Возвратно-поступательный механизм

 

Использование: в машиностроении, механизм для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное. Сущность изобретения: механизм содержит ведущий барабан со сбрасывающим винтом ребром и двумя фланцами, один из которых плавно изменяет высоту. Ведомый элемент выполнен в виде пустотелой или балки, или крестовины, или платформы со щелями, проходящими через центр пустотелого корпуса и с петлями, расположенными снаружи пустотелого корпуса. Внутри корпуса установлена коническая каретка с возможностью перемещения вдоль щелей. Гибкий элемент закреплен одним концом за винтовым ребром по ходу вращения и охватывает барабан, а другим концом - на конусной каретке. Дополнительные гибкие связи установлены в петлях корпуса и связаны с нагрузками. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам, работающим в автоматическом режиме.

Известно устройство, в котором ведущий элемент в виде барабана с винтовым ребром через гибкий элемент связан с ведомым звеном.

Недостаток данного устройства состоит в том, что ведущее звено управляет только одним ведомым звеном.

Технический эффект состоит в том, что одним рабочим ведущим звеном автоматизировать воздействие на ряд самостоятельных объектов или нагрузок, или то и другое.

Это достигается тем, что к основному ведущему звену придается дополнительное устройство, способное взаимодействовать между ведущим звеном и объектами или нагрузками, или тем и другим.

Дополнительное устройство выполнено в виде пустотелого корпуса, представляющего собой или балку, или крестовину, или платформу, шарнирно укрепленную по центру, со щелями, проходящими через центр пустотелого корпуса, с окнами, расположенными на концах щелей, противоположных центру, и с петлями, расположенными снаружи пустотелого корпуса напротив каждого окна, а внутри пустотелого корпуса размещена свободно перемещающаяся коническая каретка, соединенная через щель с ведущим звеном, со вторым концом его гибкого элемента; дополнительные гибкие связи связывают наружные петли пустотелого корпуса с объектами или нагрузками.

На чертежах показан возвратно-поступательный механизм, общий вид.

Он содержит гибкий элемент 1, пустотелый корпус 2, щели с окнами 3, опорный шарнир 4, петли 5, дополнительные гибкие связи 6, коническую каретку 7.

От основного ведущего звена, выполненного в виде барабана с боковой рабочей поверхностью со сбрасывающим гибкий элемент винтовым ребром и двумя соединенными последним фланцами, из которых один, там где прикреплен гибкий элемент, плавно переходит против хода вращения от максимальной высоты у ребра до уровня рабочей поверхности барабана, гибкий элемент, охватывающий барабан, закреплен одним концом на барабане по ходу его вращения за винтовым ребром и другим концом - на ведомом звене. Ведомое звено, выполненное в виде пустотелого корпуса 2 со щелями и окнами на концах, против которых снаружи балки установлены петли 5 с отходящими от них к нагрузкам, дополнительные гибкие связи 6, коническая каретка 7, к которой присоединен гибкий элемент, предварительно пропущенный через щель. Пустотелый корпус установлен на шарнире 4 по центру.

Вращающийся барабан ведущего звена наматывает на себя гибкий элемент 1, тянет коническую каретку 7, с которой соединен второй конец гибкого элемента и каретки, заклинившись своим конусом в одном из окон пустотелого корпуса 2, проворачивает его на шарнире 4 до тех пор, пока винтовое ребро не столкнет гибкий элемент 1 с барабана, за время натяжения, пустотелый корпус через петлю 5 и дополнительную гибкую связь 6, воздействует на один из объектов или нагрузок.

После соскальзывания с вращающегося барабана гибкого элемента освобожденная коническая каретка 7 от натяжения выскальзывает из окна заклинения и устремляется в сторону максимального уклона пустотелого корпуса 2, направляемая щелями к соответствующему окну или петле 5, на которую через дополнительную гибкую связь 6 воздействует появившаяся максимальная нагрузка.

Пустотелый корпус 2 в период отсутствия натяжения сразу же срабатывает по принципу весов на своем шарнире 4, наклоняясь в сторону появляющейся нагрузки.

В предлагаемом возвратно-поступательном механизме за счет использования роликов подобно показанному на рисунке, могут быть использованы практически любой длины гибкий элемент 1 и дополнительные связи 6, что позволит производить компоновку возвратно-поступательного механизма в любых вариациях по площади и высоте.

Формула изобретения

ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий гибкий элемент, ведущее звено, выполненное в виде барабана с боковой рабочей поверхностью со сбрасывающим гибкий элемент винтовым ребром и двумя соединенными последним фланцами, из которых один с плавно изменяющейся против хода вращения на 360o от максимальной у ребра до уровня рабочей поверхности барабана высотой, ведомое звено, а гибкий элемент охватывает барабан и закреплен одним концом на барабане за винтовым ребром по ходу вращения и другим концом - на ведомом звене, отличающийся тем, что ведомое звено выполнено в виде пустотелого корпуса, представляющего собой или балку, или крестовину, или платформу, со щелями, проходящими через центр пустотелого корпуса, с окнами, расположенными на концах щелей, противоположных центру, и с петлями, расположенными снаружи пустотелого корпуса напротив каждого окна, установленной внутри пустотелого корпуса с возможностью перемещения конической каретки, дополнительных гибких связей, установленных в петлях и связанных с нагрузками, а гибкий элемент закреплен на конической каретке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства радиоэлектронной аппаратуры,а именно к устройствам для перемещения изделий, например печатных плат

Изобретение относится к преобразователям возвратно-поступательного или колебательного движения во вращательное и может быть использовано в машиностроении и двигателестроении.-Цель изобретения - упрощение конструкции и расширение кинематических возможностей 11 Ц за счет выполнения гибкой связи из эластичного материала и схвата шкивов ведомого вала по крайней мере одним витком гибкой связи

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в качестве приводной системы шаговых конвейеров или различного рода питателей-дозаторов

Изобретение относится к машиностроению , и, в частности, к высокоточным приводам для прямолинейного поступательного перемещения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к механизмам для преобразования движения

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к станкостроению ,и может быть использовано в приводах исполнительных механизмов. Устройство содержит корпус, в подшипниках которого установлены первый, второй и третий направляющие шкивы (18, 12, 19), подвижную каретку, с установленными в подшипниках первым и вторым дифференциальными шкивами (5, 6), которые жестко связаны и выполнены с разной окружной длиной, первый, второй, третий и четвертый ведомые шкивы (7. 8, 9, 10), а также бесконечный приводной ремень и ведущий шкив (16), при этом ведущий шкив расположен между первым (18) и третьим (19) направляющими шкивами, а приводной ремень проходит шкивы 16-18-7-5-8-12-9-6-10-19-16, при этом ось ведущего шкива (16) расположена под прямым углом к осям дифференциальных шкивов. Достигается уменьшение габаритов исполнительного механизма. 9 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а более конкретно к приводам возвратно-поступательно движущихся рабочих органов различных машин, в частности плоскошлифовальных станков. Реверсивный механизм содержит корпус с направляющими ползуна, ползун, установленные на осях в корпусе паразитные шкивы, два отклоняющих шкива, установленные на осях в ползуне, первый и второй дифференциальные шкивы, закрепленные на валах в корпусе и соединенные механической передачей вращения с реверсивным приводом, бесконечный ремень, охватывающий паразитные, отклоняющие и дифференциальные шкивы. Кроме того, дополнительно на осях в корпусе и ползуне установлены по два отклоняющих шкива, охватывая которые, ремень образует дополнительные петли с параллельными ветвями. Достигается повышение жесткости реверсивного механизма. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению, а более конкретно к механизмам преобразования движения. Механизм преобразования возвратно-поступательного движения в непрерывное вращательное содержит два ведомых вала, передающий вал, ведущее звено в виде разомкнутой цепи, а также замкнутую гибкую цепную связь. Все валы снабжены двумя звездочками, а звездочки передающего вала установлены на обгонных муфтах. Достигается повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам преобразования энергии, а более конкретно, к средствам, которые вращают генератор, используя поток волн. Устройство преобразования энергии содержит ведущий вал (10), передающий вал (20), силовой вал (30), первое (13,31) и второе (23, 31) входные устройства. Кроме того, в состав входят первый передающий силу натяжения элемент (40) и блок накопления энергии. Блок накопления энергии может быть выполнен с использованием второго передающего силу натяжения элемента (50) и пружины (51) или веса (52). Достигается стабильность передачи энергии. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Способ торможения с обратной связью заключается в использовании параллельно включенных передач с передаточным числом, зависящим от нагрузки. Передача с передаточным числом, зависящим от нагрузки, имеет входной и выходной валы. Вращающий момент приложен к входному валу первой передачи. Входной вал первой передачи соединен с выходным валом второй передачи, а выходной вал первой передачи соединен с входным валом второй передачи. В исходном положении, когда сила торможения не прикладывается к выходному валу первой передачи, скорости всех валов равны. При воздействии тормозного усилия на выходной вал первой передачи или на входной вал второй передачи скорость выходного вала первой передачи снижается и тормозное усилие передается на входной вал первой передачи. Достигается уменьшение доли энергии торможения на фрикционных поверхностях по сравнению с общей энергией торможения. 9 ил.
Наверх