Атомно-лучевая трубка

 

Использование: изобретение относится к технике квантовых стандартов частоты. Сущность изобретения: в атомно-лучевой трубке внутренние первый и второй цилиндрические экраны устанавливаются так, что их плоскости продольного разреза ориентируются взаимно перпендикулярно. 1 ил.

Изобретение относится к технике квантовых стандартов частоты.

Известно, что под действием внешних магнитных полей происходит сдвиг частоты рабочего перехода атомно-лучевой трубки (АЛТ). При работе в условиях изменяющихся окружающих магнитных полей этот сдвиг эквивалентен снижению точностных характеристик квантового дискриминатора и стандарта частоты в целом.

В состав типичной конструкции АЛТ входят [1,2] источник, индикатор, СВЧ-резонатор, магнитные экраны и другие узлы. Авторы [1] разрабатывали компактную жесткую конструкцию, обладающую достаточной легкостью юстировки прибора. Однако величина магнитного сдвига частоты (МСЧ) стандарта свидетельствует о неудовлетворительной устойчивости АЛТ к воздействию внешних магнитных полей.

Наибольший магнитный сдвиг частоты в АЛТ дают поперечные внешние магнитные поля, совпадающие с направлением слабого магнитного поля подмагничивания . Очевидным путем уменьшения МСЧ в этом случае является увеличение числа магнитных экранов. Однако увеличение числа магнитных экранов приводит к значительному ухудшению массогабаритных характеристик АЛТ. Так, введение внешнего четвертого экрана в АЛТ [2] снизило бы МСЧ с 20х10-13 1/э до 5х10-13 1/э, но увеличило бы массу прибора с 8 до 12 кг. Ввести же четвертый экран во внутреннюю область весьма затруднительно, поскольку при этом неизбежно потребуется дорогостоящая и трудоемкая переработка конструкции узла торцовой магнитной защиты с целью сохранения метрологических характеристик АЛТ.

Целью изобретения является повышение стабильности частоты АЛТ путем уменьшения магнитного сдвига частоты.

Цель достигается тем, что в атомно-лучевой трубке на пучке атомов цезия или рубидия, содержащей систему магнитной защиты из по крайней мере двух внутренних магнитных экранов, разрезанных на две половины по образующим, первый и второй цилиндрические магнитные экраны устанавливаются так, что их плоскости разреза по образующим ориентированы взаимно перпендикулярно.

Коэффициент экранирования Кэ внешнего магнитного поля Н разрезного цилиндрического экрана существенно зависит от угла между направлением внешнего магнитного поля и плоскостью продольного разреза. Максимальный коэффициент экранирования наблюдается при = 0о, 180о; минимальный - при = 90о (270о), отношение этих коэффициентов может достигать, например, нескольких единиц для экранов из пермаллоя 81НМА диаметром 80 мм и толщиной 1 мм.

Система из двух цилиндрических экранов, в которых плоскости продольного разреза ориентированы взаимно перпендикулярно, позволяет практически полностью устранить зависимость коэффициента магнитного экранирования от угла . В этом случае коэффициент экранирования системы Кс максимален и незначительно меньше произведения коэффициентов экранирования одиночных экранов: Кс Кэ1 х Кэ2.

На чертеже изображена конструкция АЛТ.

Вакуумированная часть АЛТ содержит источник 1 пучка атомов, СВЧ-резонатор 2, индикатор 3, сортирующие зазоры 4. Область взаимодействия атомов с СВЧ-полем и внутренний соленоид Нс защищены от воздействия внешних магнитных полей системой магнитных экранов, состоящей из трех цилиндрических экранов 5-7, закрытых на торцах фланцами. Цилиндрические экраны выполнены из высококачественного магнитомягкого сплава 81 НМА, фланцы торцовых экранов - из пермаллоя 79 НМ.

Испытание АЛТ показало наличие четырехкратного выигрыша в МСЧ, что обеспечило повышение точности поддержания частоты в бортовых стандартах, работающих в условиях изменяющейся внешней магнитной обстановки.

Более того, использование изобретения позволяет снизить массу системы магнитных экранов при незначительном увеличении МСЧ.

Формула изобретения

АТОМНО-ЛУЧЕВАЯ ТРУБКА на пучке атомов цезия или рубидия, включающая систему магнитной защиты из по крайней мере двух внутренних цилиндрических магнитных экранов, разрезанных на две половины по образующим, отличающаяся тем, что, с целью повышения стабильности частоты путем уменьшения магнитного сдвига частоты, первый и второй цилиндрические магнитные экраны установлены так, что их плоскости разреза по образующим ориентированы взаимно перпендикулярно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомным стандартам частоты

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано в квантовых стандартах частоты на газовой ячейке

Изобретение относится к квантовой электронике и может найти применение при создании стандартов частоты

Изобретение относится к квантовой радиофизике и может быть использовано при разработке квантовых стандартов частоты

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано в разработках пассивных квантовых стандартов частоты (КСЧ)

Изобретение относится к области квантовой радиофизики и ядерной физики, применяющей технику атомных пучков для анализа свойств квантовых состояний частиц и может быть использовано для формирования и сортировки атомных пучков, например, в квантовых стандартах частоты

Изобретение относится к квантовым водородным стандартам частоты и может быть использовано при разработке и проектировании водородных стандартов частоты с автоматической подстройкой частоты резонатора квантового генератора

Изобретение относится к атомным стандартам частоты

Изобретение относится к квантовой радиофизике

Изобретение относится к квантовым стандартам частоты пассивного типа и может быть использовано в рубидиевых стандартах частоты с принудительной подстройкой частоты стандарта

Изобретение относится к ионной оптике и может быть использовано в квантовых дискриминаторах частоты на основе атомных пучков, в частности, в цезиевых атомно-лучевых трубках (АЛТ)

Изобретение относится к технике квантовых дискриминаторов частоты (КДЧ)

Изобретение относится к технике стабилизации частоты и может быть использовано в атомно-лучевых стандартах частоты
Наверх