Способ пневмомеханического роторного прядения и устройство для его осуществления

 

Использование: текстильная промышленность, получение фасонной пряжи на пневмомеханических роторных прядильных машинах. Сущность изобретений: по наклонной поверхности скольжения вращающегося ротора подают волокна в желоб со сквозными каналами на нем с последующим присучиванием к вращающемуся свободному концу пряжи. В сквозных каналах желоба улавливают и накапливают пух и короткие волокна, которые захватывают вращающимся свободным концом пряжи при его проведении по желобу. Оси выполненных на желобе сквозных каналов наклонены к оси его вращения под углом 30 - 40° и сообщаются с помощью закрепленной на роторе с его наружной стороны в зоне наибольшего диаметра обоймы. Отношение длины каждого канала к расстоянию вдоль его оси между наружной поверхностью ротора и внутренней поверхностью обоймы составляет 2 - 4. 2 с. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения фасонной пряжи на пневмомеханических роторных прядильных машинах.

Известен способ пневмомеханического роторного прядения, заключающийся в подаче волокон на поверхность скольжения вращающегося прядильного ротора, укладке их в желоб со сквозными каналами на нем с последующим присучиванием к вращающемуся свободному концу пряжи и в выводе пряжи из ротора.

Известно устройство для пневмомеханического роторного прядения, содержащее узел подачи волокон в приводной прядильный ротор, имеющий расположенную наклонно к его оси вращения и под углом к донной части боковую поверхность скольжения, выполненный в зоне ее сопряжения с донной частью желоб со сквозными каналами и закрепленную на наружной поверхности ротора обойму с герметичной полостью, сообщающейся со сквозными каналами на желобе.

Недостаток известного способа и устройства для его осуществления состоит в том, что через сквозные каналы вместе с сорными примесями удаляются и короткие волокна с пухом, являющиеся основными компонентами узелков фасонной пряжи.

Значительный объем полости в обойме способствует сбору и смешиванию пуха, сорных примесей и коротких волокон, а под действием центробежных сил и их спрессованию. Это исключает возможность извлечения их обратно в зону собирающей поверхности и формирования фасонной пряжи с утолщениями.

Кроме того, выполнение каналов под прямым углом к оси ротора не позволяет волокнам укладываться в мычку непосредственно вдоль линии соприкосновения с поверхностью угла раскрытия, что приводит к образованию излишней извитости волокон и скоплению пыли.

Цель изобретения - создание способа и устройства, обеспечивающих формирование пряжи с узелками.

Для этого осуществляют улавливание и накапливание пуха и коротких волокон в сквозных каналах на желобе с последующим выводом их из каналов вращающимся свободным концом пряжи и скручиванием с ее волокнами.

В предлагаемом устройстве ось каждого сквозного канала проходит через вершину угла между поверхностью скольжения и донной частью и расположена под углом к оси вращения ротора, равным 30-40о, а обойма размещена на роторе в зоне его наибольшего диаметра, при этом длина каждого сквозного канала в 2-4 раза превышает расстояние между наружной поверхностью ротора и внутренней поверхностью обоймы вдоль оси канала.

На чертеже изображен прядильный ротор устройства с частичным разрезом.

Устройство содержит узел подачи волокон (не показан) в приводной прядильный ротор 1, имеющий расположенную наклонно к его оси вращения 2 и под углом к донной части 3 боковую поверхность скольжения 4. В зоне сопряжения поверхности скольжения 4 с донной частью 3 выполнен желоб 5 со сквозными каналами 6, сообщающимися с герметичной полостью 7 обоймы 8, закрепленной на наружной поверхности ротора в зоне его наибольшего диаметра. Ось каждого сквозного канала проходит через вершину угла между поверхностью скольжения 4 и донной частью и расположена под углом к оси вращения 2 ротора, равным 30-40о.

Длина каждого сквозного канала в 2-4 раза превышает расстояние между наружной поверхностью ротора и внутренней поверхностью обоймы вдоль оси канала. Каналы имеют диаметр 1,2-1,5 мм, число каналов взято в интервале от 4 до 32 или 64 в зависимости от размеров ротора и необходимого количества узелков на пряже.

В дне ротора выполнены вентиляционные каналы 9.

Способ осуществляют следующим образом.

Разъединенные волокна подают во вращающийся прядильный ротор 1 на его поверхность скольжения, по которой они перемещаются в желоб 5. В желобе непрерывно формируют из волокон клинообразную волокнистую ленточку, удерживаемую и уплотняемую в желобе центробежными силами.

В сквозных каналах 6 на желобе ротора улавливают и накапливают пух и короткие волокна с последующим выводом скапливаемых в каналах шишечек вращающимся свободным концом пряжи и скручиванием с ее волокнами, чем обеспечивают формирование на пряже фасонного эффекта в виде узелков.

Улавливание и накапливание пуха и коротких волокон в сквозных каналах обеспечивается наличием закрепленной на наружной поверхности ротора обоймы с герметичной полостью и превышением длиной каналов в 2-4 раза величины расстояния между наружной поверхностью ротора и внутренней поверхностью обоймы вдоль оси каналов.

Установлено, что расположение оси каждого канала к оси вращения ротора под углом 30-40о способствует удержанию волокнистой массы в канале. При угле наклона больше 40о под действием центробежных сил короткие волокна и пух будут удаляться из канала. При угле наклона меньше 30о технический результат не достигается.

При отношении длины канала к расстоянию между наружной поверхностью ротора и внутренней поверхностью обоймы менее 2 волокнистая масса не будет задерживаться в канале, а при увеличении этого отношения более 4 происходит формирование узелков недостаточных размеров.

Таким образом, предлагаемый способ и устройство обеспечивают получение фасонной пряжи с узелками во вращающемся прядильном роторе.

Формула изобретения

СПОСОБ ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКОГО РОТОРНОГО ПРЯДЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

1. Способ пневмомеханического роторного прядения, заключающийся в подаче волокон на поверхность скольжения вращающегося прядильного ротора, укладке их в желоб со сквозными каналами на нем с последующим присучиванием к вращающемуся свободному концу пряжи и в выводе пряжи из ротора, отличающийся тем, что осуществляют улавливание и накапливание пуха и коротких волокон в сквозных каналах на желобе с последующим выводом их из каналов вращающимся свободным концом пряжи и скручиванием с ее волокнами.

2. Устройство для пневмомеханического роторного прядения, содержащее узел подачи волокон в приводной прядильный ротор, имеющий расположенную наклонно к его оси вращения и под углом к донной части боковую поверхность скольжения, выполненный в зоне ее сопряжения с донной частью желоб со сквозными каналами и закрепленную на наружной поверхности ротора обойму с герметичной полостью, сообщающейся со сквозными каналами на желобе, отличающееся тем, что ось каждого сквозного канала проходит через вершину угла между поверхностью скольжения и донной частью и расположена под углом к оси вращения ротора 30 - 40o, а обойма размещена на роторе в зоне его наибольшего диаметра, при этом длина каждого сквозного канала в 2 - 4 раза превышает расстояние между наружной поверхностью ротора и внутренней поверхностью обоймы вдоль оси канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, з именно к способу получения фасонной пряжи, и позволяет повысить качество пряжи и производительность за счет снижения обрывности аппаратно'й ровницы из коротких волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить ассортимент фасонной пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройству для получения фасонной пряжи, и позволяет расширить его технологические возможности

Изобретение относится к текстильной промышленности, к способу получения пряжи для костюмно-платьевых тканей и трикотажных изделий, и позволяет придать пряже фасонный эффект и улучшить ее внешний вид

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пневмопрядильных машин

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для роторного пневмомеханического прядения и позволяет повысить качество пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к пневмомеханической прядильной машине, и позволяет повысить надежность работы при запрядании пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу пневмомеханического прядения, и позволяет снизить обрывность пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройству для бескольцевого прядения, и позволяет повысить качество пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами
Наверх