Устройство для очистки водоемов и добычи илистых грунтов

 

Использование: очистка водоемов от гумоидных образований и добыча сапропеля. Сущность изобретения: заборный рабочий орган устройства содержит корпус с рабочими камерами, всасывающими (10,11) и отводящими (12) отверстиями с клапанами, и транспортирующий механизм. Рабочие камеры связаны между собой соединительной трубой (1). Транспортирующий механизм выполнен из соединенного с приводными барабанами (8,9) троса (7) и из торов (2,5,6). Торы (2,5,6) размещены в рабочих камерах и в соединительной трубе 1 и установлены на тросе (7) с возможностью совместного перемещения. При перемещении торов (5,6) создается разрежение и происходит всасывание сапропеля. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для очистки водоемов от гумоидных образований, в том числе сапропеля.

Известно устройство для очистки открытых ирригационных лотков, рабочий орган которого выполнен в виде ковшового конвейера, перегружающего взятый ил на ленточный конвейер, установленный с возможностью поворота и наклона [1].

Недостатки: сложность конструкции стреловидного перемещающего органа, высокая энергоемкость забора и отвода продукта очистки.

В качестве прототипа выбрано рыбоподъемное устройство, содержащее U-образный корпус с рабочими камерами, рукав из эластичного материала, концы которого вывернуты и закреплены на внутренних стенках рабочих камер, системы подачи и отвода рабочего агента и рыбьей молоди [2].

Недостатки: невысокая производительность при значительных энергозатратах.

Цель изобретения - повышение производительности работы устройства.

Достигается это тем, что в устройстве, включающем заборный рабочий орган, содержащий корпус с рабочими камерами, всасывающими и отводящими отверстиями с клапанами, и транспортирующий механизм, согласно изобретению, рабочие камеры связаны между собой посредством соединительной трубы, а транспортирующий механизм выполнен из соединенного с приводными барабанами троса и из торов, размещенных в рабочих камерах и в соединительной трубе и установленных на тросе с возможностью совместного перемещения. Поперечное сечение соединительной трубы выполнено больше поперечного сечения каждой из рабочих камер, при этом всасывающие отверстия выполнены в боковой стенке соединительной трубы, а отводящие - в боковых стенках рабочих камер. Полость соединительной трубы сообщена с рабочими камерами. Вариантом устройства может быть выполнение соединительной трубы с поперечным сечением меньше, чем поперечное сечение рабочих камер, при этом всасывающие отверстия выполнены в боковых стенках рабочих камер, а отводящие - в торцовых стенках рабочих камер. Корпус заборного рабочего органа, состоящего из трех труб, может быть выполнен U-образной формы.

Признаки, касающиеся установки торов в трубах разного диаметра, необходимы для поочередного создания вакуума с всасыванием сапропеля и избыточного давления с отводом сапропеля.

Трос, намотанный противоположными концами на два приводных барабана и пропущенный через все три тора, обеспечивает одновременное перемещение торов при реверсивном вращении барабанов.

Выполнение корпуса заборного рабочего органа U-образной формы позволяет вести односторонний забор сапропеля и односторонний привод барабанов.

На фиг.1 схематически показан общий вид устройства с прямолинейным выполнением корпуса заборного рабочего органа в сечении; на фиг.2 - то же, для устройства с U-образным выполнением корпуса.

П р и м е р 1 (фиг.1). Устройство для очистки водоемов и добычи сапропеля содержит заборный рабочий орган, корпус которого выполнен в виде трубы 1 большего диаметра, с установленным в ней тором 2 и концентрично соединенными с нею трубами 3, 4 меньшего диаметра с установленными в них соответственно торами 5,6. Через торы 2,5,6 пропущен трос 7, намотанный противоположными концами на два приводных барабана 8,9. В стенке трубы 1 выполнены всасывающие отверстия 10, 11 с клапанами, в стенке трубы 3 выполнено отводящее отверстие 12 с клапаном, в стенке трубы 4 выполнено отводящее отверстие 13 с клапаном, при этом оба отверстия 12 и 13 прилегают к трубе 1. В месте соединения трубы 1 и трубы 3 выполнено отверстие 14 с клапаном, в месте соединения трубы 1 с трубой 4 выполнено отверстие с клапаном.

Работает устройство следующим образом. Оно устанавливается на противоположных берегах водоема.

С барабана 8 сматывается, а на барабан 9 наматывается трос 7. Вместе с ним перемещаются торы 2,5,6. При перемещении тора 2 от трубы 3 к трубе 4 в трубе 1 создается разрежение, и через открытый клапан отверстия 10 поступает сапропель до выравнивания давления, при этом клапан отверстия 10 закрывается. При обратном перемещении троса 7 от барабана 9 к барабану 8 тор 2 перемещается в сторону трубы 3 и выдавливает сапропель через клапан отверстия 14 в трубу 3, в которой одновременно с тором 2 тор 5 сместился к ее торцу, создав разрежение в трубе 3. В это время в трубе 1 между тором 2 и трубой 4 создается разрежение, в результате которого через открытый клапан отверстия 11 в трубу 1 поступает сапропель до выравнивания давления, после чего клапан отверстия 11 закрывается. При следующем перемещении троса 7 тор 5 выдавливает сапропель через открытый клапан отверстия 12 в отводящую трубу, тор 2 выдавливает сапропель из трубы 1 через открытый клапан отверстия в трубу 4, тор 6 смещается к торцу трубы 4, образуя в ней разрежение, заполняемое сапропелем. В это же время между тором 2 и трубой 3 образуется разрежение, заполняемое сапропелем. Цикл повторяется.

П р и м е р 2 (фиг.2). Устройство содержит U-образный заборный рабочий орган, корпус которого выполнен в виде трубы 1 меньшего диаметра с установленным в ней тором 2 и присоединенными к ней по торцам трубами 3 и 4 большего диаметра, с установленными в них торами 5,6. Через торы 2,5,6 пропущен тор 7, намотанный противоположными концами на два приводных барабана 8,9. В стенках труб 3,4 выполнены всасывающие отверстия 10,11 с клапанами, а на торцах этих труб выполнены отводящие отверстия 12,13 с клапанами.

Работает устройство следующим образом. С барабана 8 сматывается, а на барабан 9 наматывается трос 7. Вместе с ним перемещаются торы 2,5,6. При смещении тора 5 в трубе создается разрежение, вызывающее поступление сапропеля в нее через открытый клапан отверстия 10 до выравнивания давления. Клапан отверстия 10 закрывается. При обратном перемещении троса 7 от барабана 9 до барабана 8 тор 5 смещается к торцу трубы 3, при этом клапан отверстия 12 открывается и через него тор 5 выдавливает сапропель, например, в приемник или отводящую трубу. В это время тор 6, смещаясь к трубе 1, создает в трубе 4 разрежение, благодаря которому через открытый клапан отверстия 11 сапропель поступает в трубу 4 до выравнивания давления и закрытия клапана отверстия 11. При следующем перемещении троса 7 тор 5, смещаясь к трубе 1, создает разрежение в торе 3, и в нее вновь поступает сапропель, а тор 6, смещаясь к торцу трубы 4, выдавливает сапропель через открывшийся клапан отверстия 13 в приемник или отводящую трубу. Далее цикл повторяется.

Тор 2 в примере 2 выполняет вспомогательную функцию: он центрирует положение троса в U-образной трубе 1.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить энергозатраты на добычу и отвод сапропеля за счет исключения насосного оборудования, упрощает конструкцию, и за счет этого уменьшает его стоимость.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДОЕМОВ И ДОБЫЧИ ИЛИСТЫХ ГРУНТОВ, включающее заборный рабочий орган, содержащий корпус с рабочими камерами, всасывающими и отводящими отверстиями с клапанами, и транспортирующий механизм, отличающееся тем, что с целью повышения производительности работы устройства, рабочие камеры связаны между собой посредством соединительной трубы, а транспортирующий механизм выполнен из соединенного с приводными барабанами троса и из торов, размещенных в соединительной трубе и установленных на тросе с возможностью совместного перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечное сечение соединительной трубы больше поперечного сечения каждой из рабочих камер, при этом всасывающие отверстия выполнены в боковой стенке соединительной трубы, а отводящие отверстия выполнены в боковых стенках рабочих камер, причем полость соединительной трубы сообщена с рабочими камерами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поперечное сечение соединительной трубы меньше поперечного сечения каждой из рабочих камер, при этом всасывающие отверстия выполнены в боковых стенках рабочих камер, а отводящие отверстия выполнены в торцевых стенках рабочих камер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для их очистки от гумоидных образований, в том числе сапропеля

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для их очистки от гумоидных образований, в том числе сапропеля

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для их очистки от гумоидных образований, в том числе сапропеля

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для очистки водоемов от гумоидных образований, в том числе сапропеля

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для их очистки от гумоидных образований, в том числе от сапропеля

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для очистки водоемов от гумоидных образований, в том числе сапропеля

Изобретение относится к эксплуатации и содержанию водоемов и может быть использовано для очитки водоемов гумоидных образований, в том числе сапропеля

Изобретение относится к разработке илистых грунтов, может быть использовано для добычи сапропелей и очистки водоемов от донного ила и направлено на повышение качества и расширение области применения сапропелей

Изобретение относится к гидромеханизации, а именно к техническим средствам очистки водоемов от донных отложений, а конкретно к очистке водосточных, рудничных и других канав

Изобретение относится к эксплуатации водохозяйственных систем и предназначено для очистки мелиоративных каналов от водной растительности и мусора

Изобретение относится к гидромеханизации, а точнее к техническим средствам очистки водоемов от донных отложений, например илов, сапропелей

Изобретение относится к устройствам добычи органических и минеральных удобрений, преимущественно к устройствам добычи сапропелевых илов со дна озер и лагун, а также очистки водоемов

Изобретение относится к рабочим органам землеройных машин, предназначенных для очистки каналов, а также русел заболоченных рек

Изобретение относится к области гидромеханизированной очистки водоемов от илистых отложений, включая добычу сапропеля

Изобретение относится к устройствам для удаления ила и металлических объемных деталей с участка дна бассейна, заполненного жидкостью и отработанными тепловыделяющими сборками

Изобретение относится к области гидромеханизации, горно-строительной индустрии и может быть использовано для повышения эффективности процессов, связанных с добычей донных песчано-гравийных отложений, очисткой от ила мелиоративных каналов, озер, водохранилищ, акваторий морских и речных портов
Наверх