Хак

 

Использование: в лесохимической промышленности. Сущность изобретения: хак, содержащий ручку, резцовую коробочку, резцы, снабжен устройством для удаления воды из живицеприемника, которое выполнено в виде эластичной емкости, закрепленной посредством консоли на ручке хака, и имеет воздухопроницаемую подпружиненную крышку, подвижно смонтированную на консоли сверху емкости, и приспособление для наполнения емкости воздухом. 4 ил.

Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к устройствам для сбора живицы.

Известен хак для химической подсочки, включающий каркас, резервуар для реагента, дозаторы и режущий аппарат. Недостатком данного хака является то, что при помощи хака невозможно удалить дождевую воду из приемника. Известен хак для подсочки, включающий корпус с шарнирно закрепленным на нем резцом, поворотным регулятором глубины подновки и дозатором.

Недостатком данной конструкции является то, что при помощи хака невозможно удалить из приемника дождевые осадки.

Цель изобретения - устранение потерь живицы.

Это достигается тем, что хак, содержащий ручку, резцовую коробку, резцы, кронштейн с хомутиком, регуляторы, причем на ручке хака установлен стержень со свободно перемещающейся на нем подпружиненной крышкой, соединенной с резиновой емкостью, закрепленной на стержне, которая посредством резинового шланга сообщается с резиновой емкостью, подающей воздух.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом показывает, что оно соответствует критерию "Новизна".

При выпадении атмосферных осадков происходит заполнение приемников дождевой водой, при этом живица, стекающая в приемник, попадает на поверхность воды и переливается за приемник. Используя изобретение можно удалить воду из приемника и обеспечить стекание живицы в приемник.

На фиг. 1 показан хак, общий вид; на фиг.2 - то же, разрез; на фиг.3 - способ соединения выталкивающей емкости с крышкой (узел I на фиг.1); на фиг. 4 - способ закрепления выталкивающей емкости на нижней части стержня (узел II на фиг.1).

Устройство для слива воды содержит стержень 1, который на одном конце (нерабочем) содержит хомутик 2 для закрепления его на торцевой части черенка хака, а на другом - выталкивающую емкость 3, изготовленную из резины, которая имеет верхний 4 и нижний 5 фланец. Нижний фланец 5 выталкивающей емкости 3 закреплен на торцевой части стержня 1 с помощью кольца-упора 6, надетого с внешней стороны на него без возможности вращения конца 6 вокруг осевой линии стержня 1 и ввинчивающегося прижимного конусообразного наконечника 7. Фланец 5 выталкивающей емкости 3 надевается на кольцо-упор 6 и прижимается ввинчивающимся наконечником 7. Верхний фланец 4 емкости 3 закреплен на сетчатой крышке 8, свободно перемещающейся по стержню 1. Сетчатая крышка 8 слегка подпружинена пружиной 9 для удержания ее на поверхности приемника во время рабочего процесса по удалению воды из приемника, в момент наполнения воздухом емкости 3. К выталкивающей емкости 3 присоединен шланг 10, соединенный с противоположной стороны с другой резиновой емкостью - подающей 11. С целью устранения воздушной пробки в полости выталкивающей емкости 3 полость с помощью отверстий 12 в стержне 1 соединена с атмосферой посредством отверстия 13.

Работа устройства происходит следующим образом. При переходах вздымщика от дерева к дереву сетчатая крышка 8 своей массой сжимает выталкивающую емкость 3. Подойдя к карре, вздымщик поднимает хак и опускает стержень 1 конусообразным наконечником 7 в приемник до упора в живицу на дне приемника. При наличии забаррасированной коронки живицы, находящейся на поверхности воды, вздымщик стержнем разбивает ее и опускает стержень до живицы, находящейся на дне приемника. При этом крышка 8 ложится сверху отверстия приемника и в зависимости от высоты слоя воды в приемнике соответственно распрямляет выталкивающую емкость 3 на всю протяженность водного столбца. После того как наконечник 7 коснется дна приемника, вздымщик пальцами руки сжимает подающую емкость 11 и воздух по шлангу 10 переходит в выталкивающую емкость 3, которая, наполняясь, облегчает стенки приемника изнутри, вытесняя воду. Мелкие фракции живицы (забаррасированной) не теряются с выбегающей водой, так как задерживаются сетчатой структурой крышки 8. Удалив воду, вздымщик вынимает стержень 1 из приемника и наносит подновку, после чего переходит к следующей карре. Воздух из выталкивающей емкости 3 под тяжестью крышки 8 переходит обратно в подающую емкость 11.

Применение предлагаемого хака позволяет устранить потери живицы, связанные с выпадением атмосферных осадков и заполнением водой приемников для сбора живицы.

Формула изобретения

ХАК, содержащий ручку, резцовую коробочку, резцы, отличающийся тем, что, с целью устранения потерь живицы, хак снабжен устройством для удаления воды из живицеприемника, которое выполнено в виде эластичной емкости, закрепленной посредством консоли на ручке хака, и имеет воздухопроницаемую подпружиненную крышку, подвижно смонтированную на консоли сверху емкости, и приспособление для наполнения емкости воздухом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Струг // 2025933

Резец хака // 1819541

Изобретение относится к лесной промышленности, может быть использовано для сбора и перевозки живицы по лесосеке и позволяет расширить технологические возможности устройства и механизировать ручной труд на сборе живицы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсечке леса

Химхак // 1665965
Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано при производстве химхаков

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выполнении работ по установке приемников живицы в щап

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в производстве хаков

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору дерева при уничтожении нежелательной древесной растительности

Хак // 2025952
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к подсочному производству, и может быть использовано при нанесении подновок на каррах, расположенных в комлевой части ствола
Наверх