Способ лечения омфалитов

 

Использование: в медицине. Сущность изобретения: воздействуют на пупочную ранку и околопупочную область облучением гелий-неоновым лазером ежедневно в течение 3 мин плотностью мощности 40-50 мВт/см2 при одновременном воздействии на эту же область постоянного магнитного поля напряженностью 0,6-0,7 кЭ. Положительный эффект: сокращает срок лечения 1,5-2,0 раза. 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению омфалитов с помощью лазерного излучения.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения за счет сокращения сроков лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Облучение пупочной ранки и околопупочной области производят с помощью лазерной терапевтической установки на основе гелий-неонового лазера ЛГН-111. Мощность светового потока регулируют с помощью ирисовой диафрагмы в диапазоне N = 0-25 мВт. Диаметр светового пятна в зоне облучения регулируют с помощью телескопической насадки в диапазоне 0,4-1,6 см.

Постоянное магнитное поле в установке создают кольцевым магнитом, прикрепленным к дистальному концу телескопической насадки. Максимальная напряженность магнитного поля составляет Н = 1,0 кЭ и может плавно уменьшаться в зоне облучения путем увеличения расстояния между магнитом и облучаемой поверхностью.

Установлено, что оптимальным (для достижения максимального терапевтического эффекта) является диапазон интенсивностей лазерного излучения Р=40-50 мВт/см2 и диапазон напряженности магнитного поля Н=0,5-0,7 кЭ (время облучения лазером и воздействия магнитным полем 3 мин). Расстояние между плоскостью магнита и облучаемой поверхностью 0,5 см. При указанных параметрах разовая доза светового воздействия составляет 7,2-9,0 Дж/см2. Как правило, для достижения полного терапевтического эффекта необходимо три таких сеанса (по одному в сутки). Общая доза светового воздействия составляет 21,6-27,0 Дж/см2.

Достоверность выбора параметров и всей методики в целом подтверждается данными, полученными на монослое клеток человека в культуре (фибробласты кожно-мышечной ткани). Исследовалось влияние лазерного излучения, постоянного магнитного поля, а также их совместное действие на митотическую активность клеток. На фиг.1-2 представлена зависимость митотической активности клеток (в процентах к контролю) от плотности мощности излучения гелий-неонового лазера при постоянном времени облучения 3 мин (фиг.1) и от времени облучения при постоянной плотности мощности Р=70 мВт/см (фиг.2).

Как следует из представленных данных, максимальный эффект стимуляции составляет 140% и наблюдается при плотности мощности Р=70 мВт/см2 и времени облучения 3 мин. Увеличение или уменьшение указанных параметров приводит к уменьшению биостимулирующего действия.

Воздействие на клетки человека в культуре постоянного магнитного поля (фиг.3-4) также приводит к активации митоза. Как следует из данных, представленных на фиг.3 при постоянной экспозиции (3 мин), максимальный стимулирующий эффект (120%) достигается при напряженности поля Н=0,6-0,7 кЭ. При постоянной напряженности поля Н=0,6 кЭ и изменении экспозиции максимальное стимулирующее действие ( 120%) наблюдается при t=3-4 мин (фиг.4).

Однако наиболее высокие значения стимуляции митоза наблюдаются при одновременном воздействии на культуру клеток постоянного магнитного поля и лазерного излучения. На фиг.5 представлена зависимость митотического индекса (в процентах к контролю) от плотности мощности лазерного излучения при одновременном воздействии постоянного магнитного поля напряженностью Н=0,6 кЭ (время облучения лазером и воздействия магнитным полем t=3 мин).

Как следует из представленных данных, максимальный стимулирующий эффект наблюдается при Р=40-50 мВт/см2 (t=3 мин) и составляет 175%. Следует отметить, что в отсутствие постоянного магнитного поля максимальная стимуляция от лазерного излучения (140%) наблюдается при Р=70-80 мВт/см2. Т.е. для получения максимального стимулирующего эффекта при наложении магнитного поля необходимо одновременно уменьшить плотность мощности воздействующего лазерного излучения. В случае, если плотность мощности составляет Р=70-80 мВт/см2, то биостимулирующее действие при наложении магнитного поля составляет всего 105-110%.

Таким образом, для достижения максимального биостимулирующего действия оптимальными параметрами лазерного излучения и постоянного магнитного поля являются напряженность магнитного поля Н=0,6-0,7 кЭ, плотность мощности Р= 40-50 мВт/см2. Увеличение или уменьшение указанных параметров приводит к уменьшению эффекта.

П р и м е р 1. Ребенок П от 1-й беременности первых родов родился недоношенным в сроке беременности 34 недели с оценкой по шкале Апгар 6/7 баллов. Масса при рождении 2100 г. После отпадения пуповины у ребенка появились явления катарального омфалита (отделения из пупочной ранки, появилась зона гиперемии вокруг пупочного кольца). Ребенку был назначен курс лазерной терапии. Использовалась установка на основе гелий-неонового лазера ЛГН-111. Курс терапии состоял из шести сеансов. Плотность мощности 50 мВт/см2, экспозиция 3 мин. Слизистые отделения из пупочной ранки исчезли после третьего сеанса лазерной терапии. После четвертого сеанса лазерной терапии зона гиперемии исчезла. Проявления катарального омфалита полностью прошли после шестого сеанса.

П р и м е р 2. Ребенок З., второй из двойни родился недоношенным в сроке беременности 32 недели с массой 1250 г. Оценка по шкале Апгар 5/6 баллов. Ребенок родился в асфиксии, оживляли. На 5-е сутки жизни у ребенка развился катаральный омфалит. Учитывая риск развития у ребенка гнойно-септической патологии, ребенку был назначен курс магнито-лазерной терапии. Источником лазерного излучения явилась установка на основе гелий-неонового лазера ЛГН-111. Плотность мощности 40 мВт/см2, экспозиция 3 мин. Напряженность магнитного поля, воздействующего на патологический очаг, составляла 0,6 кЭ с экспозицией 3 мин. Явления омфалита полностью исчезли после третьего сеанса магнито-лазерной терапии.

В некоторых случаях для достижения стойкого клинического эффекта (излечения) омфалитов требуется проведение четырех сеансов магнито-лазерной терапии.

При использовании метода терапии, заключающегося в воздействии магнито-лазерной терапии - общая продолжительность сеансов составляет 3,30,3.

Таким образом, применение метода магнито-лазерной терапии омфалитов у новорожденных позволяет повысить эффективность лечения за счет увеличения биостимулирующего действия лазерного излучения на пролиферативную активность и биосинтетические процессы в клетках, а также в 1,5-2,0 раза сократить сроки лечения.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОМФАЛИТОВ путем воздействия на пупочную рану и околопупочную область гелий-неоновым лазером, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, воздействие осуществляют плотностью мощности 40 - 50 мВт/см2 ежедневно в течение 3 мин и одновременно воздействуют на ту же область постоянным магнитным полем напряженностью 0,6 - 0,7 кЭ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и гастроэнтерологии

Изобретение относится к хирургическим способам и устройствам для оперативных вмешательств на сердце, в частности методам лечения ишемической болезни сердца
Изобретение относится к медицине, ветеринарии и может быть использовано при лечении заболеваний человека и животных

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к световодам лазерных медицинских устройств для терапевтического воздействия излучением на организм
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным и инфракрасным излучением в сочетании с магнитным полем

Изобретение относится к кварцевому инфракрасному излучателю, состоящему из корпуса, с по меньшей мере одним установленным в нем нагревательным элементом и теплостойким изолирующим держателем нагревательного элемента

Изобретение относится к области медицины - стереотаксическому удалению внутримозговых гематом
Изобретение относится к урологии, а именно: к способам лечения острых воспалительных процессов в ложе аденомы простаты и задней уретре
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения железодефицитных анемий у детей
Изобретение относится к лазерной терапии, а именно к способам лечения инфекционно-токсического миокардита
Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии и может быть использовано для лечения заболевания кожи лица и слизистой оболочки полости рта опухолевого характера (гемангиомы, невусы папилломы, множественный папилломатоз, эпулисы, фибромы, гипертрофические гингивиты, хейлиты, афтозные стоматиты, красный плоский лишай, многоформная экссудативная эритема, лейкоплакия и т
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных гнойно-деструктивных процессов челюстно-лицевой области и шеи (флегмоны, язвенно-некротические гингивиты, абсцедирующие пародонтиты, гнойно-деструктивные паротиты, фурункулы кожи, остеомиелиты и др.)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии и может применяться на массовом амбулаторном приеме в стоматологических поликлиниках, отделениях и кабинетах

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Наверх