Электроизоляционная лента

 

Использование: в качестве изоляционных материалов в производстве электрических машин, аппаратов и проводов. Сущность изобретения: электроизоляционная лента выполнена полотняным переплетением комплексных крученных стеклянных нитей. Основные нити комбинированы синтетическими высокомодульными нитями, при этом соотношение линейных плотностей стеклянных и синтетических нитей находятся в пределах /1,5 - 2,5/ : 1, а соотношение стеклянных и синтетических высокомодульных нитей на основе составляет, мас.%: стеклянные нити 90 - 70; синтетические нити 10 - 30. 1 табл.

Изобретение относится к технологии тканых лент из стеклянных крученых комплексных нитей и предназначено для использования в качестве изоляционных материалов в производстве электрических машин, аппаратов и проводов. По условиям работы такие материалы подвергаются одновременному воздействию механических напряжений и электрического поля.

Известен тканый электроизоляционный материал, содержащий органическое и стеклянное волокна и пропитанный смолой, причем отношение площади поверхности полиэфирного волокна к стекловолокну превышает 1:10 (1). Известный материал имеет улучшенные электроизоляционные, механические и термические характеристики и предназначен для использования в производстве монтажной печатной платы.

Далее известны высокотемпературные ткани, выполненные перевивочным переплетением основных нитей из термостойкого полиамида и уточных нитей из стеклянного волокна, пропитанного составами на основе термостойких смол, например полиамида, полиамидоимида (2). Недостатком известных тканей является относительно невысокая устойчивость к воздействию механических напряжений.

Еще известна тканая термоусадочная электроизоляционная лента, основа которой выполнена из органических волокон, а уток - из стеклянных волокон (3). Известная электроизоляционная лента относится к тканым электроизоляционным материалам, предназначенным для опрессовки изоляцией электромашин. Недостатком аналога является снижение сопротивления изоляции в условиях воздействия механических напряжений.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является электроизоляционная тканая стеклянная лента, выполненная полотняным переплетением комплексных стеклянных крученых нитей (4). Стеклянная лента по прототипу широко применяется в производстве электрических машин. Недостатком прототипа является невысокая стабильность сопротивления изоляции пропитанных эпоксидно-полиэфирной смолой электроизоляционных материалов на ее основе в условиях воздействия механических напряжений.

Целью изобретения является повышение стабильности сопротивления изоляции пропитанных эпоксидно-полиэфирной смолой электроизоляционных материалов на основе стеклянной ленты.

Поставленная цель достигается тем, что стеклянные нити основы стеклянной ленты комбинированы с синтетическими высокомодульными нитями в соотношении, мас.%:: Стеклянные нити 90-70 Синтетические нити 10-30, при этом соотношение линейных плотностей стеклянных и синтетических нитей находится соответственно в пределах (1,5-2,5):1.

П р и м е р 1. Для изготовления основы берут стеклянные комплексные крученые нити из алюмоборосиликатного стекла линейной плотностью 28 текс БС 6-14х1х2 (6) и высокомодульные синтетические нити линейной плотностью 14,3 текс марки НСВМ-14,3 (60) (7). Соотношение линейных плоскостей стеклянной и синтетической нити составляет 2,0:1,0. Основу выполняют на сновальной машине СЛ-140-С2 при массовом соотношении стеклянных и синтетических нитей 70: 30. Электроизоляционную ленту изготавливают на лентоткацком станке ТЛБ-40С. В качестве утка используют стеклянные нити БС 7-9,2х1х2 (6).

Образцы для измерения сопротивления изоляции получают пропиткой в лаке ПЭ-933 (8).

Для определения влияния механических воздействий на сопротивление изоляции образцы подвергали растяжению под нагрузкой 800 Н.

П р и м е р 2. Осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве нити для основы берут стеклянные комплексные крученые нити линейной плотностью 34 текс марки БС 6-17х1х2 (6) при соотношении линейных плотностей стеклянной и синтетической нити 2,4:1,0. Основу выполняют при массовом соотношении стеклянных и синтетических нитей 80:20.

П р и м е р 3. Осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве нити для основы берут стеклянные комплексные крученые нити линейной плотностью 44 текс марки БС 6-22х1х2 (6) при соотношении линейных плотностей стеклянной и синтетической нити 3,1: 1,0. Основу выполняют при массовом соотношении стеклянных и синтетических нитей 85:15.

П р и м е р 4. Осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве нити для основы берут стеклянные комплексные крученые нити линейной плотностью 44 текс марки БС 7-44х1 (6) при соотношении линейных плотностей стеклянной и синтетической нити 3,1: 1,0. Основу выполняют при массовом соотношении стеклянных и синтетических нитей 90:10.

П р и м е р 5. Осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве нити для основы берут стеклянные комплексные крученые нити линейной плотностью 22 текс марки БС 6-11х1х2 (6) при соотношении линейных плотностей стеклянной и синтетической нити ниже заявляемого предела 1,5:1,0. Основу выполняют при массовом соотношении стеклянных и синтетических нитей 65:35. При этом соотношение стеклянных и синтетических нитей ниже заявляемого предела.

П р и м е р 6. Осуществляют аналогично примеру 1, но в качестве нити для основы берут стеклянные комплексные крученые нити линейной плотностью 51 текс марки БС 6-17х1х3 (6) при соотношении линейных плотностей стеклянной и синтетической нити выше заявляемого предела 3,6:1,0. Основу выполняют при массовом соотношении стеклянных и синтетических нитей 95:5. При этом соотношение стеклянных и синтетических нитей выше заявляемого предела.

Свойства электроизоляционной ленты по изобретению в сравнении с прототипом приведены в таблице.

Комбинированная с синтетическими нитями электроизоляционная лента имеет следующие преимущества перед прототипом: - разрывная нагрузка при растяжении выше на 20-40%; - исходное сопротивление изоляции выше на 1-2 порядка; - практически не происходит снижение сопротивления изоляции после воздействия механического напряжения 800 Н.

Выход за заявляемые пределы соотношения линейных плотностей и массового соотношения стеклянных и синтетических нитей не способствует достижению целей изобретения.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННАЯ ЛЕНТА, выполненная полотняным переплетением комплексных крученых нитей с основой, включающей стеклянные нити, и утком, выполненным из стеклянных нитей, отличающаяся тем, что стеклянные нити основы комбинированы с синтетическими высокомодульными нитями в следующем соотношении, мас.%: Стеклянные нити - 90 - 70 Синтетические нити - 10 - 30 при этом соотношение линейных плотностей стеклянных и синтетических нитей 1,5 - 2,5 : 1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в технологическом процессе металлизации контактных поверхностей радиодеталей, в том числе керамических многослойных чип-конденсаторов для монтажа на поверхность

Изобретение относится к полимерной химии, в частности к получению электроизоляционных термостойких лакокрасочных материалов для покрытия эмаль-проводов

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в частности при изготовлении газоразрядных индикаторных панелей (ГИП)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве эмалированных проводов

Изобретение относится к химическим соединениям оксидов ниобия, висмута и двухвалентных металлов - магния, цинка и никеля общей формулы (Bi2/3[ ] 1/3)2 (Me1/32+Nb2/3)2O6[]1, где [ ] - вакансии, Ме2+- Mg2+, Zn2+ или Ni2+, и может быть использовано для производства высокочастотных керамических конденсаторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности корпусной изоляции электрических машин высокого напряжения

Изобретение относится к области обработки стали для получения электроизоляционных покрытий на ее поверхности и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электроизоляционным материалам, используемым в кабельной промышленности

Изобретение относится к электроизоляционным лакам для изолирования электрических проводников, обеспечивающим высокую температуру продавливания изоляции (не ниже 320oC) и температурным индексом не ниже 180
Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрокерамике
Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при изготовлении термоусадочных электроизоляционных материалов
Изобретение относится к кабельной технике, а именно к композициям для изоляции кабелей и токопроводников с улучшенными термостойкими свойствами, для работы в углеводородных средах

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам для изготовления покрытий на электротехнической стали для магнитопроводов электрических машин и аппаратов

Изобретение относится к металлургии, в частности к составам для изготовления покрытий на электротехнической стали для магнитопроводов электрических машин и аппаратов

Изобретение относится к обработке стали для получения электроизоляционных покрытий на ее поверхности и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к обработке стали для получения электроизоляционных покрытий на ее поверхности и может быть использовано в электротехнической промышленности
Наверх