Устройство для пакетирования мешков

 

Использование: изобретение относится к устройствам для пакетирования мешков. Сущность изобретения: мешки подаются толкателем на шиберную площадку 5, где формируется слой. После набора слоя площадка 5 начинает отъезжать назад. При этом опора 11 может обкатываться по основной верхней и дополнительной нижней ветвям направляющей стрелки. При движении площадки 5 назад опора обкатывается по нижней ветви стрелки, в результате чего поворотная пластина 13 опускается и ролик 14 прикатывает нижерасположенные мешки, в результате чего устраняется деформация мешка, полученная в результате воздействия на него толкателя. При движении шиберной площадки 5 вперед опора 11 обкатывается по верхней ветви направляющей стрелки и не взаимодействует с мешками. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для пакетирования мешков.

Известно аналогичное устройство, содержащее последовательно размещенные калибрующий механизм, питающий конвейер, толкатель мешков, подающий мешки на шибер, установленный подвижно в горизонтальных направляющих над шахтой формирования пакета с подъемно-опускной площадкой и выталкивающим механизмом.

Недостатком такого устройства является неэффективная работа при пакетировании мешков с легкосыпучими продуктами.

Целью изобретения является повышение эффективности пакетирования мешков с легкосыпучими продуктами за счет дополнительного прокатывания мешков.

Цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем последовательно размещенные калибрующий механизм, питающий конвейер, толкатель мешков и шиберную площадку для набора слоя, установленную подвижно в горизонтальных направляющих над шахтой формирования пакета с подъемно-опускной площадкой и выталкивающим механизмом, шиберная площадка снабжена закрепленной шарнирно на конце, поворотной в вертикальной плоскости пластиной, несущей закрепленный на нижней поверхности ее свободного конца прикатывающий ролик, а ниже первых размещены вторые направляющие, выполненные ломаными - с горизонтальным средним и наклонными, обращенными вверх начальным и конечным участками, концы которых примыкают к первым направляющим, снабженным в зоне указанных концов поворотными, подпружиненными в направлении поворота стрелками, расстояние между которыми равно величине хода шиберной площадки, при этом на пластине жестко закреплены опорные элементы, размещенные в направляющих с возможностью взаимодействия с нижними из них и опускания пластины с роликом при движении шиберной площадки из-под слоя мешков и взаимодействия с верхними и размещения пластины с роликом горизонтально - при обратном ходе шиберной площадки.

Сущность изобретения заключается в следующем.

При перемещении мешка толкателем с питающего транспортера на шиберную площадку происходит деформация кромки мешка, взаимодействующего с толкателем мешков (и с мешками, уже находящимися на шибере). Особенно сильно выражено это для мешков с легкосыпучими продуктами. Толщина мешка в месте деформации увеличивается, что ведет к формированию более высокого пакета, строповка которого осложняется ввиду ограниченной длины пакетирующих строп, и образованию пакета с ухудшенными прочностными и транспортными характеристиками.

В предлагаемом устройстве для пакетирования мешков шиберная площадка, после того, как на ней набирается три мешка, начинает отодвигаться и мешки опускаются на подъемно-опускную площадку шахты формирования пакета. При этом свободный конец шарнирно-поворотной пластины, укрепленной на шиберной площадке, через стрелку опускается на нижнюю ветвь направляющей шиберной площадки. В случае, если на подъемно-опускной площадке уже имеется ряд мешков, прикатывающие ролики, смонтированные на нижней поверхности свободного конца шарнирно-поворотной пластины, опираются на ряд мешков, лежащих на подъемно-опускной площадке, и по мере перемещения шиберной площадки по направляющим прикатывают мешки, производя их дополнительное уплотнение.

На фиг.1 и 2 представлено предлагаемое устройство; на фиг.3 - шиберная площадка устройства при формировании на ней слоя мешков; на фиг.4 - то же, при перемещении сформированного слоя мешков на подъемно-опускную площадку; на фиг.5 - вид по стрелке А на фиг.4; на фиг.6 - направляющие шиберной площадки: а) - исходное положение: б) - положение шиберной площадки при перемещении сформированного слоя мешков.

Устройство содержит калибрующий механизм 1, укрепленный на раме 2, питающий транспортер 3, толкатель 4 мешков, шиберную площадку 5, установленную подвижно в горизонтальных направляющих 6 над шахтой 7 формирования пакета с подъемно-опускной площадкой 8, толкателем 9 пакета и строповочную площадку 10.

Шиберная площадка 5 перемещается по горизонтальным направляющим 6 с помощью опор 11 и 12, ее наружная кромка снабжена закрепленной шарнирно на конце поворотной в вертикальной плоскости пластиной 13, на нижней поверхности свободного конца которой укреплен прикатывающий ролик 14. Направляющие 6 имеют нижерасположенную дополнительную ветвь 15, выполненную ломаной, с горизонтальным средним и наклонными, обращенными вверх начальными и конечными участками, концы которых примыкают к первым направляющим 6 и снабжены в зоне указанных концов поворотными подпружиненными в направлении поворота стрелками 16 и 17, причем расстояние между стрелками 16 и 17 равно величине хода шиберной площадки 5.

Устройство работает следующим образом.

Мешок поступает в калибрующий механизм 1 и, пройдя его, поступают на питающий транспортер 3. Питающий транспортер 3 подает мешок к толкателю 4 мешка, осуществляющему перемещение мешка на шиберную площадку 5. Следующий мешок, подаваемый толкателем 4, смещает мешок, расположенный на шибере 5, и занимает его место.

При перемещении мешка толкателем его боковая поверхность под действием усилия толкания деформируется (фиг.5,а). Такая же деформация наблюдается и при смещении мешка мешком, при наборе слоя, в месте контакта мешков. Особенно выражена деформация при пакетировании мешков с легкосыпучими материалами.

После того как на шиберной площадке 5 наберется необходимое количество мешков, шиберная площадка 5 начнет отодвигаться. При этом опора 11 через подпружиненную стрелку 16 перемещается на нижележащую дополнительную ветвь 15; одновременно с перемещением шиберной площадки 5 мешки смещаются с нее на подъемно-опускную площадку 8. После этого подъемно-опускная площадка 8 опускается на определенный уровень, а шиберная площадка 5 возвращается в исходное положение, причем в момент крайнего смещения шиберной площадки 5 опора 11 через подпружиненную стрелку 17 возвращается в основную ветвь направляющей 6, что обеспечивает перемещение опоры 11 при обратном ходе шиберной площадки 5 по основной ветви направляющей 6.

После очередного набора трех мешков на шиберной площадке 5 шиберная площадка 5 снова отодвигается, при этом мешки с шиберной площадки 5 перемещаются на мешки, находящиеся на подъемно-опускной площадке 8. При этом поворотная пластина 13 опускается до момента касания прикатывающим роликом 14 поверхности мешков ранее сформированного слоя. Прикатывающий ролик 14 под действием собственного веса, веса поворотной пластины 13 и веса перемещаемых мешков по мере смещения шиберной площадки 5 производит дополнительную прикатку поверхности мешков нижележащего слоя, уплотняя их деформированные кромки (фиг.5,а) по всей длине мешков.

После набора на подъемно-опускной площадке 8 необходимого количества ряда мешков оно оказывается в крайнем нижнем положении и пакет выталкивающим механизмом 9 выталкивается на строповочную площадку 10, после чего цикл формирования пакета повторяется.

Благодаря дополнительному прокатыванию мешков повышается их жесткость, улучшаются транспортные характеристики и облегчается процесс строповки.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ МЕШКОВ, содержащее размещенные последовательно калибрующий механизм, питающий конвейер, толкатель мешков и шиберную площадку для набора слоя, установленную подвижно в горизонтальных направляющих над шахтой формирования пакета с подъемно-опускной площадкой и выталкивающим механизмом, отличающееся тем, что шиберная площадка снабжена закрепленной шарнирно на конце, поворотной в вертикальной плоскости пластиной, несущей закрепленный на нижней поверхности ее свободного конца прикатывающий ролик, ниже первых размещены вторые направляющие, выполненные ломаными с горизонтальным средним и наклонными обращенными вверх начальным и конечным участками, концы которых примыкают к первым направляющим, снабженным в зоне указанных концов поворотными подпружиненными в направлении поворота стрелками, расстояние между которыми равно величине хода шиберной площадки, при этом на пластине жестко закреплены опорные элементы, размещенные в направляющих с возможностью взаимодействия с нижними из них и опускания пластины с роликом при движении шиберной площадки из-под слоя мешков и взаимодействия с верхними и размещения пластины с роликом горизонтально при обратном ходе шиберной площадки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению пакетов плоских чушек цветных металлов

Изобретение относится к погрузочноразгрузочным работам, а также к транспортным и складским работам с изношенными покрышками шин

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ, а именно к устройствам для укладки в пакет чушек, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к автоматизации технолЪгических процессов и позволяет перегружать неразрезанные поршневые кольца с выдающего на приемный стержни

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к устройствам для укладки изделий в стопу

Изобретение относится к технологическому транспортирующему оборудованию , а именно к устройствам для перемещения изделий, например к комплексным устройствам для укладки изделий в пакет

Изобретение относится к металлургии, а именно к устройствам для пакетирования чушек из цветных металлов

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению пакетов плоских чушек цветных металлов

Изобретение относится к производству железобетонных шпал, в частности к конечной фазе технологического процесса изготовления, формированию пакета готовых изделий для последующей транспортировки
Наверх