Уплотнение размольного ролика тарельчато-роликовой мельницы

 

Использование: измельчение материалов в тарельчато-роликовых мельницах с уплотнением ролика с повышенной стойкостью. Сущность изобретения: уплотнение размольного ролика тарельчато-роликовой мельницы включает термостойкий сальник 1, размещенный в съемной крышке 2 корпуса 3 мельницы и сопряженный по внутреннему периметру с боковыми плоскостями и верхним 5 и нижним 6 полыми секторными элементами качающегося рычага 7, на цапфе 8 которого установлен размольный ролик 9. Подвод запирающего воздуха к уплотнению 10 подшипников 11 ролика 9 осуществляется через полость верхнего элемента 5 с частичным отводом его в нижний секторный элемент 6, снабженный дроссельными выпускными отверстиями 14. 2 ил.

Изобретение относится к уплотнениям размольного ролика тарельчато-роликовых мельниц (ТРМ), предназначенных для размола с одновременной сушкой различных сырьевых материалов, и может быть использовано на цементных заводах, электростанциях и других предприятиях.

Известно устройство размольного ролика ТРМ, в котором плотность подвижного соединения между качающимся рычагом ролика и корпусом мельницы обеспечивается с помощью прижимного, скользящего по корпусу и подвешенного на пружинах щитка, в центре которого вращается качающаяся совместно с рычагом центрирующая втулка [1].

Недостатками этого уплотнения являются ненадежная работа прижимного щитка ввиду быстрого износа участка сопряжения его с корпусом мельницы и относительно сложная конструкция.

Известно также уплотнение размольного ролика ТРМ, в котором контакт между качающимся рычагом ролика и корпусом мельницы осуществляется посредством тороидальной втулки, закрепленной на рычаге ролика, при этом уплотнительные элементы ролика охлаждаются сжатым воздухом через автономный подвод [2].

Недостатками такого устройства являются необходимость специализированного металлорежущего оборудования для обработки тороидальной втулки, а также требуемый по конструктивным соображениям большой вал консоли цапфы качающегося рычага, что ограничивает усилие прижима ролика к размольной тарели и сужает область использования мельницы. Наличие нескольких трубопроводов для подвода сжатого воздуха к уплотнительным элементам ролика усложняет конструкцию и снижает эксплуатационную надежность уплотнения.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является уплотнение размольного ролика, применяемое на ТРМ фирмы Loеsche (ФРГ) и выпускаемое по ее лицензии, например, фирмой UBE (Япония) [3], а также уплотнение, использованное в разработанной ВНИИцементмашем мельнице ТРМС-2850 [4], включающее термостойкий сальник, размещенный в съемной крышке корпуса мельницы и сопряженный по внутреннему периметру с боковыми плоскостями и с верхним и нижним цилиндрическими секторными элементами качающегося рычага, на цапфе которого установлен размольный ролик, и имеющее каналы для подвода воздуха к уплотнению подшипников размольного ролика.

Цилиндрические секторные элементы выполнены цельными, а подвод воздуха в зону уплотнения подшипников ролика производится по наклонному каналу корпуса качающегося рычага.

При работе ТРМ с описанным уплотнением в результате обдува качающегося рычага сушильным агентом с температурой до 450оС, подаваемым в корпус мельницы согласно технологии помола цементного сырья, термостойкий сальник, сопряженный по внутреннему периметру с качающимся рычагом, перегревается, причем в большей степени в местах контакта с верхним и нижним цилиндрическими секторными элементами рычага, где образуются застойные зоны разрежения и избыточного давления. При этом снижается ресурс надежной работы уплотнения со всеми вытекающими последствиями: увеличиваются прососы воздуха в корпус мельницы, работающей в режиме разрежения по технологии помола цементного сырья, либо начинается выход пылевоздушной смеси наружу во время помола угля в режиме избыточного давления. Замена сальникового уплотнения является трудоемкой операцией, включающей также затраты, связанные с остановкой тепловых устройств, сопряженных с мельницей (печи, дымосос и др. оборудование).

Целью изобретения является повышение стойкости уплотнения ролика с корпусом мельницы.

Указанная цель достигается тем, что в уплотнении размольного ролика тарельчато-роликовой мельницы, содержащем термостойкий сальник, размещенный в съемной крышке корпуса мельницы и сопряженный по внутреннему периметру с боковыми плоскостями и с верхним и нижним цилиндрическими секторными элементами качающегося рычага, на цапфе которого установлен размольный ролик, имеются каналы для подвода воздуха к уплотнению подшипников размольного ролика, а верхний и нижний цилиндрические секторные элементы выполнены полыми, при этом полость верхнего секторного элемента включена в канал для подвода воздуха к уплотнению подшипникового узла, а нижний секторный элемент выполнен с дроссельными выпускными отверстиями для частичного отвода воздуха через полость нижнего секторного элемента.

На фиг.1 показано уплотнение размольного ролика ТРМ в разрезе; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Уплотнение размольного ролика ТРМ включает термостойкий сальник 1, размещенный в съемной крышке 2, закрывающей окно в корпусе 3 мельницы. Сальник 1 сопряжен по внутреннему периметру с боковыми плоскостями 4 и с верхним 5 и нижним 6 полыми секторными элементами качающегося рычага 7, на цапфе 8 которого установлен размольный ролик 9. Запирающий воздух подается через полость верхнего элемента 5, кольцевую полость 12 между цапфой 8 и рычагом 7, причем часть воздуха отводится по каналу 13 в полый нижний элемент 6, снабженный дроссельными выпускными отверстиями 14, расположенными в нижней части элемента 6.

При работе мельницы в результате прохождения запирающего воздуха через полости элементов 5 и 6 происходит их охлаждение, что благоприятно сказывается на температурном режиме взаимодействующего с ним сальника 1 и повышает его стойкость. Наличие дроссельных выпускных отверстий 14 обеспечивает циркуляцию воздуха через элемент 6 и подачу его в нужном количестве к уплотнению 10 для охлаждения и исключения попадания пыли на сопряженные поверхности.

Формула изобретения

УПЛОТНЕНИЕ РАЗМОЛЬНОГО РОЛИКА ТАРЕЛЬЧАТО-РОЛИКОВОЙ МЕЛЬНИЦЫ, содержащее термостойкий сальник, размещенный в съемной крышке корпуса мельницы и сопряженный по внутреннему периметру с боковыми плоскостями и с верхним и нижним цилиндрическими секторными элементами качающегося рычага, на цапфе которого установлен размольный ролик, а также имеющее каналы для подвода воздуха к уплотнению подшипников размольного ролика, отличающееся тем, что верхний и нижний секторные элементы выполнены полыми, при этом полость верхнего секторного элемента включена в канал для подвода воздуха к уплотнению подшипникового узла, а нижний секторный элемент выполнен с дроссельными выпускными отверстиями для частичного отвода воздуха через полость нижнего секторного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к динамическому воздушному сепаратору для валковых мельниц

Изобретение относится к конструкции измельчителя для различных материалов и может быть использовано для размола различного сырья и материалов

Мельница // 1759462

Изобретение относится к мельницам для размола угля, фосфорита, строительных и других материалов.Целью изобретения является снижение трудозатрат на ремонт мельницы и замену мелящих элементов.'На фиг.1 представлена среднёходная мельница, вертикальный разрез; на фиг.2 - разрез А - А на фиг

Мельница // 1414456

Изобретение относится к тарельчато-вапковым мельницам, а именно к тельтроеЕЛЬельо к конструкции валка, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, горно-рудной, угольной

Изобретение относится к способу и устройству для обработки топлива раствором катализатора

Изобретение относится к области переработки горных пород и руд

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов для скармливания животным

Изобретение относится к устройствам для обогащения руд

Изобретение относится к области тонкого измельчения сыпучих материалов сухим способом и может быть использовано в электронной, керамической, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к горному делу, в частности к устройствам для измельчения горной породы и техногенных строительных материалов с помощью реализации различных типов физического процесса измельчения, а именно: ударного разрушения, раздавливания, раскалывания и истирания

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучего материала

Изобретение относится к передаточному механизму для истирающих мельниц, содержащих обкатывающиеся по чаше размольные вальцы
Наверх