изолирована в защитном корпусе, внешняя поверхность части соединения сваркой выводного провода обмотки из алюминиевого эмаль-провода облужена напайкой или электроосаждением олова, причем часть соединения сваркой выводного провода, облуженная напайкой или электроосаждением олова, приварена к контакту для соединения с выводным проводом, внешняя поверхность обмотки из алюминиевого эмаль-провода сначала покрыта изоляционной бумажной лентой, а затем герметично изолирована указанным защитным корпусом. Технический результат - обеспечение возможности работы электродвигателей в течение длительного времени в воздушной среде, содержащей кислород, без окисления выводного алюминиевого провода при одновременном облегчении процесса его сварки и упрощении процесса его приваривания к контактному терминалу, а также обеспечение защиты алюминиевого эмаль-провода от повреждения под воздействием высокой температуры в процессе герметичной изоляции обмотки в защитном корпусе, формируемом заливкой из пластмассы или эпоксидной смолы. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сегментированному статору. Технический результат – повышение технологичности конструкции. Статор содержит множество сегментов, соединенных с помощью соединителей для формирования сердечника статора. Каждый из сегментов содержит множество пластин, размещаемых рядом друг с другом, формируя набор пластин с аксиально противоположными сторонами. Набор пластин имеет торцевую заглушку, примыкающую к осевой стороне набора пластин. Торцевая заглушка имеет первый и второй штырьки, проходящие аксиально из нее. По меньшей мере один из штырьков определяет путь провода для провода, намотанного вокруг набора. Каждый из соединителей содержит часть перемычки. Часть перемычки имеет отверстия такого размера, что они принимают штырьки таким образом, что соединитель является съемно присоединенным к штырьку торцевой заглушки сегмента и штырьку торцевой заглушки смежного сегмента. Соединитель имеет изоляционную часть, выступающую из части перемычки. Изоляционная часть проходит между смежными сегментами, когда соединитель съемно присоединен к смежным сегментам. 4 н. и 21 з.п. ф-лы, 35 ил.

Статор // 2636659
Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции статора. Технический результат – улучшение крепления катушки на изолирующем каркасе. Статор содержит ярмо, зубья, изолирующие элементы, первые ребра, катушки, кольцевые элементы и клейкие вещества. Каждый из изолирующих элементов имеет окружную стенку и фланец. Фланец содержит пластинчатую стенку. Первые ребра выступают из соответствующих фланцев. Каждый виток намотан на внешней стороне окружной стенки и первых ребер каждого из зубьев. Кольцевые элементы закрывают полости с дистальной концевой стороны зубьев. Первое отверстие и второе отверстие выполнены в пластинчатой стенке. Изгибающийся канал содержит лак, вводимый через инжекционное отверстие. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Статор // 2642431
Изобретение относится к области электротехники, в частности к статору электрической машины. Технический результат – улучшение качества изоляции статора. Статор содержит сердечник статора и имеет пазы, каждый из которых расположен между зубьями статора, расположенными на сердечнике статора. Изолирующая бумага размещена в пазу между обмоткой и сердечником статора, очерчивая паз, имеющий выемку в положении рядом с соединительными участками между боковыми стенками и донной стенкой изолирующей бумаги. Выемка пролегает так, чтобы располагаться отдельно от соединительных участков в любом из направлений - радиальном направлении и направлении вдоль окружности. Изолирующие элементы содержат выступ, который выполнен с возможностью размещения в выемке. 2 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх