Вальцовая мельница

 

Изобретение относится к мукомольной и крупяной промышленности и может быть использовано при избирательном измельчении зерновых и крупяных культур. Изобретение позволяет повысить выход качественной мукит путем стадийного разрушения зерна при пониженном расходе электроэнергии. Вальцовая мельница содержит медленно вращающиеся и быстровращающиеся вальцы нижней и верхней пар вальцов, механизмы для регулирования зазора мажду вальцами нижней пары вальцов. Быстровращающиеся вальцы нижней и верхней пар вальцов кинематически связаны передачами с медленновращающимися вальцами, которые установлены подвижно на рычагах. Оси неподвижных опор рычагов совпадают с осями вращения быстровращающихся вальцов. Привод вальцов снабжен блоками задания, сравнения и контроля числа оборотов, причем блок сравнения связан с механизмом для регулирования зазора между вальцами. 2 з.п. ф-лы, 1ил.

Изобретение относится к оборудованию для избирательного измельчения сыпучих материалов, состоящих из частиц с неоднородными включениями, и может быть использовано в мукомольной промышленности при сортовых помолах зерна, в пищевой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения - повышение выхода качественной муки путем стадийного разрушения зерна при пониженном расходе электроэнергии.

На чертеже изображена схема вальцовой мельницы.

Вальцовая мельница содержит медленновращающиеся 1,2 и быстровращающиеся 3, 4 вальцы нижней и верхней пар вальцов, механизм 5, 6 для регулирования зазора между вальцами нижней и верхней пар и привод 7 быстровращающегося вальца 3 нижней пары вальцов. Быстровращающиеся вальцы 3, 4 нижней и верхней пар вальцов кинематически связаны передачами 8, 9 с медленновращающимися вальцами 2, 1 верхней и нижней пар вальцов. Медленновращающиеся вальцы 1, 2 установлены подвижно на качающихся рычагах 10, 11, оси неподвижных опор 12, 13 которых совпадают с осями вращения быстровращающихся вальцов 3, 4. Вальцовая мельница снабжена блоком контроля 14 числа оборотов нижнего медленновращающегося вальца 1, который связан с блоком задания 15 и блоком сравнения 16 числа оборотов нижнего медленновращающегося вальца 1. Блок сравнения 16 числа оборотов нижнего медленновращающегося вальца 1 кинематически связан с качающимся рычагом верхнего медленновращающегося вальца 2 через блок прижима 17 верхней пары вальцов. Регулирование зазора между вальцами нижней пары вальцов производится через блок прижима 18 нижней пары вальцов.

Вальцовая мельница работает следующим образом.

Перед началом работы разводят вальцы 2, 4 верхней пары вальцов для свободного пропуска продукта. Механизмом 5 и блоком 6 прижима 18 устанавливают зазор между медленновращающимся 1 и быстровращающимся 3 вальцами. Подают измельчаемый продукт, который сразу попадает в зазор между вальцами нижней пары вальцов. Медленновращающийся валец 1 приводится в движение силой трения через размалываемый продукт со скоростью, близкой скорости быстровращающегося вальца 3. Сигнал о величине скорости медленновращающегося вальца 1 поступает в блок контроля 14 числа оборотов, где обрабатывается и сравнивается в блоке сравнения 16 числа оборотов с заданным в блоке задания 15 числа оборотов. При несовпадении фактического числа оборотов медленновращающегося вальца 1 с заданным подается сигнал в блок прижима 17 вальцов 2, 4 верхней пары вальцов, который управляет механизмом 6 и изменяет зазор между вальцами 2, 4 верхней пары вальцов. Это вызывает измельчение продукта и момент сопротивления от размалываемого продукта передается через передачу 9 на медленновращающийся валец 1, изменяя его скорость. Процесс изменения скорости продолжается до достижения заданной скорости медленновращающегося вальца 1, при которой зазор между вальцами 2, 4 верхней пары вальцов стабилизируется.

Предлагаемая вальцовая мельница по сравнению с прототипом обеспечивает повышение выхода муки высоких сортов путем стадийного разрушения зерна при пониженном расходе электроэнергии. Кроме указанного, экономия энергии достигается за счет невращения вальцов во время отсутствия продукта.

Формула изобретения

1. ВАЛЬЦОВАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая медленновращающиеся и быстровращающиеся вальцы нижней и верхней пар вальцов, механизм для регулирования зазора между вальцами нижней и верхней пар вальцов и привод вальцов, отличающаяся тем, что, с целью повышения выхода качественной муки путем стадийного разрушения зерна при пониженном расходе электроэнергии, она снабжена качающимися рычагами, оси неподвижных опор которых совпадают с осями быстровращающихся вальцов, а медленновращающиеся вальцы установлены на качающихся рычагах и связаны зубчатыми передачами с быстровращающимися вальцами.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена блоком контроля числа оборотов нижнего медленновращающегося вальца.

3. Мельница по п.2, отличающаяся тем, что она снабжена блоками задания и сравнения числа оборотов нижнего медленновращающегося вальца, причем блок сравнения числа оборотов кинематически связан с качающимся рычагом верхнего медленновращающегося вальца.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, а именно к валковым дробилкам, и может быть использовано в производстве строительных материалов преимущественно на предприятиях, производящих керамические изделия

Изобретение относится к устройству валковой дробилки, предназначенной для переработки отходов разнообразных производств, в частности лесной и деревообрабатывающей промышленности, а также для переработки пневого осмола, строительного мусора, бывшей в употреблении тары, мебели и бытовых отходов, и способу фиксации на валах валков дробилки зубчатых дисков

Изобретение относится к измельчению хрупких материалов в строительной индустрии и может быть использовано в цементном производстве при измельчении клинкера, известняка, техногенных компонентов и др

Дробилка // 1794473

Изобретение относится к способу и устройству для измельчения бетона и железобетонных конструкций и может быть применено в промышленности строительной индустрии
Наверх