Защитный слой бронежилета

 

Использование: защитный слой бронежилета преднозначен для защиты тела человека от поражения огнестрельным оружием. Сущность изобретения: защетный слой состоит из передней и наспинной секций, набранных из частично перекрывающих друг друга по высоте пластин 1, 2 и 3 , а также нижележащих пластин, вставленных в карманы 4, 5 и 6 соответственно. Пластины выполнены из нескольких слоев высокопрочной ткани, соединенных между собой посредством полимерного связующего, причем каждая пластина разделена шарнирными участками, образованными тканью без связующего и прошитыми ниточным швом, при этом длина пластины равна ширине соответствующего участка секции, а шарнирный участок полностью или только на участке, не перекрытом смежной пластиной, закрыт металлической накладкой. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты человека от поражения огнестрельным оружием, в частности к бронежилетам.

Известны бронежилеты, защитный слой которых образован пластинами из композитного пластика, перекрывающими друг друга по типу чешуи. Значительная толщина защитного слоя таких жилетов, обусловленная четырехкратным перекрытием достаточно толстых (5-10 мм) пластин по их углам, делает бронежилет громоздким и неудобным в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является защитный слой бронежилета, образованный размещенными в отдельных секциях частично перекрывающими друг друга вертикальными пластинами, изготовленными на основе многочисленных слоев высокопрочной ткани, соединенных между собой с помощью полимерного связующего.

Недостатком такой конструкции является наличие щелей между пластинами смежных секций, что ухудшает защитные свойства бронежилета, а значительная толщина защитного слоя на участках взаимного перекрытия секций делает бронежилет громоздким и неудобным в эксплуатации.

Технической задачей изобретения является улучшение защитных и эксплуатационных свойств бронежилета за счет конструктивного уменьшения толщины защитного слоя.

Указанная задача решается за счет того, что в защитном слое жилета, содержащем частично перекрывающие друг друга пластины, выполненные из нескольких слоев высокопрочной ткани, соединенных между собой посредством полимерного связующего, и размещенные в отдельных секциях, каждая пластина разделена шарнирными участками, образованными тканью без связующего, причем длина пластины равна ширине соответствующего участка секции, а шарнирный участок прошит ниточным швом, при этом шарнирный участок полностью или только на участке, неперекрытом смежной пластиной, закрыт металлической накладкой.

На фиг.1 представлен общий вид верхнего участка передней секции защитного слоя; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Защитный слой состоит из передней и наспинной (не показана) секций, набранных из частично перекрывающих друг друга по высоте пластин 1,2 и 3, а также не показанных на чертежах нижележащих пластин, вставленных в карманы 4,5 и 6 соответственно. Карманы изготовлены из ткани и нашиты на основу 7. Пластины выполнены в виде полос, набранных из нескольких слоев ткани СВМ на основе арамидных волокон и соответствующего числа слоев поликарбонатной пленки, проложенной на участках k, l и m и используемой в качестве связующего. После опрессовки при повышенной температуре пластинам на данных участках придана жесткость, свойственная композитным пластикам. Неспрессованные слои ткани в промежутках между участками пластика с целью уменьшения толщины пакета, улучшения подвижности и повышения противопульной стойкости прошиты ниточным швом.

Снаружи промежутки на пластине 1 прикрыты металлическими накладками 8, а на пластинах 2 и 3 - более короткими накладками 9, установленными с помощью лент 10, наклеенных на накладки и пластины. При этом возможность отгибания крайних участков пластин внутрь обеспечивается за счет растяжимости лент 10 на неприклеиваемых участках.

Одноименные промежутки всех пластин секции расположены по общей оси. Для тщательно подгоняемых по туловищу бронежилетов возможен "излом" осевой линии непропрессованных промежутков.

Преимуществом предлагаемой конструкции защитного слоя является меньшая толщина по сравнению с прототипом, лучшие защитные свойства, обеспечиваемые благодаря плотному прилеганию пластин друг к другу, упрощение конструкции.

Формула изобретения

1. ЗАЩИТНЫЙ СЛОЙ БРОНЕЖИЛЕТА, содержащий частично перекрывающие одна другую пластины, выполненные из нескольких слоев высокопрочной ткани, соединенных между собой посредством полимерного связующего, и размещенные в отдельных секциях, отличающийся тем, что каждая пластина разделена шарнирными участками, образованными тканью без связующего, а длина пластины равна ширине соответствующего участка секции.

2. Защитный слой по п.1, отличающийся тем, что шарнирный участок прошит ниточным швом.

3. Защитный слой по п.1, отличающийся тем, что шарнирный участок полностью или только на участке, не пререкрытом пластиной, закрыт металлической накладкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к области разработок устройств для защиты личного состава от пуль и осколков при ведении боевых действий и представляет собой защитный жилет

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты, и может быть использовано в конструкциях легких бронежилетов, одеваемых под одежду

Изобретение относится к средствам защиты тела человека или конструкции от ударов пуль, осколков, колющих и режущих предметов

Изобретение относится к средствам защиты тела человека от ударов пуль, осколков, колющих и режущих предметов

Изобретение относится к устройствам для защиты тела человека от пуль, осколков снарядов, колющих и режущих предметов, а именно к бронежилетам

Изобретение относится к средствам защиты различных объектов от воздействия быстролетящих твердых тел пуль, осколков, твердых частиц грунта, выполненным в виде предохранительных покрытий или щитов, расположенных с зазором относительно защищаемого объекта, и может быть использовано для защиты подвижных и неподвижных объектов, и, в частности, вагонов, контейнеров и, в особенности, цистерн для перевозки нефтепродуктов и сжиженных газов

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от огнестрельного оружия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности бронированной или пуленепробиваемой одежды

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и одновременно к средствам размещения боевого и личного снаряжения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а также может применяться для защиты бронетехники

Изобретение относится к индивидуальным и транспортным средствам защиты

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности к средствам индивидуальной бронезащиты от огнестрельного, холодного оружия, и других механических поражающих средств (осколочных, режущих) и может быть использовано в бронежилетах
Наверх