Душевая установка

 

Сущность изобретения: запорные элементы прерывателей холодной и теплой воды выполнены в виде дисков, установленных на валу с возможностью поворота. Трубы подачи холодной и теплой воды в душевую насадку установлены в кожухе с размещенной на нем клавишей, соединенной с валом. Нажатием на клавишу производят поворот вала с запорными элементами, осуществляющими попеременное перекрытие входных отверстий труб подачи холодной и теплой воды. 4 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в лечебных, спортивных и коммунальных учреждениях, а также жилых помещениях.

Известна душевая установка, состоящая из трубопроводов с регулировочными вентилями, соединяющих прерыватели холодной и теплой воды с одной стороны соответственно с системой подачи холодной воды и со смесителем, а другой с душевой насадкой, при этом запорные элементы прерывают смесь холодной и теплой воды, изолированные между собой и соединенные валом.

В основу изобретения положена задача создания душевой установки, конструкцией которой предусмотрено регулирование времени подачи холодной и теплой воды во время водной процедуры непосредственно пользователем душевой установки.

Поставленная задача достигается тем, что в душевой установке, содержащей соединенную посредством трубопроводов с регулировочными вентилями с системой подачи холодной и горячей воды душевую насадку, смеситель холодной и горячей воды, прерыватели холодной и теплой воды с изолированными друг от друга корпусами, в которых установлены запорные элементы, соединенные с валом, при этом входное отверстие прерывателя холодной воды соединено с системой подачи холодной воды, а выходное - с трубой подачи холодной воды в душевую насадку, входное отверстие прерывателя теплой воды соединено со смесителем, а выходное - с трубой подачи тепловой воды в душевую насадку, запорные элементы прерывателей холодной и теплой воды выполнены в виде дисков, установленных на валу с возможностью поворота, причем трубы подачи холодной и теплой воды в душевую насадку установлены в кожухе с размещенной на нем клавишей, соединенной с валом.

На фиг. 1 изображен общий вид душевой установки; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез В-В на фиг. 1.

Душевая установка содержит прерыватели, выполненные разъемными и состоящими из корпуса 1 и крышки 2, скрепленных между собой винтами. В корпусе 1 выполнены две камеры 3 и 4, изолированные друг от друга перегородкой 5. Одна камера 3 для холодной воды трубой 6, а другая камера 4 теплой воды трубой 7 соединены с душевой насадкой 8. В крышке 2 входное отверстие камеры 3 трубой 9 соединено с системой подачи холодной воды, а входное отверстие камеры 4 трубой 10 соединено со смесителем горячей и холодной воды. Трубы 6 и 7 заключены в кожух 11, выполненный из теплоизоляционного материала, например пластмассы. Запорные элементы 12 и 13, расположенные соответственно в камерах 3 и 4, выполнены в виде дисков с возможностью поворота и перекрытия попеременно входных отверстий труб 6 и 7.

В центрах дисков закреплены втулки 14, насаженные на оси 15 с возможностью возвратно-поступательного движения. Оси 15 жестко закреплены на концах плоского балансира 16, в центре которого выполнено квадратной формы отверстие, которым он насажен на посадочное место 17 вала 18. В перегородке 5 выполнено углубление 19 цилиндрической формы, в котором вплотную к его стенкам расположена центральная часть балансира 16. Вал 18 размещен в канале 20, выполненном в кожухе 11. В канале 20 образована расточка 21, в которой размещена пружина 22, закрепленная своими концами на валу 18 и кожухе 11. На одном конце вала 18, выходящем наружу, жестко закреплена клавиша 23, а другой конец закреплен в углублении 24, выполненном в крышке 2, с возможностью поворота вала 18 и перекрытия отверстия труб 6 и 7 запорными элементами 12 и 13. Угловая подвижность клавиши 23 ограничена крайними угловыми положениями балансира 16.

Формула изобретения

ДУШЕВАЯ УСТАНОВКА, содержащая соединенную посредством трубопроводов с регулировочными вентилями с системой подачи холодной и горячей воды душевую насадку, смеситель холодной и горячей воды, прерыватели холодной и теплой воды с изолированными друг от друга корпусами, в которых установлены запорные элементы, соединенные с валом, при этом входное отверстие прерывателя холодной воды соединено с системой подачи холодной воды, а выходное - с трубой подачи холодной воды в душевую насадку, входное отверстие прерывателя теплой воды соединено со смесителем, а выходное - с трубой подачи теплой воды в душевую насадку, отличающаяся тем, что запорные элементы прерывателей холодной и теплой воды выполнены в виде дисков, установленных на валу с возможностью поворота, причем трубы подачи холодной и теплой воды в душевую насадку установлены в кожухе с размещенной на нем клавишей, соединенной с валом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в общественных банях и душевых кабинах

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим подачу в автоматическом режиме пропорциональных объемов жидкости к потребителю через равные промежутки времени, и может быть использовано в санитарной технике

Смеситель // 2001341

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в общественных банях и душевых кабинах

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию

Ванна // 1819601

Биде-комби // 2141240
Наверх