Навесное устройство жатвенной части зерноуборочного комбайна

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам навески жаток и других адаптеров на зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. Навесное устройство для жатки, навешиваемой на зерноуборочный комбайн, выполнено в виде 4-звенного шарнирного механизма и содержит наклонную камеру 1, движимую гидроцилиндрами 2, закрепленными на раме комбайна 3. В верхней части корпуса наклонной камеры 1 шарнирно установлены два независимых подпружиненных рычага 4. В нижней части корпуса наклонной камеры 1 имеется гнездо центрального сферического шарнира 6, перед которым установлен ловитель 7, выполненный в виде поверхности с направляющими бортами, сходящимися в сторону гнезда центрального сферического шарнира. В верхней части корпуса жатки 8 имеются кронштейны 9 для шарнирного соединения с рычагами 4, а в нижней части имеется подпружиненная вверх до упора 10 А-образная рамка 11, шарнирно соединенная с корпусом 8 своим основанием, имеющая на вершине соединительный элемент, например шаровую головку, для соединения с гнездом центрального сферического шарнира 6. Навеска жатки или другого орудия осуществляется следующим образом. Комбайн подъезжает к жатке, установленной на башмаках и опорах на ровном участке земли или закрепленной на транспортной тележке на такое расстояние, чтобы при опускании наклонной камеры 1 А-образная рамка 11, установленная на корпусе жатки, своей вершиной попала в ловитель 7, расположенный на наклонной камере 1, а захваты рычагов 4 попали в плоскости кронштейнов 9. При дальнейшем движении комбайна до упора рычагов 4 в кронштейны 9 и подъеме наклонной камеры 1 фиксаторы 14 автоматически запирают шарнирное соединение рычагов 4 с кронштейнами 9 от произвольного рассоединения. После соединения рычагов 4 с кронштейнами 9 при дальнейшем подъеме наклонной камеры гидроцилиндрами 2 опоры 21 жатки отрываются от земли и жатка, поворачиваясь в шарнирном соединении рычагов 4 с кронштейнами 9, скользит башмаками 20 по земле, а шаровая головка А-образной рамки скользит башмаками 20 по земле, а шаровая головка А-образной рамки 11 скользит по поверхности ловителя 7 и попадает в гнездо центрального сферического шарнира 6, фиксатор 17 при этом автоматически запирает сферический шарнир от произвольного рассоединения. Процесс навески закончен. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к системам навески жаток и других адаптеров на зерноуборочные и кормоуборочные комбайны.

Известно навесное устройство для жатки или другого навешиваемого орудия самоходной сельхозмашины (патент ГДР N 12702, кл. A 01 D 55/28). Навеска жатки или другого навешиваемого орудия на комбайны (согласно этому техническому решению) осуществляется с помощью двух независимых подпружиненных рычагов, шарнирно закрепленных на раме машины и посредством вертикальных растяжек с продолговатыми отверстиями соединенных с корпусом питающе-измельчающего аппарата, шарнирно закрепленным на раме машины. При этом в верхней части корпуса жатки жестко закреплены кронштейны для шарнирного соединения с подпружиненными рычагами, а в нижней части корпуса жатки установлены два ролика, ось которых расположена в горизонтальной плоскости, перпендикулярно оси машины, которые опираются на два ролика, закрепленные на корпусе питающе-измельчающего аппарата и расположенные перпендикулярно первым. Подъем и опускание жатки и питающе-измельчающего аппарата осуществляются гидроцилиндрами, закрепленными на раме машины, штоки которых соединены с рычагами посредством головок с продолговатыми отверстиями.

Недостатком этой конструкции является отсутствие связи между роликами жатки и питающе-измельчающего аппарата, что в динамике приводит к интенсивному соударению их, кроме того при поперечном копировании рельефа поля жаткой нарушается контакт между одной из двух пар роликов, а продолговатое отверстие одной из растяжек, соединяющих подпружиненные рычаги с корпусом питающе-измельчающего аппарата, становится в промежуточное положение, что приводит к дополнительным деформациям и перекосам корпуса жатки и корпуса питающе-измельчающего аппарата. Последний недостаток присущ для всех четырехточечных навесок. Известно навесное устройство с механизмом вывешивания жатки зерноуборочного комбайна "Дон-1500", состоящее из двух независимых подпружиненных рычагов, размещенных на ветровом щитке корпуса жатки и промежуточной проставки, соединенной с корпусом жатки с помощью центрального сферического шарнира в нижней части и с подпружиненными рычагами с помощью регулируемых подвесок в верхней части проставки. Для соединения с наклонной камерой комбайна проставка имеет в верхней части трубу, расположенную в горизонтальной плоскости перпендикулярно оси комбайна, и в нижней части кронштейны для стяжных болтов, при этом на наклонной камере вверху жестко закреплен крюк, а внизу размещены откидные стяжные болты.

Навеска жатки, заранее собранной с проставкой, осуществляется путем одевания трубы проставки на крюк наклонной камеры, что может быть выполнено оператором из кабины, и последующего жесткого закрепления проставки на наклонной камере стяжными болтами.

Недостатком этого технического решения является высокая металлоемкость конструкции ввиду того, что механизмом вывешивания и промежуточной проставкой необходимо комплектовать все навешиваемые на комбайн адаптеры. Кроме того размещенный в проставке промежуточный битер повышает энергоемкость технологического процесса.

Известно также навесное устройство жатки зерноуборочных комбайнов "Нива" и "Колос". Это навесное устройство выполнено в виде четырехзвенного шарнирного механизма и содержит движимую гидроцилиндрами наклонную камеру, в верхней части корпуса которой шарнирно установлены два независимых подпружиненных рычага, а в нижней части жестко закреплено гнездо центрального сферического шарнира, и жатку, которая П-образной рамой, расположенной в нижней части корпуса жатки, посредством сферического подшипника соединена с гнездом центрального сферического шарнира, а посредством шарнирных регулируемых подвесок с подпружиненными рычагами наклонной камеры. С целью исключения переноса жатки относительно наклонной камеры в горизонтальной плоскости П-образная рама корпуса жатки имеет два упора, которые опираются на ролики, установленные соосно с центральным сферическим шарниром с обеих сторон наклонной камеры.

Недостатком этой конструкции является высокая трудоемкость процесса навески жатки на наклонную камеру, поскольку при этом необходимо соединить центральный сферический шарнир, расположенный под наклонной камерой, и сферические шарниры подвесок с П-образной рамой корпуса жатки. Осуществить навеску жатки на наклонную камеру при таком исполнении навесного устройства одному человеку невозможно. Кроме того П-образная рама корпуса жатки в точке подсоединения шарнирных подвесок воспринимает изгибающие нагрузки от веса жатки, что требует ее повышенной прочности и металлоемкости.

Целью настоящего изобретения является снижение металлоемкости конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в известном навесном устройстве, выполненном в виде 4-звенного шарнирного механизма, включающего движимую гидроцилиндрами наклонную камеру, на корпусе которой в верхней части шарнирно установлены 2 независимые подпружиненные рычаги, а в нижней части жестко закреплено гнездо центрального сферического шарнира, и жатку с элементами для соединения с центральным сферическим шарниром и подпружиненными рычагами наклонной камеры, элемент для соединения с гнездом центрального сферического шарнира выполнен в виде А-образной рамки, установленной в нижней части корпуса жатки, шарнирно соединенной с ним своим основанием, подпружиненной вверх до упора и имеющей на вершине соединительный элемент, например шаровую головку, а элементы для соединения с подпружиненными рычагами наклонной камеры выполнены в виде кронштейнов, жестко закрепленных в верхней части корпуса жатки и обеспечивающих шарнирное с ними соединение, при этом гнездо центрального сферического шарнира снабжено ловителем, выполненным в виде поверхности со сходящимися к оси гнезда направляющими бортами. Кроме того гнездо центрального сферического шарнира и подпружиненные рычаги снабжены быстродействующими автоматически запирающимися захватами.

С целью дальнейшего снижения металлоемкости конструкции путем использования одной А-образной рамки для навешивания всех навешиваемых на комбайн адаптеров, последняя может быть шарнирно закреплена в нижней части корпуса наклонной камеры, а гнездо центрального сферического шарнира с ловителем жестко закреплено в нижней части корпуса жатки.

На фиг. 1 изображен общий вид жатки с наклонной камерой и навесным устройством; на фиг. 2 А-образная рамка и ловитель с гнездом центрального сферического шарнира; на фиг. 3 расположение звеньев навесного устройства после демонтажа жатки или перед навеской жатки на наклонную камеру; на фиг. 4 вариант исполнения быстродействующего автоматически запирающегося захвата рычагов; на фиг. 5 вариант исполнения быстродействующего автоматически запирающегося захвата гнезда центрального сферического шарнира.

Навесное устройство для жатки, навешиваемой на зерноуборочный комбайн, выполнено в виде 4-звенного шарнирного механизма и содержит наклонную камеру 1, движимую цилиндрами 2, закрепленными на раме комбайна 3. В верхней части корпуса наклонной камеры 1 шарнирно установлены два независимых подпружиненных рычага 4, угол поворота которых ограничен упорами 5, обеспечивающими фиксацию рычагов 4 в крайних или промежуточном положении. В нижней части корпуса наклонной камеры 1 имеется гнездо центрального сферического шарнира 6, перед которым установлен ловитель 7, выполненный в виде поверхности с направляющими бортами, сходящимися в сторону гнезда центрального сферического шарнира.

В верхней части корпуса жатки 8 имеются кронштейны 9 для шарнирного соединения с рычагами 4, а в нижней части подпружиненная вверх до упора 10 А-образная рамка 11, шарнирно соединенная с корпусом 8 своим основанием 12, имеющая на вершине соединительный элемент 13, например шаровую головку, для соединения с гнездом центрального сферического шарнира 6.

На фиг. 4 представлен возможный вариант исполнения быстродействующих автоматически запирающихся захватов рычагов 4. Он включает в себя фиксатор 14, пружину 15, кольцо 16 управления фиксатором. Автоматически запирающийся захват гнезда центрального сферического шарнира (фиг. 5) состоит из подпружиненного фиксатора 17, закрепленного на оси 18, связанной с рукояткой 19, расположенной в удобном месте на наклонной камере 1.

Навеска жатки или другого орудия осуществляется следующим образом. Комбайн подъезжает к жатке, установленной на башмаках 20 и опорах 21 на ровном участке земли или закрепленной на специальной транспортной тележке, на такое расстояние, чтобы при опускании наклонной камеры 1, подпружиненная вверх до упора 10 А-образная рамка 11, установленная на корпусе жатки 8, своей вершиной с шаровой головкой 13 попала в ловитель 7, расположенный на наклонной камере 1, а захваты, зафиксированные в крайнем нижнем или промежуточном положении рычагов 4, оказались в плоскости кронштейнов 9 ниже шарнира, соединяющего рычаги с кронштейнами. При дальнейшем движении комбайна до упора рычагов 4 в кронштейны 9 и подъеме наклонной камеры 1 фиксаторы 14 автоматически запирают шарнирное соединение рычагов 4 с кронштейнами 9 от произвольного рассоединения. После соединения рычагов 4 с кронштейнами 9 при дальнейшем подъеме наклонной камеры гидроцилиндрами 2 опоры 21 жатки отрываются от земли и жатка, поворачиваясь в шарнирном соединении рычагов 4 с кронштейнами 9, скользит башмаками 20 по земле, а шаровая головка 13 А-образной рамки 11 скользит по поверхности ловителя и попадает в гнездо центрального сферического шарнира 6, фиксатор 17 при этом автоматически запирает сферический шарнир от произвольного рассоединения. Процесс навески жатки 8 на наклонную камеру 1 комбайна закончен.

При демонтаже жатки с комбайна необходимо зафиксировать рычаги 4 в крайнем нижнем или промежуточном положении, расфиксировать шарнирные соединения рычагов 4 с кронштейнами 9 и центральный сферический шарнир 6, после чего опустить жатку 8 башмаками 20 и опорами 21 на ровную площадку земли, или опустить и закрепить жатку 8 на специальной транспортной тележке, опустить наклонную камеру 1 еще ниже до рассоединения рычагов 4 с кронштейнами 9 и отъехать.

В процессе работы комбайна башмаки жатки или другого навешиваемого с/х орудия скользят по полю, копируя его рельеф, при этом заявляемая конструкция навесного устройства позволяет жатке поворачиваться относительно наклонной камеры в продольном и поперечном направлениях в зависимости от изменения рельефа поля без деформации составных частей.

Таким образом, заявляемое навесное устройство позволяет одному человеку осуществить быстрый демонтаж и монтаж жатки на комбайн, а ввиду того, что А-образная рамка заявляемого устройства в отличие от П-образной рамы корпуса жатки комбайнов "Нива" и "Колос" не воспринимает изгибающих нагрузок, применение заявляемого устройства позволяет значительно снизить металлоемкость конструкции.

Формула изобретения

1. НАВЕСНОЕ УСТРОЙСТВО ЖАТВЕННОЙ ЧАСТИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА, содержащее подвижную при помощи гидроцилиндров наклонную камеру, в нижней части которой жестко закреплено гнездо центрального сферического шарнира, а в верхней шарнирно установлены два независимых подпружиненных рычага, и элементы соединения жатки с гнездом и рычагами, отличающееся тем, что элемент соединения жатки с гнездом центрального сферического шарнира наклонной камеры выполнен в виде установленной в нижней части корпуса жатки и шарнирно соединенной с ним своим основанием А-образной рамки, имеющей на вершине шаровую головку, а элемент соединения жатки с подпружиненным рычагом наклонной камеры выполнен в виде жестко закрепленного в верхней части корпуса жатки кронштейна с установленным на нем шарниром, при этом гнездо центрального сферического шарнира снабжено ловителем, выполненным в виде поверхности со сходящимися в сторону гнезда направляющими бортами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гнездо центрального сферического шарнира и подпружиненные рычаги снабжены быстродействующими автоматическими запирающими захватами.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что А-образная рамка шарнирно закреплена своим основанием в нижней части корпуса наклонной камеры, а гнездо центрального сферического шарнира с ловителем жестко закреплено в нижней части корпуса жатка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и находит применение при обмолоте зерна из стога

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к комбайнам, и направлено на повышение производительности комбайна

Изобретение относится к самоходному зерновому комбайну и служит цели увеличения сепарации остаточного зерна из растительной массы (соломистого вороха)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к зерноуборочным комбайнам, предназначенным для уборки риса

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к жатвенной части зерноуборочных комбайнов, к выполнению ее наклонной камеры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям рабочих органов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к комбайну с осевым потоком, в состав которого входит рама, колеса, жатвенная часть, а также один или несколько наклонно установленных непосредственно один за другим вдоль направления движения комбайна молотильно-сепарационных барабанов со шнекообразными приемными частями с примыкающим к ним устройством для очистки вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование камнеуловителя уборочной машины

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к комбайностроению и может быть использовано для уменьшения потерь зерноуборочных комбайнов от пожаров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным жаткой с автоматической системой копирования

Изобретение относится к кормоуборочным комбайнам, в частности к механизмам навески рабочего органа уборочной машины
Наверх